Эр-Рияд — столица Саудовской Аравии и один из самых динамично развивающихся городов Ближнего Востока. Конечно, по уровню комфорта столице Королевства ещё очень и очень далеко до других столиц Персидского залива (Дохи, Абу-Даби или Эль-Кувейта), и всё же ей есть чем удивить даже самого искушенного путешественника.
Мне, несмотря на огромное количество объективных минусов, город всё же понравился. Но прежде, чем посетить Рияд, обязательно нужно быть готовым к некоторым его особенностям, которые могут подпортить общее впечатление неподготовленному человеку. На основе собственных наблюдений я выделила 5 таких особенностей.
Логика Эр-Рияда
Первая ассоциация, которая пришла в мою голову, при взгляде на город из иллюминатора самолета — огромная американская субурбия, прямо-таки эталонная. Та самая, где пешком невозможно дойти ни до супермаркета, ни до школы. Да, впрочем, вообще никуда не нельзя дойти, разве что в мечеть, которые здесь в каждом спальном районе встречаются каждые метров 300-350. Пятикратный призыв к молитве до нашего дома доносился минимум из двух мечетей на одинаковом расстоянии.
Какой бы район для жизни вы ни выбрали, передвигаться только пешком по городу у вас просто не выйдет.
Транспорт
«Тогда, наверное, я могу спокойно передвигаться на метро или другом общественном транспорте, как в Дубае,» — возразите вы. А я скажу, что это огромное заблуждение.
Без машины жизнь в Эр-Рияде практически невозможна. Даже для туристов это становится серьёзной проблемой. Такси, конечно, есть, но цены на него весьма высокие, хотя, стоит отметить, они всё же немного ниже московских. Общественный транспорт до недавнего времени практически отсутствовал. Да, метро уже открыли, но пока оно охватывает лишь небольшую часть города, оставляя большую его территорию без удобного транспортного сообщения.
Самый оптимальный выход из ситуации — взять автомобиль в аренду. Если вы, конечно, готовы взяться за руль в стране бешеного ближневосточного трафика.
Хочу погулять по центру! Стоп, а где он?
Понятие центра в Эр-Рияде довольно размыто. Трудно сказать, что именно можно считать сердцем столицы Королевства. Есть, конечно, узнаваемый символ города — башня Бурдж Аль-Мамляка, которую русскоязычные туристы и экспаты ласково прозвали «открывашкой». Однако вокруг неё на многие километры простирается всё та же безликая субурбия — бесконечные одноэтажные спальные районы.
Если говорить об исторических достопримечательностях, то это, безусловно, район крепости Масмак — главной исторической ценности города. В её районе можно найти что-то, напоминающее «старый» центр: большая площадь, главная мечеть, старый крытый рынок и сувенирные лавки. Прогулочная зона здесь действительно приятна, но, к сожалению, её размеры всё ещё слишком скромны для такого огромного города.
Расстояния
Эр-Рияд — самый большой по площади город Аравийского полуострова. Он в два раза больше Абу-Даби и в целых 10 раз больше, чем Доха.
Из-за этого в столице Королевства между сколько-нибудь значимыми достопримечательностями расстояния часто достигают нескольких десятков километров. Да и, пожалуй, несложно догадаться, что дистанции в преимущественно одноэтажном миллионнике (в Эр-Рияде проживает около 7 млн. человек) будут просто огромными.
Трафик на дорогах, как я упомянула выше, здесь устроен в худших традициях Ближнего Востока, хотя до поездки в Саудовскую Аравию я была уверена, что в монархиях Персидского залива с ним проблем не возникнет. И всё же Королевство в плане дорожного движения находится ближе к Египту, чем к условным Эмиратам или к Оману. Водители тут редко вспоминают и про поворотники, и про пропуск пешеходов на дороге, а единственный сколько-нибудь значимый атрибут в машине для них — это гудок, которым можно посигналить в любой момент. Из-за манеры езды здесь очень часто скапливаются огромные пробки, и к этому в Рияде надо быть готовым в любое время суток.
Зачем в пустыне пуховик и шапка?
Если вы были зимой на берегу Персидского залива, то наверняка знаете, что даже в темное время суток здесь можно относительно комфортно гулять в шортах и в футболке даже после захода солнца. Поэтому многие приезжающие в столицу Саудовской Аравии ошибочно полагают, что зимой здесь также тепло.
Только вот в зимнем Рияде походить в шортах вряд ли получится. Город находится в центре пустынного полуострова, и воздух здесь остывает намного быстрее, чем на побережье. Да и днём он прогревается не настолько сильно, чтобы гулять в сильно открытой одежде. Ситуацию усугубляет сильный ветер: гор в окрестностях нет, местность очень хорошо продувается со всех сторон.
Я ходила в зимней куртке не только по улице, но и по квартире! Почему? Да потому что жилые помещения здесь просто-напросто не отапливаются, кроме кондиционера, который в моем случае очень слабо справлялся с функцией обогрева.
Поэтому толстовки, шапки, теплые носки и куртка были моими лучшими друзьями на каждой вечерней прогулке по городу.
Как-то так! Заблаговременное знание этих фактов значительно упростило мне жизнь в поездке в Эр-Рияд, надеюсь, и вам они когда-нибудь помогут)
На канале я пишу о собственном туристическом опыте в России и за рубежом. Подписывайтесь и ставьте лайки, если тоже любите путешествия и всё, что с ними связано :)