Найти в Дзене
Путник

Цены 2025 в китайском супермаркете. Город ХЭЙХЭ провинция Хэйлунцзян

Здравствуйте. Эта статья о стоимости продуктов питания в супермаркете, расположенном на торговой улице города ХЭЙХЭ провинции Хэйлунцзян на севере Китая. Сразу скажу, что в этом магазине активно закупаются наши соотечественники, да и расположен он в самом центре города, поэтому цены чуть дороже чем в таких же маркетах, но удаленных от торговой улицы. Супермаркет огромный, сравним по размером с Ашаном, но выбор всего наверное побольше ашановского. Курс юаня к рублю на момент написания статьи составлял 1 к 12.8. Для удобства будем считать цену юаня за 13 рублей. Примерно три четверти продуктов нам неизвестны, они или в закрытых упаковках с надписями по китайски, или просто ничего не напоминают. Будем рассказывать о том что знаем. У китайцев зелень, овощи и фрукты занимает две третьих ежедневного стола, поэтому с них и начнем. Апельсины и мандарины, видов очень много, от 5 до 8 юаней (65-105 рублей. Далее - юани цифры в тексте, в скобках рубли. Клубника от 7 до 12 юаней за полкило (90

Здравствуйте. Эта статья о стоимости продуктов питания в супермаркете, расположенном на торговой улице города ХЭЙХЭ провинции Хэйлунцзян на севере Китая. Сразу скажу, что в этом магазине активно закупаются наши соотечественники, да и расположен он в самом центре города, поэтому цены чуть дороже чем в таких же маркетах, но удаленных от торговой улицы. Супермаркет огромный, сравним по размером с Ашаном, но выбор всего наверное побольше ашановского.

Курс юаня к рублю на момент написания статьи составлял 1 к 12.8. Для удобства будем считать цену юаня за 13 рублей.

Примерно три четверти продуктов нам неизвестны, они или в закрытых упаковках с надписями по китайски, или просто ничего не напоминают. Будем рассказывать о том что знаем.

У китайцев зелень, овощи и фрукты занимает две третьих ежедневного стола, поэтому с них и начнем.

-2

Апельсины и мандарины, видов очень много, от 5 до 8 юаней (65-105 рублей. Далее - юани цифры в тексте, в скобках рубли.

Клубника от 7 до 12 юаней за полкило (90-160).

-3

Помидоры розовые 5 юаней за кило (65). Помидоры черри, видов 20 наверное, от 7 до 11 юаней (90-132).

Огурцы длинные 2 юаня за кило (26).

Зелень от 4 до 12 юаней за пучок 300-500 грамм (42-145).

Пекинская капуста от 0.8 до 3 юаней за кочан граммов на 400 (13-35). Чем отличаются не знаю, на вид одинаковая.

-4

Лук репчатый, чеснок в головках и имбирь по 6 юаней (80).

Яблоки от 4 до 14 юаней за кило (42-165).

Виноград от 2 до 12 юаней за полкило (26-145).

Фруктов очень много, есть и манго и ананасы, Я пишу о тех, которые моя семья регулярно покупает дома.

Далее живая РЫБА. Мороженная рыба в Китае неинтересна никому.

-5

Самая дешёвая живая рыба - Карпы 12 (145), самая дорогая - Камбала 48 (625), оставшиеся 10-12 видов по цене между ними. Черепахи живые - 38 (500). Черепах моя семья в пищу не употребляет, написал для разнообразия.

Сёмга слабосолёная 80 юаней (1040) за полкило.

-6

Устрицы живые 10 юаней (130) за полкило.

Мясо. Ну тур разброс цен огромный.

Курица голень и плечи 3 юаня (39) за полкило. Грудка уже 15 (200) за полкило. Окорочка 8 (105) за полкило.

Говядина - самая дорогая филейная часть 20 юаней за полкило (360). А что то тут же продают по 10 юаней за полкило (130). Наверное зависит от наличия костей и свежести мяса. Не знаю.

Свинина дешевле говядины, но тоже непонятно ценообразование.

Блэк Ангус 260 юаней (3400) за кило.

Я не видел, что красное мясо покупали сами китайцы. Зато я видел, что на рынках они его приобретают в больших количествах.

На рынке, а я там был, мясо значительно дешевле, и цена понятна.

Яйца куриные средней цены 7 юаней (90). Есть дороже, есть дешевле. Есть ещё гусиные и перепелиные. Но куриные яйца тут крупные. Дома такие редко встретишь.

Масло растительное. Здесь вообще выбор огромный. В Китае масло выжимают видимо из всего что растет из земли. Подсолнечное за 5 литров в среднем 50 юаней (650). Как вип продукция на отдельной витрине стоит российское подсолнечное масло. Цена в полтора раза выше.

Хлеб и выпечка. Здесь тоже сложно. Так как китайцы хлеб практически не едят и у них нет этой культуры. Есть, например, тостовый резаный хлеб по цене 8 юаней (105), но он для хлеба слишком сладкий. Есть всякие булки для бургеров, но это тоже не то. Выпечки разной, наверное 300-400 метров квадратных магазина, то есть очень много. Примерно по 13 юаней за полкило (155). А вот простого хлеба не нашел.

Молоко. Ещё сложнее чем с хлебом. Почти все китайцы не переносят лактозу и молоко у них соответствующее. Видов очень много. А читать по китайскому языку Я не умею. Нашел из этого множества литровые бутылки с нарисованной коровой. 10 юаней за литр (130).

Пиво. Хайникен 0.5 литра в стекле 7 юаней (91). Другое импортное пиво примерно так же и стоит. Но кому нужен этот хайникен, когда в Китае просто офигенное местное пиво по цене от 2.5 до 6 юаней (39-78). Пиво китайское очень хорошее.

Фисташки к пиву от 16 юаней за 100 грамм (200). Семечки соленые полосатые от 9 юаней за 100-150 грамм (110). Кальмар за 100 грамм 18 юаней (210). Все это в заводских упаковках.

Чипсы. Лэйс от 9 юаней за 140 грамм (107). Есть огромные пачки, как на фото ниже, за 60 юаней (780). Там вес уже наверное килограммами измеряется.

-7

Лапша быстрого приготовления . Ну тут выбор из сотен видов. От 2 до 50 юаней (26-650). Лапши здесь целые ряды.

Один из рядов лапши быстрого приготовления
Один из рядов лапши быстрого приготовления

Туалетная бумага. Выбор огромный. Средняя цена 22 юаня за 12 рулонов (290). Китайская бумага, наверное , самая лучшая в мире.

Вода, в среднем, 1 юань (13) за полулитровую бутылку. Есть дешевле и чуть дороже.

Сок натуральный 2.5 литра 15 юаней (195). Литр консервированных персиков или ананасов тоже 15 юаней (195).

Баккарди большая бутылка 100 юаней (1300). Егерьмейместер так же. Виски Джэк Дэниэлс 1 литр 180 юаней (2000).

Йогурт 11 юаней за 10 стаканчиков (140).

Шампунь литр Хэдэн Шолдэрс 75 (1000).

Шампунь Китайский литр 17 юаней (250).

Стиральный порошок Тайд полкило - 30 юаней (390). Стиральный порошок китайский полкило - 11 юаней (143).

Зубная паста местная 3 юаня (39) за большой тюбик. Но сами китайцы любят русскую зубную пасту и провозят её через границу сумками.

В Китае цены на продукты очень стабильные и за десятилетия практически не изменились. Представьте себе стоимость этих же товаров, когда юань стоил 6 рублей, а когда 3.5 рубля. А я эти времена застал.

Мои родители застали времена когда юань был дешевле рубля. То есть все эти продукты были практически даром.

Надеюсь был полезен. Позже напишу про переход Благовещенск ХЭЙХЭ, и про крутой отель Лаванда в ХЭЙХЭ.

Подписывайтесь и ставьте лайки. Буду очень рад!

-9

#Китай, #Хэйхэ, путешествия, Благовещенск, продукты Китая