Трагедия произошла недалеко от села Глубинное в Красноармейском районе Приморья Сотрудник государственного предприятия «Приморское лесничество» 55-летний мужчина по долгу службы осматривал подведомственную территорию Уссурийской тайги, – сообщает Vostok.Today. Он погиб в результате нападения тигра. Полосатого хищника сейчас ищут охотоведы и сотрудники Центра «Амурский тигр». Специалистам необходимо понять почему дальневосточный царь зверей набросился на человека. Возможно, причиной агрессии стала болезнь или ранение. В любом случае, животное, представляющее опасность, необходимо поймать и изолировать. В последние годы рост числа выхода тигров к населенным пунктам Приморья связан с объективными причинами. За десять лет популяция амурского тигра в Уссурийской тайге увеличилась практически вдвое: с 310 до 560 особей. Губительную роль также сыграла эпидемия африканской чумы свиней. Из-за неё в тайге стало меньше кабанов – главной кормовой базы полосатых хищников. Чтобы выправить ситуацию с