Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Боевая вахта

СЧАСТЛИВОЕ СЛУЖЕНИЕ АЛЁНЫ ШТЫБИНОЙ

Знакомьтесь: Алёна Штыбина, руководитель благотворительного фонда «Надёжный тыл» и комитета семей воинов Отечества Приморского края. Если бы ей раньше сказали, что у неё будет такой статус, ни за что бы не поверила. Но так сложилась жизнь и её женская судьба.   СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ   Родилась в Петропавловске-Камчатском. В полтора года родители увезли во Владивосток. Отец был отсюда родом, а на Камчатке служил срочную в 40-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота.   После школы освоила бухучёт и аудит. Проработала 15 лет главным бухгалтером. Трудолюбивую, улыбчивую, общительную и способную молодую женщину не могли не заметить. Она стала финансовым директором большой холдинговой компании. Сейчас, правда, уволилась, поскольку не успевала заниматься основной работой и общественной деятельностью. Выбор сделала в пользу благотворительности.   Замуж вышла за военнослужащего. Михаил из сибирской глубинки, только что отслужил по призыву и заключил контракт. В его большую крепкую и о

Фото из личного архива Алёны ШТЫБИНОЙ
Фото из личного архива Алёны ШТЫБИНОЙ

-2

-3

Знакомьтесь: Алёна Штыбина, руководитель благотворительного фонда «Надёжный тыл» и комитета семей воинов Отечества Приморского края. Если бы ей раньше сказали, что у неё будет такой статус, ни за что бы не поверила. Но так сложилась жизнь и её женская судьба.

 

СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ

 

Родилась в Петропавловске-Камчатском. В полтора года родители увезли во Владивосток. Отец был отсюда родом, а на Камчатке служил срочную в 40-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота.  

После школы освоила бухучёт и аудит. Проработала 15 лет главным бухгалтером. Трудолюбивую, улыбчивую, общительную и способную молодую женщину не могли не заметить. Она стала финансовым директором большой холдинговой компании. Сейчас, правда, уволилась, поскольку не успевала заниматься основной работой и общественной деятельностью. Выбор сделала в пользу благотворительности.  

Замуж вышла за военнослужащего. Михаил из сибирской глубинки, только что отслужил по призыву и заключил контракт. В его большую крепкую и очень дружную семью в деревню Горелый Борок Красноярского края, где вместе с её мужем выросли ещё две сестры и два брата, ей придётся, превозмогая душевную боль, звонить с нерадостными новостями. Но это будет потом, в той жизни, о которой молодая женщина ещё не знала.  

В их маленькой комнатке в общежитии поселилось огромное счастье. Пошли дети, их в семье трое. Все разные, со своими увлечениями. 15-летняя Ева погружена в историю Древнего Египта и даже мечтает об этом написать фантастическую книгу. 12-летний Кирилл — спортсмен, занимается хоккеем. Семилетняя Тая — очень артистическая натура, любит танцевать и, скорее всего, будет развиваться в этой сфере. Главное — в семье царят мир и гармония.  

Глава семьи всё время пропадал на службе, на Алёне — дети, работа. В мае 2021-го муж уехал в Карабах, а вернулся только под конец года. За эту командировку старший сержант Михаил Штыбин награждён знаком отличия «За службу на Кавказе».  

Пока Михаил был на месте, в 155-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты ТОФ, она никогда не спрашивала о подробностях — муж так приучил: это служба! Но после Карабаха в её сердце закралась тревога. 

Встреча нового, 2022 года совпала с семейным торжеством — Михаил родился в последний день декабря. А наутро собрал рюкзак и отправился на полигон — перед вылетом в командировку. Те несколько дней, что его подразделение проходило переподготовку в Бамбурово, она не забудет никогда. Каждый день, усадив детей в машину, преодолевала два с половиной часа пути, чтобы увидеться на короткое время. Всякий раз уезжала со слезами. В памяти его короткий звонок из союзного государства в день отправки: «Мы пошли. Как придём, напишу…» 

 

ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА...

 

Спустя время узнала: они заходили под Киевом. Тогда связи не было. Полная тишина. В каждой семье переживали по-своему. Алёна каждый день ходила в храм, молилась.  

Многие из семей морских пехотинцев, ушедших сначала в Белоруссию, а потом на Украину, доселе не знали друг друга. В этой ситуации стали объединяться. О такой группе случайно узнала и Алёна.   

В начале марта матросский клуб бригады еле вместил всех желающих на встрече с командованием. Для жён военных начиналась совсем другая жизнь. Нужно было, как и прежде, работать, собирать детей в школу, решать все бытовые проблемы и сохранять оптимизм и надежду, что всё будет хорошо.  

Раз в неделю проходили такие собрания, у всех были только одни вопросы в глазах. Понимали, что их мужчины уже на войне, но никаких новостей по-прежнему не было. Вдруг сообщили, что в расположение подразделения морпехов полетит борт и для каждого бойца можно передать небольшую посылку. Женщины выбирали самое главное для своих мужей. В каждой коробке было письмо. И все они начинались одинаково: «Я никогда не думала, что буду писать тебе на фронт…»  

И потянулись коробки, коробки, коробки… Сейчас это уже нескончаемая вереница посылок, писем, гуманитарной помощи. 

Когда Михаил позвонил впервые после долгого молчания, ей трудно было узнать голос — он был другой, мужской-мужской. Заплакала от неожиданности, а он сказал коротко: «Ты не жди моих звонков, мне некогда».  

Вся женская половина бригады обменивалась новостями, номерами телефонов госпиталей, искали без вести пропавших, погибших.  

Михаил Штыбин — командир ремонтного отделения взвода обеспечения ДШБ. Постоянно чинил технику, был на передке. Очень переживала, что там летают дроны. В первую очередь бьют по технике. Упрашивала нарисовать кресты в машине. Прислушался, видел, что на СВО отношение к вере, к Богу особенное.  

Самым желанным подарком в её день рождения стал звонок любимого. Как она обрадовалась! И вдруг задала ему странный и, как теперь думает, глупый вопрос: «Тебе не страшно?» У него ответ как будто был готов заранее: «Мне за себя не страшно. Мне страшно, что я вас оставлю одних и больше не увижу».   

В этот день он попал под миномётный обстрел. Только что подъехал и вышел покурить. Друг Сергей увидел его машину, всю в осколках, побежал к ней. Машина вся как решето, а внутри пусто.   

В это время Михаил прятался в большом окопе. Были втроём. Мальчишки молодые. Сказал им: здесь сидеть нельзя, надо искать маленький окоп. Когда упала очередная мина, отсчитал несколько секунд, пока осколки разлетятся, и скомандовал бежать. Следующий окоп оказался таким же. Пришлось ещё раз перебегать. В этот раз окоп оказался маленьким. Отсиделись сколько могли…  

Потом была Азовсталь. Уже после взятия Волновахи в их расположение прилетело три «Хаймерса». Свалилась бетонная плита. Михаил спал в машине, рядом с запчастями. В эти дни спал только глазами, при первой же тревоге готов был двинуться с места. Пока падал, осколками посекло руку. Ранение оказалось очень серьёзным.  

Это случилось в конце августа. Неподалёку стояла 40-я бригада. Оттуда боец на легковушке забрал раненых и на бешеной скорости полетел в госпиталь в Волноваху. Дальше Михаил не помнит ничего...   

В этот день Алёна, как обычно, собиралась в церковь. Вдруг позвонила подруга. Так узнала, что муж ранен. Не помня себя, прибежала домой. Мама увела детей, а она стала звонить всем в надежде узнать подробности. Вскоре сообщили, что у него массивная потеря крови, тяжёлое состояние. Вертолётом доставили в госпиталь в Ростове-на-Дону.   

Когда услышала его голос, тихий, глухой, едва произносивший слова: «Не знаю, спасут ли руку», готова была закричать: «Мне всё равно, спасут или нет. Главное — ты живой!»   

Теперь она училась всё решать очень быстро. Нашла деньги, купила билет и уже на следующий день летела в самолёте. Алёна, не переносившая высоту и полёты, вмиг напрочь забыла об этом.   

Ей предстояло узнать многое из того, что ещё вчера казалось невероятным. Как вдруг возникали на пути незнакомые люди, готовые сделать всё, что нужно было для спасения Михаила. Благодаря им Алёна очень скоро оказалась у больничной кровати с любимым мужем. Застала его израненного, ослабевшего, но какое было счастье видеть его глаза, слышать притихший от боли, но такой родной голос!   

Ей пришлось с этой нерадостной вестью войти в знакомые дома — позвонить каждому из его большой дружной родни. Всем, кроме мамы Михаила. Её все дети берегли и до поры не посвящали в тревожные события.  

Потом долгие три месяца она провела в госпитале имени Бурденко. И там продолжались её открытия многих людей и себя самой. Она уже там стала помогать раненым и их жёнам, близким.  

Во Владивосток вернулись в ноябре 2022 года. Почти одновременно с возвращением Михаил Штыбин был награждён медалью «За отвагу».

 

КАК РОДИЛАСЬ ГРУППА «МИНФИН»

 

Ещё в апреле 2022 года Алёна создала группу, назвала её «Минфин». Всё сложилось само собой. Поскольку она работала финансистом, к ней тянулись за помощью многие жёны военнослужащих.  

Тогда в группе было 68 женщин. Понимали: ей надо придать официальный статус. Решили создать фонд.   

Проблем было много. Хотелось побыстрее зарегистрировать организацию, помогать семьям, которые находились в постоянном стрессе, постоянной тревоге за своих мужьей, при этом приходилось решать все проблемы, связанные с бытом, работой, учёбой и воспитанием детей.   

Попросили о встрече с губернатором Приморского края, и он откликнулся. На встречу пришли впятером. Изложили свои заботы-тревоги и с глазами, полными надежды, смотрели на главу региона. Олег Николаевич улыбнулся и спросил: «С кем из вас можно держать связь?» Все показали на Алёну. 

 

ТАК ОНА СТАЛА ЛИДЕРОМ

 

К тому времени сарафанное радио уже заработало вовсю, и к ней обращались те, кому нужна срочная и самая разная помощь. Ситуация была неординарная, к подобному никто не готовился, приходилось искать решения таких проблем, которые раньше и придумать было нельзя…  

Так благодаря Олегу Кожемяко очень быстро удалось наладить работу. Больше 800 детей вывезли на экскурсию в океанариум (обеспечили автобусами, а детей — лакомствами), устроили походы в театры, на концерты. И семьи ожили, возникла особая атмосфера сообщества семей, которых объединила одна беда, одна тревога, одна большая миссия — служба Отечеству их мужей, сыновей.   

Официально фонд зарегистрирован 15 июля 2022 года. Но и до этого в месяцы пребывания рядом с мужем в госпитале имени Бурденко для Алёны не прекращалось ни на минуту служение. Для неё сострадание — это действие, помощь и участие в судьбе других людей. Когда попала в госпиталь, насмотрелась на жуткие ранения и не могла остаться в стороне. При участии своих помощниц во Владивостоке, неравнодушных приморских жителей организовала гуманитарную помощь раненым бойцам, чтобы поддержать ребят в самые трудные для них дни.   

С другой стороны, увидела в главном госпитале современные реабилитационные аппараты для восстановления тяжелораненых и организовала приобретение подобного дорогостоящего специального медицинского оборудования для военно-морского госпиталя Тихоокеанского флота. Конечно, не одна, а при поддержке губернатора Приморского края, с участием транспортной компании «Морской порт «Суходол». И таких примеров у Алёны Штыбиной немало: жители Владивостока и края — предприниматели, служащие, работники госучреждений с готовностью принимают участие и в обеспечении реабилитации ребят, и в помощи семьям, и в подготовке и отправке посылок на фронт.  

Конечно, у фонда есть основной костяк. Кроме неё, это Олеся Дорохова, Татьяна Малкова, Марина Палёха, Светлана Белосутцева, Александра Плетнёва. У каждой своя непростая судьба. Вместе они — огромная сила, которой подвластны любые испытания. Есть ещё Юля Г. и Валя Б., кураторы сетей. Их мужья сейчас там, на передовой. А жёны ежедневно делают большое важное дело для скорейшего приближения победы.   

У каждой из этих молодых, красивых, сильных женщин своя задача: кто-то занимается госпиталями, кто-то печёт печенье. Таких помощниц более сорока. В основном это жёны военнослужащих 155-й отдельной гвардейской Курской орденов Жукова и Суворова бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.  

В благотворительном фонде «Надёжный тыл» и Комитете семей воинов Отечества Приморского края не отказывают в поддержке никому. Гуманитарная помощь фронту, помощь госпиталю, раненым ребятам, семьям и детям военнослужащих, отправка посылок на передовую, решение бытовых и социальных вопросов — всё это не уходит ни на минуту из поля зрения этих женских общественных формирований. Ежедневно появляются новые заботы. У кого-то заболела мама, и нужна срочная госпитализация, кому-то надо устроить ребёнка в сад, чтобы мама смогла выйти на работу, кому-то помочь с билетами, организовать «Зарницу» в школе. Эти усилия не остаются незамеченными. В мае прошлого года Алёна Штыбина награждена медалью «За содействие специальной военной операции». Награду вручил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.  

День нашей встречи для Алёны начался с визита вместе с молодым бойцом — участником СВО в школу её дочери по просьбе педагогов. Сетует, разговор сначала не складывался, многие дети с некоторой иронией отнеслись к их приходу. Она поведала историю стоящего перед ними молодого ветерана, потерявшего на передовой ногу, рассказала им о своей поездке в конце прошлого года с гуманитарной миссией в Курскую область. О том, как по нескольку раз в день там звучит сирена: «Воздушная тревога!» После этого ребята притихли и в абсолютной тишине, не заметив прозвучавшего затем звонка, слушали рассказ. Эту работу Алёна считает значимой и важной частью деятельности женских организаций.   

Уверена, дети должны знать, что наше мирное небо обеспечивается там, на передовой, ценой тяжёлой боевой работы людей в погонах, что благодаря таким героям они могут строить планы и думать о будущем. Смотрела на них, вспоминала встречи на Курской земле с командирами, бойцами, мирными жителями этой области. Как пробирались ночью, без света фар, чтобы не привлечь внимание дронов. Как в одну из ночей возле гостиницы, где они остановились, всё-таки упал беспилотник. Удивляется и сейчас, что не было страшно. Вспомнила тогда и поняла слова мужа: «Мне страшно, что оставлю вас одних». Было обидно, что можешь больше не увидеть самых близких и родных людей — мужа, детей, маму…

 

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О НАШИХ МАЛЬЧИКАХ

 

Теперь она точно знает: надо сделать всё, чтобы память о героях специальной военной операции сохранить и передать молодому поколению. Поэтому, когда возникла у неё идея создания видеосюжетов о матерях, жёнах героев СВО, сразу же стала искать возможности для её реализации.   

И здесь тоже вышла очень трогательная история. Об этой затее узнал Игорь Баннов, с которым уже сложились очень тесное сотрудничество и душевная дружба. Остановил: «Дело важное, не надо тратить время на конкурсы, средства будут». Более того, оплатил обучение сотрудницы, которая вызвалась снимать видео.   

Участвовать в реализации собственной идеи — вести подкасты «Кто, если не мы» взялась сама Алёна. Первое интервью записали с матерью погибшего бойца Оксаной Машехиной (кстати, с этим и другими интервью вы можете познакомиться на рутубе по ссылке https://rutube.ru/channel/12620739/videos/. Её сын в числе первых был отправлен в зону проведения специальной военной операции, в числе первых погиб. Долго числился пропавшим без вести. Сегодня Оксана помогает многим, кто, как и её семья, потерял в зоне СВО своих близких.  

Это был нелёгкий опыт. Плакала вся группа. Наутро молодой человек, куратор дебютной записи, позвонил и сказал: «Я хочу быть с вами в этом проекте! Я не могу вас бросить, мы семья». И добавил: первое, что сделал после окончания съёмки, позвонил маме и сказал: «Мама, я тебя очень люблю!»  

Эти истории — порой жестокие и щемящие душу, но идущие от сердца и очень искренние исповеди, доказательства героизма, мужества и самопожертвования наших ребят-героев, наших современников, принявших вызов истории и шагнувших в бессмертие, их матерей — безусловно станут живой летописью нашего времени. Свидетельства того, с каким мужеством и смирением русские женщины приняли выбор своих сыновей, как трепетно хранят память о своих любимых мальчиках и как находят мужество в час невосполнимой утраты помогать другим людям.  

Есть у Алёны Штыбиной мечта: создать серию подкастов и соединить их в единую документальную ленту. Она считает: «Надо показывать лица специальной военной операции. Это и женские судьбы — матерей, жён, сестёр, дочерей. Это наша история, и мы в ней сейчас живём».

 

Татьяна ТКАЧЕНКО.