В России мы привыкли к окнам, которые открываются внутрь или откидываются для проветривания. Также в старых домах все еще можно встретить распашные окна с форточкой, которую можно открыть и впустить в комнату свежий воздух. Но если вы окажетесь в США или начнете смотреть американский фильм, то заметите кое-что необычное: там окна поднимаются. Почему так? Это просто дань традиции или есть практическое объяснение? Разбираемся, откуда взялась такая особенность и почему она так сильно закрепилась. Окно-слайдер — это тип окна, створки которого передвигаются по направляющим горизонтально (реже — вертикально), а не распахиваются. Такие окна часто встречаются в домах и офисах США. И они всегда используются в транспорте: например, в автомобилях и поездах. По данным Home Stratosphere, первые окна-слайдеры появились в Англии в начале 17 века. Их изобрели не ради красоты, а из-за сурового климата: сильные ветры часто хлопали распашными окнами, из-за чего стекла разбивались вдребезги. Конструкция с
Почему в США окна поднимаются, а у нас – распахиваются? Неожиданный ответ!
7 марта 20257 мар 2025
71,1 тыс
3 мин