Текст сугубо практичный. В нем собраны правила, какие пуговицы надо застегивать, а какие расстегивать в костюмах, пиджаках, жилетах, пальто и смокингах. Причем для скептиков постарался привести объяснения, почему нужно делать или не делать именно так. Ну когда смог найти эти объяснения.
Для начала вообще такое общее суждение, почему этих правил нужно придерживаться. Когда вы приложили все же усилия к тому, чтобы выглядеть не только элегантно, но и уместно, то неправильно застегнутые пуговицы посылают сигнал, что вы не имеете представления о правилах и условностях, либо что вы ими пренебрегаете, проявляя тем самым неуважение к людям и к себе. Оно вам надо?
Вот тем, которым нет, предназначен этот текст.
Сохраните и пользуйтесь. Дамы, научите своих мужчин.
Еще одна пометка в начале. Правила застегивания пуговиц за сто лет изменились. Это связано с изменениями в конструкции мужской одежды. А изменения связаны с тем, что образ жизни людей изменился. При всем консерватизме классического стиля верхом сейчас ездят все же реже, чем век назад.
Начнем.
ПИДЖАКИ
На одной пуговице.
Их мало, но они существуют. Если у вас костюм-двойка или непарный пиджак на одной пуговице, то вы всегда держите эту пуговицу застегнутой, когда стоите и всегда расстегиваете, когда садитесь. Если у вас костюм-тройка или вы надели жилет под пиджак на одной пуговице, то эта пуговица на пиджаке должна быть расстегнута всегда.
На двух пуговицах.
Когда вы стоите, верхняя пуговица всегда застегнута, нижняя всегда расстегнута. Когда садитесь, расстегивайтесь.
До 20-х годов застегивали обе пуговицы, потому что тогда пиджаки кроили еще под верховую езду по привычке и обе пуговицы делали выше нынешней традиции. Позже обе пуговицы «сползли» ниже для того, чтобы придать атлетичности фигуре (визуально увеличить плечи и уменьшить задницу). Поэтому-то две застегнутые пуговицы на таком пиджаке выглядят очень странно. Есть очень редкое исключение, но настолько редкое, что я не хочу забивать вам головулишней информацией, ее и так немало
На двух пуговицах, но с жилетом.
Если у вас костюм-тройка или вы надели непарный жилет под костюм-двойку, не застегивайте пиджак.
На трех пуговицах
Среднюю пуговицу застегивать всегда. Верхнюю иногда, на ваш вкус, смотритесь в зеркало, как будет лучше. Нижнюю пуговицу не застегивайте никогда. Это когда стоите, а когда сидите, расстегивайтесь полностью.
Никогда не застегивайте нижнюю пуговицу, две нижние пуговицы или все три пуговицы. Это сделает вас чрезмерно запакованным, к тому же современные пиджаки кроятся так, что застегнутая нижняя пуговица сразу создаст волны и морщины.
Не застегивайте только одну верхнюю пуговицу. Полы пиджака разъедутся и под пуговицей будут видны нижний край галстука и рубашка. Это очень странно, как и то, что над застегнутой верхней пуговицей останется совсем мало места, чтобы подчеркнуть черты вашего лица.
Бывают еще трехпуговичные пиджаки, у которых верхняя пуговица спрятана под заглаженными лацканами, чтобы открыть больше рубашки. С ними правила как с двухпуговичными пиджаками. Средняя застегнута, нижняя расстегнута. Если вы носите с таким пиджаком жилет, вообще не застегивайте пиджак
Пиджак на 4 или 5 пуговицах
Вообще то лучше такие не носить, потому что это про моду, а не про timeless классический стиль. Но если уже есть, то правило такое: самую верхнюю и самую нижнюю пуговицы оставьте расстегнутыми, остальные застегните. Жилет с такими пиджаками не носят.
Двубортный пиджак на двух пуговицах
Это очень старая модель из 80-х годов. Зато с ней просто: застегивайте все пуговицы и не расстегивайте никогда, стоите вы или сидите. Хоть лежите. Но застегнутым.
Двубортный пиджак на четырех пуговицах
Если эти четыре пуговицы пришиты квадратом или прямоугольником, то у вас три варианта: застегнуть только верхнюю рабочую пуговицу, застегнуть обе рабочие пуговицы, застегнуть только нижнюю рабочую пуговицу.
Какой выбрать?
Вариант, когда застегнута только верхняя пуговица, сейчас любят больше всего, это спреццатура и ничего не нужно делать, когда садитесь. Но для широкожопых, извините, не лучший вариант.
Застегнуты все пуговицы - самый формальный вариант, для официоза, хорошей фигуры и с высокими острыми лацканами. Когда садитесь, нижнюю пуговицу расстегните
Застегнута только нижняя пуговица - когда хочется сделать плечи визуально пошире и хвастануть хорошей рубашкой и галстуком. Когда садитесь, ничего не трогайте и не расстегивайте
Бывают двубортные пиджаки с 4 пуговицами, у которых две верхние пуговицы пришиты шире двух нижних. С ними просто - всегда застегивайте нижнюю пуговицу и никогда ее не расстегивайте
Двубортный пиджак на 6 пуговицах.
Это самый популярный фасон
Если пуговицы пришиты в два параллельных ряда, то или застегиваете все три пуговицы, либо две верхних. Когда садитесь, расстегивайте нижнюю пуговицу. Никогда не расстегивайте двубортный пиджак полностью.
Если в 6 пуговичном двубортном две верхние пуговицы пришиты шире остальных, образуя так называемую рюмку для мартини, то по правилам все пуговицы надо держать застегнутыми. Но любители спреццатуры итальянцы расстегивают нижнюю пуговицу. Вам выбирать 🙂
Насчет внутренних пуговиц в двубортных пиджаках. Застегивайте их, иначе полы расползутся.
ЖИЛЕТЫ
Однобортные
Всегда расстегнута нижняя пуговица. Костюм-тройка, непарный жилет - нижняя пуговица у жилета расстегнута. Говорят, что так придумал принц Уэльский Берти, будущий король Эдуард VII, который весьма располнел и выпускал так пузо подышать. Так или не так, но однобортные жилеты шьют так, что хорошо они выглядят с расстегнутой нижней пуговицей.
Но! В официальных строгих дресс-кодах white tie и black tie на однобортных жилетах должны быть застегнуты все пуговицы. Потому что в формальной одежде вообще застегнуто должно быть все.
Двубортные
Тут просто. Застегивать все пуговицы всегда. Двубортные жилеты более формальные, чем однобортные и застегиваются на все пуговицы
WHITE TIE и BLACK TIE
White tie - это фрак, у фрака пуговиц нет и застегивать нечего
Black tie - это смокинг, у него одна пуговица и тут есть варианты. С жилетом не застегиваете смокинг, с камербандом - застегиваете. Так говорят в Gentleman’s Gazeette. А в других источниках говорят, что смокинг должен быть застегнут всегда.
ПАЛЬТО
Пальто надо застегивать на все пуговицы, чтобы вам было тепло. Хотите немного прохлады и свободы движения, расстегните нижнюю пуговицу.
С двубортными пальто, у которых пуговицы бывают пришиты по-разному, как у двубортных пиджаках, правила те же, что и у аналогичных двубортных пиджаков.
Все-все-все.
Закончил. И так уже перебор.
Но знать это все было бы неплохо.