Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я сшила домашний костюм и осталась довольна!

Шить я только начинаю, поэтому отрезы ткани беру оптом — так дешевле, но нет возможности выбрать цвет. Тренируюсь на том, что не жалко 😅 . Вот такая кулирка мне попалась в одном из наборов. Ее расцветка как бы сама говорит: «Я твоя будущая сорочка!» 👇  К сожалению, я не измерила первоначальный размер отреза (отрез рукавом примерно почти метр на почти два). Для пошива брюк по готовой выкройке мне не хватало 20 см для длины штанин. Но я твердо решила, что мне нужны именно брюки. Не шорты, не бриджи, а брюки, ведь дома для меня это самая удобная вещь (у нас прохладно). При раскрое я изворачивалась как могла, но в итоге решила комбинировать кулирку с эластичным кружевом. Получилось так: штанина, потом полоса кружева и снова штанина. В таком варианте остатков ткани хватало даже на карманы! Выкройка брюк, кстати, классная. Я скачала ее бесплатно на сайте. Мк по пошиву можно найти тут . Выкройку топа я тоже хотела взять готовую и красивую, но остатков ткани хватало только на что-то мален

Шить я только начинаю, поэтому отрезы ткани беру оптом — так дешевле, но нет возможности выбрать цвет. Тренируюсь на том, что не жалко 😅 .

Примерно такие случайные наборы. Это последний купленный. Из черной ткани уже сшила футболку для мамы.
Примерно такие случайные наборы. Это последний купленный. Из черной ткани уже сшила футболку для мамы.

Вот такая кулирка мне попалась в одном из наборов.

Третья слева
Третья слева

Ее расцветка как бы сама говорит: «Я твоя будущая сорочка!» 👇 

Примерно такая сорочка представляется при виде моей ткани
Примерно такая сорочка представляется при виде моей ткани

К сожалению, я не измерила первоначальный размер отреза (отрез рукавом примерно почти метр на почти два). Для пошива брюк по готовой выкройке мне не хватало 20 см для длины штанин. Но я твердо решила, что мне нужны именно брюки. Не шорты, не бриджи, а брюки, ведь дома для меня это самая удобная вещь (у нас прохладно). При раскрое я изворачивалась как могла, но в итоге решила комбинировать кулирку с эластичным кружевом.

В итоге вышло так: дизайн, ради длины, а не ради дизайна.
В итоге вышло так: дизайн, ради длины, а не ради дизайна.

Получилось так: штанина, потом полоса кружева и снова штанина. В таком варианте остатков ткани хватало даже на карманы!

Вид низа брюк с изнаночной стороны
Вид низа брюк с изнаночной стороны

Выкройка брюк, кстати, классная. Я скачала ее бесплатно на сайте. Мк по пошиву можно найти тут .

Автор выкройки "Брюки стрелки" Дарья Башлыкова
Автор выкройки "Брюки стрелки" Дарья Башлыкова

Выкройку топа я тоже хотела взять готовую и красивую, но остатков ткани хватало только на что-то маленькое. Поэтому топ построила по уже имеющемуся удобному домашнему топу. 

В итоге получился лёгкий и удобный домашний костюм на каждый день.

Карман получился не очень
Карман получился не очень
Главное удобно
Главное удобно
Нуу...
Нуу...

Теперь мечтаю сшить такой же, но из более красивой ткани. И, наверное, возьму готовую выкройку топа.

Недочёты: 

Не экономить на длине бретель, лучше потом отрезать лишнее. 

Выпрямить линию бедер на выкройке, чтобы штанины не выпирали по бокам (это индивидуально, конечно).

Вначале посмотреть в мк как пришивают карманы, а потом шить.

Несомненные плюсы:

Ну очень дешево обошелся мне такой костюм!

Костюм удобный, носибельный и выглядит вроде даже ничего

А вы шьёте себе одежду? Делитесь своими лайфхаками для начинающих!  

#шитье #handmade #домашнийкостюм #своимируками #лайфхаки