ИНДИКАТОР ПЛОХОГО РЕАБИЛИТОЛОГА. Или как выявить человека, который ничего не смыслит в реабилитации детей с ДЦП. Каждый околореабилитолог думает, что ползание для ребёнка крайне и крайне важно. Безусловно, если здоровый ребёнок научился ползать, это круто. Развитие идет по плану. Но многие специалисты зачем - то предлагают ползание для ребёнка с неврологическим дефицитом, аргументируя это тем, что ребёнок должен пройти все этапы онтогенеза, а затем перейти в ходьбу. Ну… Или если ходьбы нет, то пусть уж ползает! Способ перемещения, какой никакой 🤷🏼♀️ Но всё бы было так просто! После таких горе - специалистов очень сложно работать и переубедить родителей. Ведь если тупость сказана с умным лицом, значит она автоматически становится истиной. Запомните и зарубите себе на носу - детей с ДЦП нельзя учить ползать. На это есть ряд причин: Терапевт должен работать в наивысшем функциональном уровне, исходя из уровня GMFCS и возраста. Здоровый ребёнок может миновать ползание и перейти