Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Человек 2.0: микробионика – путь к совершенству или катастрофе?

Технологии меняют нас. Это факт. Микробионика – не просто наука, а инструмент для самосовершенствования. Роботы внутри, органы на принтере – реальность. Но меня это напрягает. Знаете, я смотрю на свою руку и думаю: а что, если уже сейчас там что-то работает? Что-то, что я не вижу, но что меняет меня изнутри? Мы меняем себя. Улучшаем зрение, слух, мозги. Как в игре. Персонаж прокачивается, становится сильнее, умнее. Но мы же не персонажи. Мы – люди. Где стоп-кран? Где черта, за которой мы уже не мы? Ведь мы же не машины, у нас чувства. Эмоции, воспоминания, страхи – все это делает нас людьми. А что, если мы это потеряем? Что, если мы станем слишком рациональными, слишком "совершенными"? Вдруг потеряем все это? Станем идеальными, но пустыми. Как роботы. Ни чувств, ни переживаний. Только логика и эффективность. И знаете, это пугает меня больше всего. Или станем слишком сильными. Как супергерои, только без суперзлодеев. А что, если мы сами станем злодеями? Ведь сила без ответственности –

Технологии меняют нас. Это факт. Микробионика – не просто наука, а инструмент для самосовершенствования. Роботы внутри, органы на принтере – реальность. Но меня это напрягает. Знаете, я смотрю на свою руку и думаю: а что, если уже сейчас там что-то работает? Что-то, что я не вижу, но что меняет меня изнутри?

Мы меняем себя. Улучшаем зрение, слух, мозги. Как в игре. Персонаж прокачивается, становится сильнее, умнее. Но мы же не персонажи. Мы – люди.

Где стоп-кран? Где черта, за которой мы уже не мы? Ведь мы же не машины, у нас чувства. Эмоции, воспоминания, страхи – все это делает нас людьми. А что, если мы это потеряем? Что, если мы станем слишком рациональными, слишком "совершенными"?

-2

Вдруг потеряем все это? Станем идеальными, но пустыми. Как роботы. Ни чувств, ни переживаний. Только логика и эффективность. И знаете, это пугает меня больше всего.

-3

Или станем слишком сильными. Как супергерои, только без суперзлодеев. А что, если мы сами станем злодеями? Ведь сила без ответственности – это разрушительная сила. Мы можем создать мир, где одни люди будут "апгрейдами", а другие – нет. И это приведет к неравенству, конфликтам, даже войнам.

-4

Но ведь микробионика – это и шанс. Шанс на долгую жизнь, на здоровье, на… ну, на все, что мы хотим. Шанс победить болезни, преодолеть ограничения нашего тела, даже колонизировать другие планеты. Но как мы этим шансом воспользуемся?

-5

Что делать? Как не облажаться? Как не превратить себя в… непонятно во что? Как сохранить свою человечность, даже когда станем "совершенными"?

-6

Вопросы. Страх. И надежда. Надежда, что мы все-таки не дураки и сможем сделать правильный выбор. Надежда, что мы сможем использовать технологии во благо, а не во вред. Надежда, что мы сможем остаться людьми, даже когда станем "апгрейдами". Ведь, в конце концов, мы – это не только тело, но и душа. И я надеюсь, что мы не потеряем ее.