Экология как наука о нашей среде обитания проникает практически во все сферы жизни. Поэтому и работа эколога имеет множество направлений. Экологи ходят в экспедиции, изучают экосистемы, сохраняют исчезающие виды. Внедряют технологии переработки, развивают «зеленое» строительство. Контролируют состояние окружающей среды, строят прогнозы, отслеживают нарушения.
А еще экологи работают на ответственных предприятиях, которые стремятся минимизировать свое воздействие на природу. Конечно, экологическая служба есть и в «Свезе».
И хотя название профессии звучит более привычно, чем, например, раскряжевщик или клеевар, большинство из нас не очень представляет, чем именно занимается такой специалист в компании. Поэтому мы пошли и спросили у эколога! А Юлия Барьял, менеджер по экологической безопасности компании «Свеза», ответила на наши вопросы.
Посмотреть на работу эколога изнутри будет интересно всем, кто интересуется экологией и ее прикладным применением. А если вам или вашим детям предстоит решить, кем стать, — кто знает, может, в этом разговоре найдется подсказка?
— Чем вы занимаетесь, какие стоят задачи перед менеджером по экологии?
— Моя задача — выстраивать и развивать систему экологического менеджмента во всей группе Компаний «Свеза». Что это значит? А это значит — обеспечить соответствие нашей производственной деятельности природоохранным нормам и требованиям, систематизировать процессы в области охраны окружающей среды таким образом, чтобы они были понятны, прозрачны и минимизировали негативное воздействие на окружающую среду.
Как достичь баланса между развитием бизнеса и бережным отношением к окружающей среде? — На этот вопрос практически ежедневно должен отвечать эколог в процессе своей работы
— Давайте вернемся к началу: как вы решили стать экологом?
— Любовь к экологии родилась еще в школе. В 8-м классе я поехала в экологический лагерь, где погрузилась в настоящую практику: мы отбирали для анализа пробы воды из водоемов Ленинградской области, применяли разные методы биотестирования и гидрохимии, изучали воздействие загрязнений на водные организмы и иную флору и фауну. В 9-м классе уже сама вела экокружок, передавая свою увлеченность другим. А к окончанию школы точно знала, что хочу связать жизнь с этой профессией, и поступила на профильный факультет.
— Сложно ли было учиться? Чему учат экологов?
— Учиться безумно интересно, потому что экологу нужны очень разнообразные знания. В первую очередь важна инженерная база: мы изучали оборудование и процессы промпредприятия, учились оценивать потенциальные проблемы и подбирать очистные установки, которые их решают. Осваивали управленческие практики в области охраны окружающей среды. Прошли курс химии из шести разных предметов — эколог должен разбираться в веществах, материалах и их взаимодействиях. Очень увлекательным был курс токсикологии, где нас учили опасным свойствам тех или иных элементов. Дополнительно я получила юридическое образование, чтобы ориентироваться в природоохранном законодательстве, и могу сказать, что сегодня это очень помогает в работе.
— Что вам нравится в профессии?
— Для меня очень важно осознавать, что своей работой я могу, как бы высокопарно это ни звучало, сохранить ту среду, в которой живем мы и будут жить наши дети. Мне небезразлично, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем. Я хочу, чтобы у нас оставались уголки чистой природы, куда можно приехать и отдохнуть от промышленных агломераций. То, что моя локальная деятельность может повлиять на улучшение общей среды, — очень вдохновляет и мотивирует.
При этом мне нравится и сама работа: очень интересно разбираться в производственном процессе от истока до конечного результата. Здесь нет стандартных задач, всегда возникают новые вызовы, требующие мозгового штурма. Например, меняется технология, вводится в оборот новое вещество — нужно выявить его опасные свойства, оценить реакции с другими, найти способ безопасной утилизации.
«Свеза» — предприятие полного цикла, поэтому мне необходимо следить за исполнением природоохранных требований на каждом этапе жизненного цикла продукции: от заготовки ресурсов до производства готового продукта — и даже после, когда фанера отправится к потребителям.
— А что самое сложное, с какими вызовами приходится сталкиваться?
— Нужно понимать, что экология для любого предприятия — это дотационное направление, требующее вложений. Но не всегда есть возможность сразу выделить необходимый бюджет на дорогостоящие решения. Иногда приходится искать способы, которые смогут принести результат при доступных средствах. И тут мы видим, что даже небольшие технологические и организационные решения помогают снижать негативное воздействие.
Учитывая, что в большинстве локаций наши комбинаты являются градообразующими предприятиями, у нас есть повышенная ответственность перед жителями в регионах присутствия. Поэтому я постоянно держу в фокусе внимания деятельность производств, контролируя строгое соблюдение природоохранных нормативов. В этом ключевая задача эколога — делать все процессы контролируемыми и управляемыми, чтобы даже в случае каких-либо сбоев оперативно реагировать и не допускать вреда окружающей среде.
— Как выстраивается экологический подход в «Свезе»?
— Для производства нашей продукции используется ценный природный ресурс — древесина. Древесину можно считать возобновляемым ресурсом, однако должно пройти время, чтобы дерево выросло и достигло зрелости. Поэтому лесовосстановление — важная и неотъемлемая часть нашей работы. Кроме того, очень важно использовать природный ресурс с умом, рационально и уважительно. Основная наша стратегическая цель — добиться такого уровня развития производства и технологий, чтобы образование неиспользуемых остатков приближалось к нулю.
Основной объем древесины идет на производство фанеры, но и остаткам находится применение. Для этого они тщательно сортируются и либо возвращаются в производственный процесс, либо реализуются в качестве побочной продукции. Нам в какой-то степени удалось прийти к экономике замкнутого цикла, где свое сырье закрывает все потребности. У нас есть собственные ТЭЦ, которые работают на нашем топливе и обеспечивают предприятия электроэнергией, теплом и паром.
В дело идет даже древесная пыль — из нее «Свеза Биопродукт» производит топливные брикеты. Остатки в виде дров и карандашей покупают потребители, чтобы топить камин или изготавливать декор для дома.
— Какие экологические проекты ведутся на «Свезе»?
— На всех наших комбинатах реализуются различные экопроекты, которые необходимы в каждом конкретном случае. Где-то это высокозатратные мероприятия, например, модернизация очистных сооружений или систем очистки дымовых газов. А где-то — мероприятия по текущему обслуживанию оборудования природоохранного назначения или реализация проектов и инициатив по обращению с отходами.
— Что бы вы хотели сказать о своей профессии тем, кто интересуется экологией и, может быть, сам хочет стать экологом?
— Многие не очень понимают, кто такой эколог. В бытовом представлении это человек, который считает бабочек и спасает морских котиков. Безусловно, этим тоже занимаются экологи, но далеко не только этим. Промышленный эколог — это в первую очередь инженер и хороший аналитик, который понимает производственный процесс и знает, как снизить его влияние на окружающую среду.
От грамотно выстроенной работы эколога во многом зависит стратегическое развитие бизнеса. Эколог — это переводчик сложной узкопрофильной терминологии на язык, понятный топ-менеджменту. Задача эколога — выстроить эффективную коммуникацию и донести руководству, что превентивные меры и инвестиции в природоохранные проекты не только способны уберечь компанию от штрафов, но и обеспечат устойчивое развитие с фокусом на адаптацию к любым изменениям во внешней и внутренней среде.
Меня радует, что сейчас тема экологии все больше входит в нашу повседневную жизнь. Мы постепенно осознаем, что общая система складывается из элементарных действий каждого человека, учимся бережно, а не потребительски относиться к окружающей среде. Всегда нужно помнить, что экология — это зачастую история не про здесь и сейчас, а про долгосрочные, отложенные последствия.
Поэтому новым поколениям экологов хочу пожелать, чтобы они понимали, насколько ответственна и важна их работа. От наших грамотных и слаженных действий зависит, что мы передадим в будущее. Мы с командой экологов в «Свезе» никогда не забываем, зачем работаем, — в этом наша мотивация делать больше и лучше в интересах экологии и каждого из нас.