Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клиника ILLARIA

НЕ УЧИТЕ ДЕТЕЙ С ДЦП ПОЛЗАТЬ

ИНДИКАТОР ПЛОХОГО РЕАБИЛИТОЛОГА.  Или как выявить человека, который ничего не смыслит в реабилитации детей с ДЦП.  Каждый околореабилитолог думает, что ползание для ребёнка крайне и крайне важно. Безусловно, если здоровый ребёнок научился ползать, это круто. Развитие идет по плану.  Но многие специалисты зачем - то предлагают ползание для ребёнка с неврологическим дефицитом, аргументируя это тем, что ребёнок должен пройти все этапы онтогенеза, а затем перейти в ходьбу.  Ну… Или если ходьбы нет, то пусть уж ползает! Способ перемещения, какой никакой 🤷🏼‍♀️ Но всё бы было так просто!  После таких горе - специалистов очень сложно работать и переубедить родителей.  Ведь если тупость сказана с умным лицом, значит она автоматически становится истиной.  Запомните и зарубите себе на носу - детей с ДЦП нельзя учить ползать.  На это есть ряд причин: Терапевт должен работать в наивысшем функциональном уровне, исходя из уровня GMFCS и возраста.  Здоровый ребёнок может миновать ползание и перейти

ИНДИКАТОР ПЛОХОГО РЕАБИЛИТОЛОГА. 

Или как выявить человека, который ничего не смыслит в реабилитации детей с ДЦП. 

Каждый околореабилитолог думает, что ползание для ребёнка крайне и крайне важно. Безусловно, если здоровый ребёнок научился ползать, это круто. Развитие идет по плану. 

Но многие специалисты зачем - то предлагают ползание для ребёнка с неврологическим дефицитом, аргументируя это тем, что ребёнок должен пройти все этапы онтогенеза, а затем перейти в ходьбу. 

Ну… Или если ходьбы нет, то пусть уж ползает! Способ перемещения, какой никакой 🤷🏼‍♀️

Но всё бы было так просто! 

После таких горе - специалистов очень сложно работать и переубедить родителей. 

Ведь если тупость сказана с умным лицом, значит она автоматически становится истиной. 

Запомните и зарубите себе на носу - детей с ДЦП нельзя учить ползать. 

На это есть ряд причин:

  1. Адекватно и правильно ребёнок с ДЦП никогда не поползет. 
  2. Ребёнок выберет «жить» на полу и избавиться от этого будет крайне сложно ( переход в ходунки ) 
  3. Ортопедические проблемы в будущем, которые будут 100%, а с ползанием ситуация усугубится в разы! 

Терапевт должен работать в наивысшем функциональном уровне, исходя из уровня GMFCS и возраста. 

Здоровый ребёнок может миновать ползание и перейти сразу к шагам, догнав все нужные движения. Нет ничего страшного в том, что ребёнок ползал мало или выбирал паттерн не из книжки. А уж тем более, если ваш ребёнок умеет ходить, а специалист учит его ползать…. Абсурд такой ситуации просто зашкаливает. 

К сожалению, я часто сталкиваюсь с тем, что после освоения ползания дети с ДЦП и в 5, и 10 лет просто отказываются ходить. Хотя на это есть все шансы. Всему виной специалисты, которые решили, что ползание подойдет ребёнку после 1,5 лет ( в этом возрасте дети уже не ползают), а про будущую жизнь просто забыли. 

Бобат - терапевты всегда думают на года вперед. Я всегда размышляю, что станет с ребёнком через 5 - 10 лет и не при каких обстоятельствах не разрешаю своим пациентам ползать. Проблемы с суставами, отсутствие опоры и прочие ортопедические проблемы ждут детей, ползающих годами. 

  • И если вовремя не убрать этот навык, он останется с ребёнком на года, нехило скосив продолжительность автономной жизни.