Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЛИЧНОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО или ГРУППОВАЯ МЕХАНИКА на КУРСАХ: что эффективнее?

Если вы наблюдаете за рынком онлайн-образования последние пару лет, вы точно заметили, что этот мир повернул немного не туда 😏 Продукты, которые всегда предназначались сегменту с доходом 1МЛН+, твердыми предпринимательскими навыками и уже выстроенной самодисциплиной и мотивацией, стали продаваться новичкам с доходом от 0 до 50к рублей. А именно наставничество за 200-300к рублей, политое соусом «ЧУДО» (иногда самим наставником, а чаще и тем, кто покупает этот продукт). Начинающий предприниматель - это тот же ребенок, но в бизнесе. И сначала ребенку нужно осваивать БАЗУ. Выстроить режим дня как предпринимателю, научиться настойчивости и терпению, изучить и начать практиковать базовые инструменты - регулярное создание контента, продажи и работа с базой, привлечение трафика. Далее учиться все это выстраивать в систему, развивать её и совершенствовать. Без этой предпринимательской базы НИЧТО не будет приносить результаты ❌ Такие навыки не выращиваются за 8 зумов и общению в чатике. З

Если вы наблюдаете за рынком онлайн-образования последние пару лет, вы точно заметили, что этот мир повернул немного не туда 😏

Продукты, которые всегда предназначались сегменту с доходом 1МЛН+, твердыми предпринимательскими навыками и уже выстроенной самодисциплиной и мотивацией, стали продаваться новичкам с доходом от 0 до 50к рублей. А именно наставничество за 200-300к рублей, политое соусом «ЧУДО» (иногда самим наставником, а чаще и тем, кто покупает этот продукт).

Начинающий предприниматель - это тот же ребенок, но в бизнесе. И сначала ребенку нужно осваивать БАЗУ. Выстроить режим дня как предпринимателю, научиться настойчивости и терпению, изучить и начать практиковать базовые инструменты - регулярное создание контента, продажи и работа с базой, привлечение трафика. Далее учиться все это выстраивать в систему, развивать её и совершенствовать.

Без этой предпринимательской базы НИЧТО не будет приносить результаты ❌

Такие навыки не выращиваются за 8 зумов и общению в чатике. Здесь нужно 2-3 месяца работы с методологией подобной школьной:

▪️ Электронные дневники и рейтинги 

▪️ Кураторы и наставники 

▪️ Мини-команды 

▪️ Домашние задания

▪️ Дедлайны 

▪️ Система наград и штрафов 

8 зумов и личный чатик никогда не смогут вырастить предпринимателя. Они могут лишь усилить сформировавшегося предпринимателя с уже твердым результатом. 

Психологически в ВА-банк играть умеют далеко не все, и высокий чек может не стимулировать учиться лучше, а наоборот ввести студента в глубокий стресс и вызвать саботаж на обучении.

Поэтому, мои продукты всегда находятся в пределах суммы, которая для бьюти-мастера будет стимулирующей использовать продукт, но при этом не будет пугать его мыслями о рассрочке, которую он будет закрывать целый год, жертвуя собственным комфортом в жизни.

👌🏻 Стоимость обучения должна находиться в пределах 1-2 месячных доходов студента, тогда у него будет и мотивация учиться, и не будет парализующего страха от ощущения, что он поставил «все на красное».

Наставничество за миллион можно продавать миллионерам. Для его мозга это обычная покупка и не будет ожиданий чуда и волшебства.

Как многие думают про брендовые вещи? Сумка CHANEL за 500к это какая-то особая сумка. Но нет, это обычная сумка из хорошей кожи. Не более. Она также портится, у неё стирается фурнитура, царапается кожа. По мне так в 12stories или Massimo Dutti качество бывает получше. Но одно дело, когда ты пошел и просто купил эту сумку CHANEL, потому что понравилась. И совсем другое, когда ты взял её в кредит на 1 год, когда твой доход 30.000-50.000 рублей в месяц. Согласитесь, отношение к вещи будет кардинально разное, хотя сумка одна и та же. 

🤓 Что касаемо наставников. Конечно, проще изначально пойти путем наименьшего сопротивления и вместо привлечения и прогрева новой аудитории пытаться продавать крупинкам старой, годами прогретой, аудитории. А так как её мало, чтобы заработать и похвастаться в REELS запуском на миллион, стараться продать сразу по 200к, все приправляя завышенными ожиданиями и магией личной работы с вами.

Ну тогда потом не жалуйтесь, когда эти ученики будут хотеть всю вашу жизнь без остатка и чудо-результатов за 3 дня. Продавали чудо - клиент будет требовать чуда.

А так как чудес не бывает - придется делать возвраты и трепать себе нервы. 

Легкий выбор в начале = тяжелые последствия в будущем.

И наоборот: выберите сейчас более сложный путь, на котором нужно набирать аудиторию, прогревать её, вкладывать в создание качественного образовательного продукта с уроками, методическими материалами, сильной методологией. 🍋 И получите стабильные МИЛЛИОНЫ в будущем.

Вывод из всего вышесказанного и для учеников, и для учителей: мы никогда не сможем взять от мира больше ценности, чем отдаем. Даже если в моменте так вышло - в ближайшем будущем все будет уравновешенно. 

Нормально делай. Нормально будет. 

Не верь в чудеса. Верь в дисциплину.