Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хорошо/Плохо

Как "работает" Всеволожский городской суд Ленинградской области?

В судебные инстанции человек приходит явно не по своей воле, тогда, когда у него почти не осталось надежды на справедливость, в надежде найти её там, когда все возможные способы разрешения имеющегося у него конфликта уже исчерпаны, чтобы суд поставил жирную точку в имеющихся противоречиях с оппонентом. Во-первых, суд-это потраченное время для сторон конфликта, потому что суд-это всегда долго. В среднем, если брать сроки между заседаниями суда, то это будут интервалы времени, примерно, в один месяц. Во Всеволожском суде интервалы между заседаниями могут быть и пол-года и год, несмотря на имеющиеся регламенты таковых. Не верите? Попробуйте сами. Во-вторых, судебный процесс-это обращение к государству на предмет предоставления услуги, чтобы оно рассудило правоту сторон, а значит за это надо будет заплатить. Не просто же так государство организовало судебную систему и поддерживает её работу. С 2025 года сильно выросли государственные пошлины при обращении в судебные органы. Настолько, чт
Оглавление

В судебные инстанции человек приходит явно не по своей воле, тогда, когда у него почти не осталось надежды на справедливость, в надежде найти её там, когда все возможные способы разрешения имеющегося у него конфликта уже исчерпаны, чтобы суд поставил жирную точку в имеющихся противоречиях с оппонентом.

Всеволожский суд
Всеволожский суд

Во-первых, суд-это потраченное время для сторон конфликта, потому что суд-это всегда долго. В среднем, если брать сроки между заседаниями суда, то это будут интервалы времени, примерно, в один месяц. Во Всеволожском суде интервалы между заседаниями могут быть и пол-года и год, несмотря на имеющиеся регламенты таковых. Не верите? Попробуйте сами.

Во-вторых, судебный процесс-это обращение к государству на предмет предоставления услуги, чтобы оно рассудило правоту сторон, а значит за это надо будет заплатить. Не просто же так государство организовало судебную систему и поддерживает её работу. С 2025 года сильно выросли государственные пошлины при обращении в судебные органы. Настолько, что порой и судиться с кем-либо перехочется или, как минимум, об этом подумаешь сто раз. Плюс всегда в связке с судебной системой работают юристы, адвокаты, которых придётся привлекать к выполнению имеющегося дела, а они тоже есть хотят, причём не меньше судей, а даже больше. Если брать именно Всеволожский городской суд, с его имеющимися проблемами, то желающих юристов, готовых на решение вопроса в этом суде, найдётся гораздо меньше, чем в каких-либо других судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А если юристы и беруться, чтобы отработать там, то оплата их вознаграждения будет существенно выше, нежели в других судах нашего региона.

"Время, деньги",-скажете вы, всё как обычно. Но именно во Всеволожском суде ты действительно понимаешь, что здесь впустую прошла значительная часть твоего времени. Иной раз даже кажется, что власти данной территории решили поставить социальный эксперимент над своими жителями. Мол устроим так судебную систему на вверенной нам территории, что и желание судится у них с кем-либо попросту пропадёт само собой. Причём никакие жалобы в вышестоящие инстанции не помогают, так как вышестоящие инстанции сами потакают данной системе. 

Немного сторонних отзывов о суде
Немного сторонних отзывов о суде

У меня, например, имеется на рассмотрении во Всеволожском суде обычное гражданско-правовое дело. И это "обычное дело" уже тянется на протяжении трёх лет и конца и края его окончания пока не видно. То, что в любом другом суде было бы рассмотренно за один год, здесь продолжается уже три! Поверьте, опыт есть! Не буду брать в расчёт то, что судьи тоже люди, а значит, что могут болеть, не приходить на работу по уважительным причинам. Существенные нарекания, и не только с моей стороны, вызывает квалификация работающих там судей. У меня был случай, когда судья в рамках судебного процесса признаёт сделку ничтожной, но при этом, не требует со стороны получателя денежных средств их возврата в данном судебном процессе, в рамках реституции. Ничтожной же она признаёт сделку, уже ранее свершившуюся и оплаченную покупателем в полном объеме, что тоже является нонсенсом и сто процентной апелляцией.

В рамках подачи апелляционной жалобы в вышестоящую инстанцию, судья Всеволожского суда делает так, чтобы инициаторы сами, якобы, нарушали сроки её подачи. Это уже не говоря о том, что постоянно отсутствует или не своевременно появляется информация в системе ГАС "Правосудие". 

Ну и в заключении цитирую ответ надзорного органа-Квалификационной коллегии судей Ленинградской области на поданную жалобу на действия судьи по делу:" так в 2024 году в производстве судьи Я...ой на рассмотрении находилось 4020 дел, что является чрезмерно высокой нагрузкой. При этом, руководством суда указано сотрудникам аппарата суда на необходимость своевременного направления почтовой корреспонденции и своевременное внесение сведений в систему ГАС "Правосудие"". Из этих двух фраз всё, по-моему, очевидно, как никогда: Работа во Всеволожском городском суде НЕ ОРГАНИЗОВАННА!!

По всей видимости, решение любой проблемы остаётся прерогативой исключительно президента страны. Побегут клочки по закоулочкам, как обычно это и происходит.

Активнее пишите свои комментарии под статьёй. Это поможет нам оформить коллективную жалобу на организацию работы Всеволожского суда на имя президента РФ, которую мы потом ему направим.

Поддержка автора по ссылке

Подписывайтесь на канал, пишите комментарии!