Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белка в позе

Клизма клизме рознь

Здравствуйте🤝 Еще на учебе нам преподавали , не помню уже в каком ПМ, клизмы. Очень подробно на лекциях рассказали про виды , назначения , объем , температуру , обработку . Саму манипуляцию на практике тоже подробно спрашивали. Мне тогда еще это все не понравилось, хотя у меня и была по клизмам пятерка, как у Тоси по "борщам",но я ж не знала , что попаду работать в отделение гастроэнтерологии. Отделение –терапевтическое , но , как и везде , я б его назвала , что она смешанного генеза. И здесь я впервые узнала , что "клизмят" тут очень много. Перед подготовкой к исследования , к операциям , пациентам могли назначить по три клизмы в ночь и парочку утром. Бывало , что и нескольким.Внутренне сжалась сначала, как представила себе эти нескончаемые кружки Эсмарха с наконечниками. Все удовольствия в виде клизм дневные сестры оставляли на ночную меня. Не помню , рассказывала я , что работала в ночь и сутки в выходные , одна , и сменщица у меня была , вот мы с ней ночь через ночь и работали ноч

Здравствуйте🤝

Еще на учебе нам преподавали , не помню уже в каком ПМ, клизмы. Очень подробно на лекциях рассказали про виды , назначения , объем , температуру , обработку . Саму манипуляцию на практике тоже подробно спрашивали.

Мне тогда еще это все не понравилось, хотя у меня и была по клизмам пятерка, как у Тоси по "борщам",но я ж не знала , что попаду работать в отделение гастроэнтерологии.

Отделение –терапевтическое , но , как и везде , я б его назвала , что она смешанного генеза.

И здесь я впервые узнала , что "клизмят" тут очень много. Перед подготовкой к исследования , к операциям , пациентам могли назначить по три клизмы в ночь и парочку утром. Бывало , что и нескольким.Внутренне сжалась сначала, как представила себе эти нескончаемые кружки Эсмарха с наконечниками.

Все удовольствия в виде клизм дневные сестры оставляли на ночную меня. Не помню , рассказывала я , что работала в ночь и сутки в выходные , одна , и сменщица у меня была , вот мы с ней ночь через ночь и работали ночными постовыми сестрами, по одной.

Оказалось , что в этом отделении использовались одноразовые кружки Эсмарха. Вещь , скажу вам , отличная. К ней не нужно было использовать твердый одноразовый наконечник, так как трубка оканчивалась закрытым изгибом с двумя прорезями , через которые и поступал раствор для очищения кишечника .Поливаешь кончик стерильным глицерином и вводишь.

Вот они , родненькие)) завалялась у меня .
Вот они , родненькие)) завалялась у меня .

Раствор был тоже стандартный почти для всех:200-300 мл дюфалакта и до полутора литров кипячёной воды , не выше 40 градусов.

Манипуляция поэтому много времени не занимала и не доставляла дискомфорта пациентам.

И если перед первой клизмой они еще напрягались , то перед третьей уже спокойно ложились на левый бок , подтягивали колени , как можно ближе , а далее , под мои команды , переносили процедуру безболезненно.

В вечер одному пациенту могли назначить и три клизмы , но лечащий врач мне так и говорил , "оценишь там , до каких вод все очистилось, можешь и две сделать"

Доходило до того , что некоторые пациенты сами просили им сделать клизмы без назначения.

Подойдет пациент около полуночи на пост и просит:

–Доченька , поставь мне клизму , пожалуйста.

–Не назначено, –говорю, сверившись с листом назначений.

–А Катенька мне вчера ставила...

–А вам и вчера не назначено было.

–Ну , что , тебе трудно что ли?

–Не трудно , ладно , сейчас вашему врачу позвоню ,он как раз дежурит, уточню.

–Ну что там случилось? –слышу сонный голос в трубке.

–Да пациент из 6 палаты просит клизму , а в назначениях не написано.

–Господи , этот опять такой-то? Да поставь ему , обычную без лекарства, забыл я пометить!

–Пойдемте в клизменную, разрешил доктор.

Пациент засиял , как начищенный пятак.

Так , за очень короткое время , я поставила очень большое количество клизм , наверное больше столько не поставлю и за оставшуюся жизнь.

**********************

Каково же было мое удивление , когда пошла работать в реанимацию и узнала , что постановка клизмы может прям превратиться в пытку , как для медсестер , так и для пациентов.

Здесь использовались те самые многоразовые кружки Эсмарха с одноразовыми твердыми наконечниками, но это еще полбеды.

Пациент -то должен лечь на левый бок и подтянуть к себе колени, а пациент в коме ну никак этого не сделает.

Помню первую клизму в реанимации.

Санитарку позвала на помощь, кое- как повернули пациента на бок, подоткнув валиками, подложили судно.

Только я подкатила стойку с висящей на ней кружкой , как древний шланг оторвался от кружки, и я вся с головы до ног оказалась в гипертоническом растворе для клизм.

Матерясь , навела второй раз раствор, закрепила шланг зажимом, смотрю , пациент уже не на боку , а принимает положение на спине , согласно законам физики.

–Да ты так вставляй наконечник, зачем его переворачиваешь? Так никто не делает! –говорит мне опытная санитарка.

–Так же нельзя! Нужно ввести четыре сантиметра по направлению к пупку и далее , вдоль позвоночника!

–Ну , я тебе говорю , как делать, просто вставляй и все.

Пришлось работать , как "там" принято. И каждый раз постановка клизмы пациентам превращалось в испытание.

Особо страшно было словить "комбо", это когда всем пациентам на посту назначались клизмы, бывало и такое , после вечернего обхода. К счастью , вечером обычно приходили студенты, вдвоем-то сподручнее работать. Все равно, не хотелось бы больше такого опыта.

Внимание! Процедура постановки имеет противопоказания, и требует обязательной консультации специалиста!

*******************

Такой вот совершенно разный опыт работы с клизмами я поимела.

А какой опыт с клизмами был у вас?