Кувейт, он же "Маленький Кут" или "маленькая крепость", очень необычная страна БВ, в которой все максимально неочевидно, а ее достопримечательности требуется искать, зато когда находишь, радуешься, как ребенок.
Возможно, эта страна устроена именно таким образом, потому что она нетуристическая. Кувейт никогда не был туристической страной, не является ею сейчас, однако раздумывает об этом на будущее, правда это самое туристическое будущее они постоянно откладывают на когда-то потом.
За то время, пока я тут живу, а это уже 6 лет, я неоднократно слышала обсуждения местного руководства на тему "а не сделать ли нам страну туристической?", на что почти всегда следовало: "да, не, это какой-то зашквар!")))
И действительно, для Кувейта туризм это какой-то зашквар, потому как в стране этой отсутствуют 3 главных признака туристического рая: нельзя пить алкоголь, нет привычных туристам отелей с частными пляжами, нет злачных местечек вроде дискотек и ночных клубов.
Начнем с алкоголя. Когда-то на довольно краткий период алкоголь в стране был разрешен, причем сделано это было в угоду хозяйствующих тут англичан, но как только страна получила независимость и жизнь ее устаканилась в условно свободном полете, местный эмир объявил "сухой закон", который действует и по сей день (уже больше 60-ти лет).
Однако это не значит, что алкоголя в стране совсем-совсем ни капелюшечки нет. Официально и законно алкоголь разрешен тут для посольств западных государств, причем получают его, исходя из количества сотрудников посольств, и больше всего его получают американцы, так как тут еще и американский контингент большим числом обитает.
При этом некоторые посольские работники или посольские "околоплавающие" излишек бутылок алкоголя толкают "налево" по цене, превышающей себестоимость раз в 10, а иногда и в 20-ть. То есть достать заветную бутылку горячительного можно, но сложно и дорого, а еще всегда есть шанс нарваться на депортацию за нарушение местных законов, поэтому большинство живущих в стране иностранцев предпочитает такими вещами не баловаться.
Отдельная каста в стране занимается самогоноварением, рискуя поиметь много серьезных проблем с законом, но это, пожалуй, не самое страшное. Куда страшнее тот факт, что продукт таких очумелых ручек запросто может обернуться смертельным исходом для потребителя, поэтому тут и дорого, и незаконно, и в прямом смысле опасно для жизни.
Таким образом, у туристов просто не будет даже и шанса, чтобы найти себе алкогольные развлечения в Кувейте, так как для поиска таких увеселений в стране надо жить и быть очень общительным человеком с высоко развитой интуицией.
Что касается дискотек и ночных клубов, то и этого добра в Кувейте когда-то было. Последним заведением, которое еще довольно долго держалось с учетом сухого закона, был клуб "Хард-Рок", однако и его закрыли в начале 10-х годов, проведя там рейд и найдя алкоголь, который отпускался из-под прилавка. Теперь на месте этого заведения расположен ресторан ливанской кухни "Бабель" - довольно дорогой и достаточно пафосный.
Мы там имели удовольствие поужинать и пообщаться с персоналом, многие из которого именно ливанцы. Под воду нам подали большие и стильные винные бокалы, над чем мы дружно и посмеялись в отсутствие содержимого для этих бокалов.
А что с пляжами? А с пляжами вот что - в стране нет понятия "частный пляж". Есть тут, конечно, особо предприимчивые, которые отгораживают небольшие бухточки и взимают плату за вход, но, судя по тому факту, что все они перед началом прошлого сезона позакрывались "на ремонт", можно предположить, что эта лавочка прикрылась.
Есть в стране отели 5*, стоящие на пляжах, но важно помнить, что эти пляжи все равно не частные, 10 метров от линии прибоя - общественная территория, поэтому сильно не разгуляешься. Такую же картину вы найдете в Омане и в Тунисе.
Сам по себе отельный фонд страны, который заточен именно под пляжный отдых, довольно дорог - средняя цена за сутки без питания обойдется примерно в 50-60 кувейтских динар (14,5-17,5 т.р.). И такие цены в совокупности с правилами точно также не способствуют туристической привлекательности страны, делая ее местом для туризма ограниченного типа людей (преимущественно для туристов региона Персидского залива и чаще конкретно КСА).
В связи с такой обстановкой, люди, попадающие в Кувейт в качестве именно туристов, пишут потом вот такие отзывы:
Кому мелко читать скриншот, то вот полный текст отзыва:
Когда-то давно тут добывали жемчуг и страна процветала, потом изобрели искусственный жемчуг и все загнулось (аналогичная история во всех странах песочницы).. Но через десяток лет судьба дала второй шанс и в Персидском заливе была найдена нефть 🔥
ОАЭ и Катар выучили свои уроки и активно развиваются, вкладываясь в недвижимость, технологии, бизнес и даже туризм. Кувейт же только и продолжает потреблять нефтяные деньги..
Да, тут хорошо тем, у кого кувейтский паспорт. Бесплатное образование (в том числе заграницей), медицина, высокая пенсия и зарплаты (тут правда неоднозначно, так как бизнесу в разы выгоднее нанять египетскофиллипиноиндусских гастарбайтеров, что они активно и делают)).
Кувейтский паспорт не получить. Мы гуляли с местным каучсерфером, который с двух недель своей жизни живет в Кувейте, мама его с паспортом. Но он говорит, что ему гражданство получить практически невозможно, даже через брак с кувейткой. Человек, на минуточку, живет тут всю жизнь.
С туристической точки зрения это страна полный провал 😅 Делать тут больше одного дня вообще нечего. Но этот один день провести приятно - нет религиозного давления, хипстерские кафешки, много американского, вкусная еда, все недорого.
Но 100% ощущение, что туристы им вообще не нужны (вы блин даже в музей попасть сможете только по записи только через впн). И, кстати, если вдруг вашему паспорту нужна виза в Кувейт, то фиг вы ее получите 😅
В целом страна выглядит довольно убого, как будто у нее не самые большие залежи нефти в мире и куча денег, а как обычная грязненькая окраина крупного арабского города 🙈
Вот что значит, проспать свой шанс..
Разумеется, живущие в стране иностранцы тут же накидали автору отзыва в панамку "особых благодарностей", но я не могу сказать, что девушка на 100% не права, просто она турист в нетуристической стране)))
Я привыкала к Кувейту долгих 4 года, несколько раз порывалась уехать обратно в Россию, потому как на фоне возможностей российской столицы Кувейт казался глубочайшей глубинкой без возможности культурно развиваться.
И лишь успокоившись и приняв эту страну такой, какая она есть, я начала открывать ее совсем с другой стороны.
Да, вы не найдете в Кувейте блеска и "свободы" ОАЭ, вы не найдете в Кувейте современного устройства Катара, вы не найдете в Кувейте удобства и камерности Бахрейна, не найдете и разнообразия Омана. Но если смотреть на Кувейт без "фи" и "да что же это такое?!", вы найдете в этой стране очень много любопытных мест и занятий, которые будут способны увлечь вас с головой.
Отзыв, который я вам привела, написала русскоговорящая девушка (я не знаю, из какой конкретно она страны), поэтому ее "фи" было довольно очевидно в свете стандартных ожиданий от отдыха в арабской стране наших туристов, когда в отелях есть система "все включено" или 2-3-х разовое питание, частный или "а-ля частный" пляж с шезлонгами, зонтиками и душем под носом, где есть доступный и достаточно качественный алкоголь и традиционные туристические много раз хоженые маршруты. Ничего из этого в Кувейте попросту нет))) Тут и гидов-то днем с огнем не сыщешь, то есть они, конечно, есть, но их мало и чаще всего они работают в какой-то одной локации.
В Кувейте даже часть вполне познавательных и туристических локаций не в свободном доступе, а по предварительной записи на какой-то странице харамграмма. К числу таких мест относится дворец эмира в районе Баян и музей современного исламского искусства (почему последний попал в эту категорию я без понятия).
То есть, ежели турист желает так окультуриться, то ему придется подать заявку и ждать, когда наберется группа, к которой приставят англоговорящего гида и назначат день посещения.
Одновременно с этим почти свободно (согласно часам посещения) можно попасть в огромный музей "6 в 1", в котором есть еще и довольно большой аквариум, и в музей астрономии, и в национальный музей, и в морской музей, и в музей естествознания (там аквариум + небольшой зоопарк и лекции по экологии).
Можно свободно попасть в несколько обзорных локаций, расположенных как в городе (Кувейтские башни и Башня Освобождения с рестораном), так и за его пределами. К примеру, можно посмотреть поближе на Мост Джабера (мост с самой длинной надводной частью в регионе БВ), совместив это с прогулкой по самой большой индустриальной заброшке страны - кладбищу кораблей (супер локация для фото). А можно покататься по нескольким паркам, совмещающим функцию оазисов с пешеходными дорожками и частично контактными зоопарками.
Можно поехать одним днем на остров Файлака, имеющим историческое и археологическое значение, искупаться там в кристально чистой воде и полюбоваться закатом, да посмотреть на раскопки древнего города времен Месопотамии.
Можно наведаться на остров Марадим, искупаться, полюбоваться видами. Причем для этого потребуется яхта, которую легко снять на 6-10 человек, заплатив на всех 40 кувейтских динар за 4 часа (11,5 т.р.). С этой же яхты можно порыбачить в открытом море или просто понырять.
А можно отправиться в пустыню на пикник, или в пустынный кемпинг с удобствами и развлечениями, налопаться местных шашлыков и кебабов и сытыми отправиться обратно в город.
А можно и поглазеть на небоскребы Кувейт-Сити, покушать в этническом ресторане, выбрав понравившуюся кухню (тут есть рестораны с блюдами всего БВ). Да и просто походить по огромным торговым центрам, которые есть почти в каждом районе. Самый большой называется "Авенюс" и по нему можно ходить хоть целый день и все так и не обойдете, это в каком-то смысле мини-город.
То есть, туристических мест у Кувейта достаточно, если знать, где их искать и как туда попасть наилучшим образом, для чего туристу, конечно, потребуется или хороший местный гид, или просто удачное знакомство с людьми, давно живущими в стране.
Вот только собирается ли Кувейт отворять свои двери для туристов со всего мира?))) Этот вопрос до сих пор обсуждается, а воз, то есть визовый вопрос, и поныне на прежнем месте. Глядя на происходящие изменения в стране, я могу предположить, что для туристов страна если и распахнет свои двери, то не раньше, чем через года 3-4, когда пройдут внутренние процессы пертурбации.
А западные туристы как раз пишут очень хорошие отзывы о Кувейте и снимают ролики о своих приключениях в стране. И не смущают их неочевидные туристические маршруты и места посещения. Особенные восторги у тех же европейцев и американцев вызывает безопасность в стране, позволяющая полноценно "ловить ворон", гуляя по улицам и паркам)))
Так что, как ни крути, а Кувейт - это страна жемчужина, и чтобы на нее посмотреть, придется сначала разомкнуть края раковины, в которой та жемчужина спряталась. Эта страна не рассчитана на массового потребителя, эта страна для ценителей и исследователей, для людей с терпением, которое в конечном итоге будет вознаграждено.