Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что такое высокий уровень IQ (>170) в геноме человека?

Что такое высокий уровень IQ (>170) в геноме человека?  На днях я получила результаты генного теста из Генотека - генетический паспорт. Это не реклама, поскольку они очень задержали сроки. Да и не только поэтому… ⚡️ Узнала откуда мои предки, какие есть предрасположенности к болезням, какие витамины сложно усваиваются, на какие лекарства может быть реакция. Много информации, и где-то в конце есть вкладка Способности и таланты. Я увидела Высокий уровень IQ (>170). «Вроде высокий», - подумала я и пролистнула читать дальше.   Когда я читала весь результат теста еще раз, обратила внимание, что результат, действительно, высокий: «Таким уровнем интеллекта обладает всего лишь 0.03% всех людей». С учетом моих воспоминаний о школе, мне было смешно 😀  Что надо понимать про этот показатель генома? ⤵️ Это возможность, которую ты можешь развить. Емкость. Но никто не дает обещаний, что ты действительно будешь гениальным. Более того, в детстве он чаще всего не проявлен. На ребёнка влияет среда.

Что такое высокий уровень IQ (>170) в геноме человека? 

На днях я получила результаты генного теста из Генотека - генетический паспорт. Это не реклама, поскольку они очень задержали сроки. Да и не только поэтому…

-2

-3

⚡️ Узнала откуда мои предки, какие есть предрасположенности к болезням, какие витамины сложно усваиваются, на какие лекарства может быть реакция. Много информации, и где-то в конце есть вкладка Способности и таланты.

Я увидела Высокий уровень IQ (>170). «Вроде высокий», - подумала я и пролистнула читать дальше.

 

Когда я читала весь результат теста еще раз, обратила внимание, что результат, действительно, высокий: «Таким уровнем интеллекта обладает всего лишь 0.03% всех людей». С учетом моих воспоминаний о школе, мне было смешно 😀 

Что надо понимать про этот показатель генома? ⤵️

Это возможность, которую ты можешь развить. Емкость. Но никто не дает обещаний, что ты действительно будешь гениальным.

Более того, в детстве он чаще всего не проявлен. На ребёнка влияет среда. По мере роста человека ,когда он сам начинает выбирать направления ,которые ему интересны, начинают влиять возможности его генов.

В начальной школе я откровенно тупила. Меня отдали в школу в 6 лет, мне через месяц исполнилось 7. Все мои подруги были старше меня. Самая умная подруга, отличница была старше меня на год. Сейчас я понимаю, что мне просто год еще надо было ходить в садик, но не судьба. 

Учась в началке, я тупила и просто ничего не понимала. В средней школе по предметам, которые мне были интересны я воспринимала 100% информации из лекций учителя и из учебников. Мозг делал «слепок», я запоминала все дословно. С выражениями и интонациями. 

Но по предметам, которые мне были не интересны, я продолжала все также тупить и получать тройки, причем люто списывая.

Когда я училась в медицинском институте, я столкнулась с невероятным объемом информации, которую надо было выучить. 

💬 Пример: чтобы выйти на экзамен, надо было сдать зачет и выучить книжку с тестом. Времени было дано на это- пара дней.

К 4 курсу память стала настолько пластичной, что мне хватало 1 раза прочесть тест, и я шла сдавать. Мозг запоминал фразы, выражения, расстановку слов в вариантах вопросов, не более. Чаще всего я даже не погружалась в понимание вопроса.

Видела вариант ответа с тем ритмом, длиной, ключевыми словами, которые я запомнила и получала свои 5ки.

И если на первых курсах, чтобы подготовиться к экзамену мне надо было 4-5 дней, то на последних курсах - мне было достаточно 1 дня. 

При этом по старой памяти из школы я все также считала себя тупой. «Просто моя память адаптировалась, поскольку я тупая. Надо же как-то это компенсировать». Так я думала.

❗️ Сейчас я думаю, что, возможно, полезно знать IQ ребенка в геноме. Чтобы понимать, что если ребёнок с высоким IQ в геноме тупит, тому есть причины. 

Довольно часто у родителей в силах устранить их. В моем случае задуматься: а может ей в 6 лет еще рано в школу? Что страшного случится, если это так и она пойдет на год позже? 

Это может помочь умному от рождения ребенку не считать себя тупым всю школу, институт и не нести такое мнение о себе дальше. ✔️

Возможно, когда то нас ждут времена, когда нюансы развития ребёнка будет определять его геном на официальном уровне. 

При рождении сдал обязательный тест, и сразу понятны сильные, слабые стороны и таланты. Безусловно, для этого много что должно измениться и в системе образования, и в обществе в целом. 

Можете себе представить такое общество? ⤵️

Я, как регрессолог, могу ✅