Серия вопросов и ответов на них, без углубления в нюансы семей. Вопрос 1. Я проводила 2 Мрот, уважительных причин нет, надо ли добивать до 4 Мрот? Ответ: Да, при подаче в 2025 году одобрят только при наличии 4 Мрот в таком случае. Вопрос 2. Можно ли сделать чек задним месяцем, например, в декабрь. Ответ: По закону не позднее 9 числа текущего месяца мы можем указать доход за прошлый месяц, если не провели его вовремя по независящим от нас причинам. Все остальное налоговая видит и отслеживает, поэтому Вы это делаете на свой страх и риск. Вопрос 3. Есть ли санкции для самозанятых за проведение задним месяцем? Ответ: Да. Налоговая может наложить штраф в размере 20% от суммы первого чека, проведенного вне правил, а каждый следующий чек облагается штрафом в размере 100% от его суммы (если он был проведен в течение полугода после первого). Вопрос 4. Обязательно ли заплатить налог, чтобы пройти на пособие? Ответ: Если все чеки проедены вовремя, то оплата налога может быть и во время рассмот