В городских парках, скверах и даже во дворах жилых домов нередко можно наблюдать, как жители подкармливают голубей кусочками хлеба или зернами. Хотя на первый взгляд это кажется добрым и человечным поступком, городские службы постоянно напоминают гражданам о том, что кормление таких пернатых нежелательно. Несмотря на то, что птицы могут создавать неудобства для прохожих, формируя стаи в местах подкормки, сами голуби кажутся безобидными и людей не атакуют. Однако возникает вопрос, почему кормление голубей в городах считается негативным явлением. В беседе с Общественной Службой Новостей орнитолог Евгений Коблик указал, что кормление голубей нежелательно даже в парковых зонах. «Ситуация с голубями довольно сложная, ведь люди считают добрым делом подкармливать птиц», - отметил он. Эксперт подчеркнул, что в городах таких птиц слишком много, и это характерно не только для Москвы, но и для Санкт-Петербурга и других мегаполисов, включая Венецию, где в прошлом тоже наблюдалось чрезмерное скопле