Найти в Дзене

Урок литературы на тему "Мечта о победе добра и человечности в рассказе Рэй Дуглас Брэдбери "Улыбка""

Цель урока: - ознакомить учащихся с творческой манерой Рэя Брэдбери, раскрыть идейно-художественный смысл рассказа “Улыбка” - Вырабатывать навыки целенаправленной работы с текстом, развивать речевую и мыслительную деятельность - Воспитывать чувство прекрасного, неприятие вандализма, ответственность за спасение природы и человеческой цивилизации - Развивать социально-коммуникативную, информационную компетентности учащихся - Способствовать созданию ситуации успеха Оборудование и наглядность: - репродукция “Мона Лиза” - портрет Леонардо да Винчи - аудиокассета с записью “Лунной сонаты” Бетховена - грамзапись “Мона Лиза” <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536869121 1107305727 33554432 0 415 0;} @font-face {font-family:GothicE; mso-font-alt:"Courier New"; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:auto; mso-font

Цель урока: - ознакомить учащихся с творческой манерой Рэя

Брэдбери, раскрыть идейно-художественный смысл

рассказа “Улыбка”

- Вырабатывать навыки целенаправленной работы с

текстом, развивать речевую и мыслительную

деятельность

- Воспитывать чувство прекрасного, неприятие

вандализма, ответственность за спасение природы и

человеческой цивилизации

- Развивать социально-коммуникативную, информационную компетентности учащихся

- Способствовать созданию ситуации успеха

Оборудование и наглядность: - репродукция “Мона Лиза”

- портрет Леонардо да Винчи

- аудиокассета с записью “Лунной сонаты” Бетховена

- грамзапись “Мона Лиза”

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536869121 1107305727 33554432 0 415 0;} @font-face {font-family:GothicE; mso-font-alt:"Courier New"; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman",serif; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->

Тип урока: урок изучения и освоения нового материала

Ход урока:

1.Этап ориентации.

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Рэя Дугласа Брэдбери, американского писателя-фантаста. Давайте вспомним: Что называется “фантастикой”?

Мы с вами живем в очень сложное время, происходят катастрофы, стихийные бедствия, возникают распри между близкими людьми, слышим предсказания о “конце света”. И таким ли вымыслом кажется нам то, что описал в рассказе “Улыбка” Брэдбери или это наша реальная действительность? Победит ли в мире добро и человечность или будет царствовать зло и жестокость?

2.Этап целеполагания.

Сегодня мы поразмышляем о судьбах героев рассказа. Тема урока на доске. Откройте тетради, запишите число, тему, а заодно и подумайте, какие цели и задачи можно поставить на нашем уроке.

Необходимо раскрыть идею рассказа; понять, что есть красота, человек, мир, поразмышлять о прекрасном в жизни и в искусстве, о неприятии зла человеком, который думает о сохранении планеты Земля для потомков.

3.Этап проектирования.

Предварительная работа учащихся: повторение известного учебного материала по творчеству Брэдбери, сообщение “экскурсоводов” о Леонардо да Винчи и картине “Мона Лиза”, создание проектов дальнейшей судьбы Моны Лизы (создание своих версий “Улыбка - 2”)

4.Этап организации выполнения плана деятельности.

а) рассказ о Леонардо да Винчи (ученый, философ, инженер, поэт, художник)

Тело человека подчинено физическим законам, а лицо – “зеркало души”

б) “Джоконда” (1503) – Лувр

Богатая флорентийка Мона Лиза, жена купца дель Джокондо. Пытливый взгляд, таинственная улыбка. Героиня задумчива, мечтательна, печальна. Пейзаж создает впечатления целостности, изысканности, сложности духовной жизни, т.о. Мона Лиза – это создание Природы и ее таинственная улыбка – тоже тайна Природы.

(Монолог Моны Лизы – аудиозапись)

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536869121 1107305727 33554432 0 415 0;} @font-face {font-family:GothicE; mso-font-alt:"Courier New"; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:0 0 0 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman",serif; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt;} @page WordSection1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} -->

Учитель: Именно об этой картине идет речь в рассказе Брэдбери “Улыбка”.

Часто заголовок произведения является ключевой единицей текста.

А в данном рассказе? Что означает слово”улыбка”?

Словарная работа: УЛЫБКА мимика лица, губ, глаз, показывающая

расположение к смеху, выражающая привет,

удовольствие

Учитель: У нас есть уникальная возможность сегодня встретиться с королем

американской фантастики Рэем Дугласом Брэдбери, мы возьмем у

него блиц-интервью.

Примерный перечень вопросов:

а) Сколько вам было лет, когда вы начали

писать художественные произведения?

б) Что подтолкнуло вас (изначально) к

творчеству?

в) Сколько произведений вы создали за свою

жизнь?

г) Почему вы выбрали именно картину

Леонардо да Винчи “Джоконда”, создавая

рассказ “Улыбка”?

д) Каков девиз вашей жизни?

(“Научить людей любить”)

Учитель: Осень 2061 года. Холодно. Большой город. Точнее то, что от него

осталось после атомных бомбардировок. Пять часов утра. Между

руин домов, на главной площади, создалась огромная очередь…

(СЦЕНКА – Том, Григсби, горожанин; от слов “А зачем мы все тут собрались”?)

РАБОТА С ТЕКСТОМ

- Что делают люди на площади в пять часов утра?

- Какие ассоциации возникают у вас при слове “праздник”?

Словарная работа: ПРАЗДНИКдень радости , торжества, день игр,

развлечений.

- Какие праздники и как отмечали люди, живущие в 2061 году?

(зачитать текст)

- Какое слово можно подобрать для того, чтобы назвать то, что

делали люди? (варварство)

- Назовите синоним к слову “варварство”

Словарная работа: ВАРВАРСТВО – ВАНДАЛИЗМбессмысленно –

жестокое разрушение исторических памятников и

культурных ценностей

- А, может быть, Брэдбери все преувеличил? Являемся ли мы сейчас

свидетелями, а некоторые из нас и участниками таких

“праздников”?

- Приведите примеры этих “праздников” в нашем городе, школе,

классе.

- Найдите в тексте описания последнего “праздника” (уничтожение

картины ”Мона Лиза”). Зачитайте. С помощью каких слов автору

удалось очень ярко описать ужас происходящего? (бросились,

выла, клевали, швырнули, схватил, дернул, упал, жевали,

поддавали, рвали).

- К какой части речи принадлежат эти слова? Что они обозначают?

(действие)

-Почему свидетелем этих событий автор избирает ребенка?

- Как ведет себя Том во время этой “свистопляски”, как говорит

Брэдбери?

- Ребята, а я считаю, что Том был участником этих событий, а не

свидетелем. Докажите, что я права. (Слепо подражая остальным, он

вытянул руку, схватил клочок лоснящегося холста)

- Почему так страшна психология толпы? Почему за групповые

правонарушения наказывают строже?

- Давайте прочтем финал рассказа. А потому как Брэдбери написал

это произведение на английском языке, пусть прозвучит ключевая

фраза на языке оригинала.

- Переведем текст: “Он помедлил, глубоко-глубоко вздохнул, потом

весь ожидание, разжал пальцы и разгладил клочок закрашенного

холста. Мир спал, освещенный луной, а на его ладони лежала

УЛЫБКА. Улыбка, чудесная улыбка”.

- Почему, на ваш взгляд, в руках Тома оказался клочок холста, на

котором была изображена именно улыбка, а не глаз, подбородок,

рука? Что-то изменилось бы от этого в рассказе?

Учитель: Вспоминаются слова Р.Рождественского:

Какое это ч у д о – ч е л о в е к,

Какая это м е р з о с т ь – ч е л о в е к !

В каждом человеке живет как бы две личности – добрая и злая. В ком-то добрая личность преобладает над злой, а в ком-то – наоборот. Даже в душе самого закоренелого преступника есть капелька доброты, ее нужно уметь заметить и правильно построить свои отношения с этим человеком. Мы должны стремиться к тому, чтобы добро всегда побеждало зло. Для этого необходимо серьезно работать над собой.

- Вернется ли улыбка Моны Лизы к людям? Ответом на этот вопрос

послужит “Улыбка-2”, собственная ваша версия продолжения этой

истории (демонстрация рисунков)

- Помните у Брэдбери: “Еще появится…человек…человек с

душой…,у которого душа лежит к красивому. Такой человек спасет

мир”

- Вы себя можете отнести к таким людям?

- Есть ли у нас надежда на то, что жизнь наша изменится к лучшему?

Писатель был оптимистом, поэтому оставил лучик света в темном туннеле, по которому мы продвигаемся к светлому будущему.

- Какими качествами должен обладать мы должны обладать, чтобы

сохранить красоту, мир на планете Земля для себя и своих

потомков?

5.Контрольно-оценочный этап

- Итак, работа завершена. Давайте посмотрим, все ли цели,

поставленные в начале урока, мы выполнили?

- Что, по-вашему, получилось хорошо, а что можно было бы сделать

лучше на сегодняшнем уроке?

- Откройте дневники, оценим нашу работу.

Домашнее задание:

1.Составить план рассказа “Улыбка”, приготовиться к пересказу по

плану

2.Подготовить рассказ об известных вам творениях, которые живут

столетия (картины, книги, скульптура, музыкальные произведения,

архитектура).

3.Написать сочинение-рассуждение на тему: “Человек, который

спасет цивилизацию… Кто он? Каков он?”