Здравствуйте🤝 Еще на учебе нам преподавали , не помню уже в каком ПМ, клизмы. Очень подробно на лекциях рассказали про виды , назначения , объем , температуру , обработку . Саму манипуляцию на практике тоже подробно спрашивали. Мне тогда еще это все не понравилось, хотя у меня и была по клизмам пятерка, как у Тоси по "борщам",но я ж не знала , что попаду работать в отделение гастроэнтерологии. Отделение –терапевтическое , но , как и везде , я б его назвала , что она смешанного генеза. И здесь я впервые узнала , что "клизмят" тут очень много. Перед подготовкой к исследования , к операциям , пациентам могли назначить по три клизмы в ночь и парочку утром. Бывало , что и нескольким.Внутренне сжалась сначала, как представила себе эти нескончаемые кружки Эсмарха с наконечниками. Все удовольствия в виде клизм дневные сестры оставляли на ночную меня. Не помню , рассказывала я , что работала в ночь и сутки в выходные , одна , и сменщица у меня была , вот мы с ней ночь через ночь и работали ноч