В России ведется работа по возвращению для водителей штрафа за превышение средней скорости между дорожными камерами, сообщило вечером 5 марта агентство ТАСС со ссылкой на представителя Минтранса. Первый замминистра транспорта Валентин Иванов рассказал, что ведомство совместно с МВД прорабатывает возможность внесения изменений в законодательство, чтобы появилась возможность снова штрафовать водителей за превышение средней скорости. За нарушение средней скорости наказывали и ранее, но прекратили эту практику в 2021 году, поскольку тогда Верховный суд признал «недопустимым» указание участка дороги (а не конкретного места на ней) в качестве «места совершения правонарушения». С тех пор ведомства работали над урегулированием законодательного пробела. В МВД неоднократно официально и публично высказывались против штрафов за превышение средней скорости.
В России все-таки хотят вернуть штраф за превышение средней скорости
6 марта 20256 мар 2025
3
~1 мин