История Отмицкого монастыря хранит в себе загадку, которую еще предстоит разрешить историкам. Монастырь очень рано стал одной из знаменитых и известных тверских обителей. Во всяком случае, уже в начале XVI в. его настоятели носили высший титул архимандрита, какой имели в то время в Твери только настоятели мужского Отроч Успенского, Желтикова и Федоровского монастырей, основанных в раннюю пору Тверского княжества – в XIII-XIV вв. Но вотчины свои Отмицкий монастырь получил очень поздно – не раньше конца XV- нач. XVI вв.
Скорее всего, яркий и неожиданный подъем Отмицкого монастыря был связан с именем одного из иноков этой обители по имени Акакий, который или перешел, или постригся в Иосифо-Волоколамском монастыре в первой четверти XVI в. Акакий происходил из бедного тверского священнического рода, но, благодаря подвижнической жизни в Иосифо-Волоколамском монастыре и связям с московскими церковными кругами, сделал блестящую духовную карьеру, став в 1524 году епископом Тверским.
Святитель Акакий числится среди местночтимых святых града Твери, он остался в истории как рачительный хозяин, строитель и активный участник русской церковной жизни XVI в. Святитель Акакий несколько раз бывал в Москве на церковных соборах, при нем была осуществлена общерусская канонизация святого благоверного князя Михаила Тверского (1549 г.) и святителя Арсения Тверского (1547 г.). При нем в Тверь был сослан прп. Максим Грек, с указом держать его в строгости, но святитель Акакий полюбил ученого монаха-грека, дал ему большие свободы, разрешил писать и читать. В Твери Максим Грек прожил двадцать лет, создав множество произведений, переводов, здесь он обучал келейников епископа греческому языку. Акакий восстановил сильно пострадавший в пожаре 1537 года тверской собор.
Несомненно, он не забыл и своей родной обители, щедро снабдив ее вотчинами и денежными средствами, вероятно, и учредив в ней архимандрию. Архимандритом монастыря при нем был выдающийся русский книжник и подвижник, постриженник того же Иосифо-Волоколамского монастыря, выходец из знатнейшего московского боярского рода Вассиан Кошка. Сам Вассиан называл себя “чернец Вассиан Фатеев”, по имени своего духовного учителя Фотия, сподвижника прп. Иосифа Волоцкого, ученика еще одного волоколамского святого Кассиана Босого.
Деятельность Вассиана Кошки как книжника еще не оценена полностью. Именно он был автором “Повести о преставлении епископа Акакия Тверского” (1566 г.) – малоизвестного памятника литературы XVI в., практически единственного свидетельства о духовной жизни Твери сер. XVI в. В списках руки Вассиана для нас сохранились произведения еще одного выдающегося древнерусского писателя – Досифея Топоркова, в том числе “Хронограф русский” и “Волоколамский Патерик”. После смерти Акакия Вассиан Кошка переехал в Иосифо-Волоколамский монастырь, где и скончался около 1570 г.
Об Отмицком монастыре упоминает Писцовая книга 1548 года, отмечающая здесь “черного священника Вассиана” (Вассиана Кошку) и описывающая вотчину монастыря, оставшуюся неизменной до XVIII в. К монастырю относились почти все окрестные деревни: Бор, Ширяково, Зеленец, Чадово, Дуденево, Степаньково, Сухой Ручей, Щербово, Лагуново, Красново и многие другие, исчезнувшие после Смуты. В 1626-1628 гг. по описанию, храмы в монастыре были шатровыми. В монастыре же находились “келья архимандричья, да три кельи братских, да двор конюшенный”.
К огромному сожалению, никаких древних документов в монастыре не сохранилось. Его благосостояние было подорвано Смутой. Во время польско-литовского нашествия на тверскую землю, монастырь был разграблен и разорён. Хотя он и после нее управлялся архимандритами, постепенно Отмицкий монастырь захирел. В 1693 году он был приписан к Тверскому Архиерейскому дому. Последний Отмицкий архимандрит Арсений перебрался на покой в Савватьев монастырь. “В приписном Отмицком монастыре, – значится в переписной книге 1710 года, – церковь Божия во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в том монастыре монахов два черных священника Никонор да Макар, да два монаха Ефрем да Антоний, да хлебник белец Борис Ларионов”. В XVIII в., после введения монастырских штатов в 1764 г. его единственный оставшийся храм – Покровский – стал приходским. Место Отмицкого монастыря на берегу Волги постепенно размывалось водой, а деревянная церковка стояла на самом обрыве, готовая рухнуть при каждом удобном случае; к тому же старинное кладбище часто затоплялось вешними волжскими водами, церковные власти заговорили о разборке обветшавшего храма. Распоряжением епархиального начальства храм разобрали, а деревянные дома сельчан в разобранном виде перевезли на полкилометра выше по речке Тьме, после чего их вновь собрали и выстроили каменную сельскую церковь. Новый храм был закончен к 1858-му (по другим данным - к 1845-му?) году. В нем было устроено три престола: Покрова Богородицы, Сошествия Святого Духа и Ильи Пророка, в начале XX в. были устроены еще два придела – в честь Николая Чудотворца и великомученика Димитрия Солунского, в память о бывших в окрестностях села Отмичи, монастырях Николы “на Столпце” и Димитрия “в Черкассах”. (О находившихся по соседству Никольском и Дмитровском монастырях упоминает впервые та же Писцовая книга 1548 г. Никольский погост издавна был приписным к Отмицкому монастырю. О Никольском монастыре “на столпце” или “под Отмицким монастырем” известно, что стольник Василий Соколов вложил в Никольский храм Евангелие в 1716 году. В 1717 году еще упоминается священник этой церкви Тимофей Васильев). В храме хранились синодик середины XVIII в., напрестольный крест 1665 г., древние богослужебные сосуды, иконы Спасителя и Божией Матери в иконостасе. Увы, после революции, всё это было утрачено.
До революционных потрясений 1917-х годов, прихожанами Покровского храма были жители села Отмичи, деревень Щербово, Дмитровская, Городня, Ширяково, Зеленец, Спирково, Сухоручье, Степанково, Лагуново, Чадово, Дуденево, Красноба - 1364 мужчины и 1411 женщин. В конце 1920-х годов Свято-Покровский храм был закрыт и разграблен. Некоторое время церковное здание использовалось в качестве сельского клуба, в нём показывали фильмы, устраивали танцы. В 1939-1940 годах храм был разрушен до основания, кирпич и щебень были вывезены на баржах для строительства дамбы сооружавшегося водохранилища на Волге. Со временем церковное место, запустело... История монастыря продолжилась в 2010 году. Первоначально, в память о бывшем здесь в древности Покровском-Отмицком (Вотмицком) мужском монастыре, упразднённом в XVIII в. здесь вначале была срублена деревянная часовня. Во время десятого крестного хода по святым местам, расположенным по берегам реки Тьмы, в деревне Отмичи состоялось освящение часовни в честь Покрова Божией Матери, построенной усилиями местных жителей. 28 августа 2010 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в ней впервые был отслужен молебен. Восстановление Отмичской обители (как Покровского подворья Николаевского Малицкого монастыря) началось в 2010 году, а спустя два года, в 2012-м, был заложен и фундамент нового храма в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, как утверждают историки, на том месте, которое было освящено присутствием, согласно преданию, святого благоверного князя Глеба. Согласно сведениям тверского патерика, в 1015 году князь Глеб, направляясь в Киев на прощание с отцом – святым князем Владимиром - проезжал через Отмичи. В этом месте его конь споткнулся, и князь, упав, потерял золотую гривну, висевшую на его шее. Её долго, но безуспешно искали местные жители. После этого князь продолжил свой путь, пересев на ладью... После мученической кончины святых князей Бориса и Глеба в Отмичах стали особо почитать их память. На земле, связанном с эпизодом из жизни святого князя Глеба, благодарные потомки возвели в начале ХХI века, необычный храм. Одной из главных особенностей Борисоглебского храма является то, что его внешний облик вдохновлен одним из старейших сохранившихся храмов Афин – церковью святых Феодоров (Феодора Тирона и Феодора Стратилата), возведенной в 1065 году. Архитектором храма Бориса и Глеба в Отмичах, как и остальных зданий Покровского Отмичского монастыря, являющимся подворьем мужского Николо-Малицкого монастыря, является молодой тверской архитектор, сотрудник компании "ПромГражданПроект" - Михаил Александрович Будкин (1983 г. - 30 августа 2020 г.). Он также спроектировал храмы и здания соседнего Николо-Малицкого мужского монастыря. Во время закладки под фундамент была положена частица мощей священномученика Фаддея Тверского. Каждый, кто хотел, смог опустить туда по несколько мастерков раствора. Иконописцы из Малицкого монастыря написали к этому дню образ князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, который должен занять достойное место в будущем храме.
28 июля 2015 года, в день памяти св. князя Владимира, в храме свв. князей Бориса и Глеба состоялась первая литургия. И вот, спустя 10 лет после закладки, 6 августа 2022 года состоялось его великое освящение митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием. Весной 2018 года на Отмицком подворье стали совершаться регулярные богослужения, молебен святым страстотерпцам князьям Борису и Глебу. На подворье появились первые насельники, возобновилась монашеская жизнь.
При проектировании монастырского подворья было принято решение создавать архитектурный ансамбль в едином неовизантийском ("греческом" или "южном") стиле. Посильную помощь в возведении храма оказало предприятие ЗАО «Калининское», а также благотворители, меценаты и неравнодушные горожане. В 2016 году начато строительство 26-ти метровой колокольни в греческом стиле, а также здания трапезной, примыкающей к ней с южной стороны, братских келий и паломнической гостиницы. Летом 2018 года на праздник святых Первоверховных апостолов Петра и Павла окрестности села впервые за многие десятилетия были оглашены колокольным звоном.
Понравилась статья? Спасибо, я старался! Ставьте, дорогие друзья, лайк и подписывайтесь на мой канал. Надеюсь, дальше будет только интереснее!
Отдельное спасибо, что дочитали до конца!