В государственном музее изобразительных искусств республики состоялась торжественная передача двух фронтовых писем времен Великой Отечественной войны, сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе учреждения. Письма на чеченском языке спустя 80 лет обрели путь домой благодаря совместным усилиям коллекционеров и межрегиональному сотрудничеству. Они были приобретены на аукционе коллекционером Романом Вдовиным, который в свою очередь передал их ингушскому собирателю Абубакару Султыгову. Султыгов вознамерился вручить ценные артефакты в дар музею ИЗО и обратился с соответствующей просьбой к директору культурно-просветительского учреждения Любови Тумгоевой. «Изучив фотографии писем, я предложила Абубакару Башировичу передать письма на родину фронтовиков — в Чечню. Наш народ, который в ходе известных трагических событий потерял бесценные культурные и архивные данные своей истории, большинство которых были уничтожены, как никто другой знает, насколько непросто собирать по крупицам эти сведения. М
В Ингушетии фронтовые письма участников ВОВ передали чеченскому народу
13 марта 202513 мар 2025
3
1 мин