Саратовская область примет участие в эксперименте по особому порядку проведения итоговой аттестации в 9-х классах. Выпускники, которые не планируют продолжать обучение в десятом классе, для получения аттестата об основном общем образовании смогут сдать всего два обязательных предмета на ОГЭ – математику и русский язык. Сейчас они сдают еще два предмета по выбору. Для тех, кто выбирает учебу в 10-м классе, все останется по-прежнему. Но с небольшими нюансами. В пилотный проект сокращения числа экзаменов, которые школьники сдают после девятого класса, вместо планируемых шести войдут 12 регионов. В опубликованном 28 февраля документе с поправками ко второму чтению в Госдуме список пилотных субъектов РФ выглядит так: Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Тюменская, Саратовская, Липецкая и Нижегородская области, Республика Северная Осетия — Алания, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатка и Кузбасс. Об этом сообщает «Российская газета». Напомним, 17 января 2025 года в Гос