Найти в Дзене

Урок на тему "Отверженный в семье родной… Взаимоотношения детей и родителей" (по повести В.Г.Короленко “В дурном обществе") (6 класс)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ - https://disk.yandex.ru/i/Onjgv-zOOElaig Цель урока: - развивать умение анализировать произведение, работать с деталями, строить психологические характеристики героев - проанализировать причинно-следственные связи мира чувств ребенка, характер его взаимоотношений со взрослыми и окружающей действительностью- развивать творческий потенциал детей, логическое мышление, умение обосновывать свою точку зрения и последовательно излагать ее - формировать социально-коммуникативную, жизнетворческую компетентность - воспитывать положительные нравственные качества у учащихся (доброту, взаимопонимание, милосердие, сострадание, человеколюбие) Тип урока: комбинированный Оборудование: портрет писателя, выставка рисунков “Моя семья”, музыкальное оформление (органная музыка Антонио Вивальди “Адажио”, компьютер (репродукции картин В.Перова, П.Чистякова, Ф.Журавлева, И.Репина) Эпиграф: …лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца, вместо холодного камня. В.Г. Короленко Теория литературы:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ - https://disk.yandex.ru/i/Onjgv-zOOElaig

Цель урока:

- развивать умение анализировать произведение, работать с деталями, строить психологические характеристики героев

- проанализировать причинно-следственные связи мира чувств ребенка, характер его взаимоотношений со взрослыми и окружающей действительностью- развивать творческий потенциал детей, логическое мышление, умение обосновывать свою точку зрения и последовательно излагать ее

- формировать социально-коммуникативную, жизнетворческую компетентность

- воспитывать положительные нравственные качества у учащихся (доброту, взаимопонимание, милосердие, сострадание, человеколюбие)

Тип урока: комбинированный

Оборудование: портрет писателя, выставка рисунков “Моя семья”, музыкальное оформление (органная музыка Антонио Вивальди “Адажио”, компьютер (репродукции картин В.Перова, П.Чистякова, Ф.Журавлева, И.Репина)

Эпиграф: …лучше иметь в груди кусочек

человеческого сердца, вместо холодного камня.

В.Г. Короленко

Теория литературы: кульминация, деталь в художественном произведении, контраст, выразительные средства

Ключевые слова: взаимопонимание, забота, доброта, сочувствие, человеколюбие, милосердие

Межпредметные связи: русский язык, ИЗО, музыка, этика

Методы обучения: “Ассоциативный куст”, ”Незаконченное предложение”, прогнозирование событий, элементы дискуссии

Методы проведения: эвристическая беседа, работа в парах, работа с толковым словарем, проектная деятельность

Опережающие задания: составить монолог куклы, придумать диалог (пан Тыбурцый - пан судья)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Определение эмоциональной готовности к уроку (звучит детский смех в записи)

Слово учителя Счастливая, удивительная пора детства…Какие ассоциации, впечатления, мысли, ощущения вызывает у вас слово “детство”?

Создается ассоциативный ряд:

ДЕТСТВО – игрушки, каша, санки, карусель, клоун в цирке, воздушные шарики, сказки, Дед Мороз, мультфильмы, колыбельная

Все это частички вашего детства, образы, воспоминания, которые вы вынесли из детства. А каких вы знаете писателей, которые посвящали свои произведения теме “Детство”?

(А.Барто, С.Михалков, Астрид Линдгрен, В.Драгунский, Н.Носов и др.)

Читая произведения этих авторов , мы еще раз убедились в том, что детство – это самое яркое, беззаботное время.

Но В.Г. Короленко познако мил нас с другим детством… Я приглашаю Вас в картинную галерею, где выставлены картины художников-современников В.Г. Короленко: К.Лемоха, П.Чистякова, Ф.Журавлева, И.Репина, В.Перова(показ слайдов)

Обратите внимание, какие краски преобладают на полотнах?

-Что объединяет произведение В.Г.Короленко “В дурном обществе” и те картины, которые вы только что увидели?

(Общая тема “Нищие дети”).

II. Объявление темы. Мотивация учебной деятельности.

Вася – главный герой повести В.Г.Короленко

“В дурном обществе” познакомился с абсолютно новым для него миром, который перевернул всю его жизнь.

- Что открылось в новом мире мальчику?

(Дети могут голодать, воровать, нищенствовать, страдать от холода, болезней и даже умирать)

- Почему эти люди находятся в таком положении?

(Общество не заботится о них, оно выбросило их на улицу и обрекло на страдания)

- Можно ли сказать, что Вася тоже выброшен и никому не нужен?

(Да, но только выброшен он из СЕМЬИ)

Этап целеполагания

Тема сегодняшнего урока– “Отверженный в семье родной…” взаимоотношения отца и сына в произведении В.Г.Короленко “В дурном обществе”

- Как Вы понимаете значение слова “ОТВЕРЖЕННЫЙ ”?

Словарная работа

“отверженный” – презираемый, угнетенный

- На основании анкеты “Я и моя семья”, которую мы проводили на прошлом уроке, можно сделать вывод, что для каждого из Вас СЕМЬЯ – это дети, любовь, тепло, добро, забота, счастье, поддержка (слайд).

-3

А также свои чувства и мысли вы воплотили в рисунках “Моя семья”, где преобладают какие цвета? (выставка рисунков)

(нежные, светлые, радостные, яркие)

- Цель нашего урока сегодня – определить мотивы поступков героев, разобраться в сложных отношениях взрослого и ребенка, услышать интонацию, мысли, понять переживания, т.е. открыть страницы книги не только глазами, но и сердцем.

Этап проектирования

Предварительная работа учащихся: цитатная характеристика героев (их действия, мысли, чувства), составить монолог куклы, диалог (пан Тыбурций и пан судья), выучить стихотворение “Доброта” (инд.задание), рисунки “Моя семья”

Этап организации плана деятельности

Слово учителя

Египтяне, японцы и китайцы верили, что все имеет свою душу: каждый камень, цветок, песчинка и т.д. Попробуем и мы с вами представить, что вещи стали живыми и заговорили. Пусть кукла, взятая (а, по словам отца, украденная) Васей у Сони расскажет нам о семье Васи.

Монолог куклы

Со сверкающей витрины я попала в просторный дом судьи по воле тихой женщины с серыми глазами. Ее маленькая дочь Соня очень была похожа на нее и радовалась моему появлению, еще не зная, что это последний прощальный подарок матери. Сын хозяйки дома Вася любил прыгать, бегать, играть, был очень живым и жизнерадостным ребенком. Судья очень любил свою жену, даже, порой, не замечая своих детей, от счастья, переполнявшего его чувством к ней. Все изменилось, когда женщина внезапно заболела и умерла. В доме стало тоскливо и неуютно. Судья был поглощен своим горем.

Соня была на попечении няньки, а Вася целыми днями пропадал на улице, потому что в доме он всех раздражал, всем мешал, его отовсюду прогоняли, хотя он не делал ничего плохого. И мне это было очень неприятно.

-4

- Обратимся к схеме, изображенной на доске. Как можно отобразить графически отношения, которые сложились между членами семьи Васи?

Мы еще вернемся к этой схеме в конце урока.

В 6 лет Вася испытал чувство одиночества. Это настоящая драма для ребенка.

Исследование художественного текста

- Что вы можете сказать о выразительных средствах, которые использует В.Короленко, описывая детские годы Васи после смерти матери?

( сравнения – “рос, как дикое деревце в поле”

“как молодой волчонок”

“как пугливый зверек”

- Сравнения с предметами из мира дикой природы, что этим хотел подчеркнуть автор? (брошенность, незащищенность ребенка)

- Вы обратили внимание на суффиксы существительных в этих сравнениях?

(используются уменьшительно-ласкательные суффиксы)

- С какой целью используются эти суффиксы? (автор подчеркивает возраст героя)

- О чем в тайне мечтает Вася? (“хотелось, чтобы он (отец) обнял меня, посадил к себе на колени, приласкал”)

- Слова какой части речи В.Короленко чаще использует, описывая отношения отца и сына? (глаголы)

Приведите примеры из текста.

-5

- Именно глаголы ярко передают эмоциональные, психологические состояния, чувства, благодаря глаголам текст “оживает”.

Работа с иллюстрацией

- Рассмотрим иллюстрацию В. Глуздова к повести В. Короленко “В дурном обществе”.

-6

Какие детали подчеркивают неухоженность и заброшенность ребенка?

Словарная работа

Деталь – мелкая подробность, частность

“Ничто не сковывало моей свободы” – говорит шестилетний Вася. Он отправляется на улицу, начинает бродяжничать.

- Что говорили о Васе горожане?

- Он дрянной мальчишка, хулиган, а ведь сын таких почтенных родителей.

-Самое страшное, что с этим мнением был согласен его отец.

Если бы сейчас ребенок в таком возрасте оказался без присмотра, какие опасности могли бы его подстерегать? (его могли обидеть, научить курить, сквернословить употреблять наркотики, заставить воровать, он мог погибнуть). И Васина жизнь была в опасности. Но, к счастью, ничего плохого не произошло. Благодаря чему? (Он встретил замечательных людей, и неважно, что они были представителями “дурного общества”, с ними Васе было комфортно). Почему?

- В отношениях Тыбурция и детей царила любовь, ласка, взаимопонимание. Васю здесь ждали, о нем беспокоились, ему радовались, с ним общались.

А вот отношения с собственным отцом не складывались(“Я любил своего отца, но чувствовал, что вот сейчас он бешеным насилием разобьет мою любовь” )

-Когда наступил кульминационный момент в отношениях отца и сына?

(Из дома судьи пропала игрушка)

Теория литературы

Кульминация – наиболее напряженный момент в развитии литературного произведения, момент решающего столкновения между характерами

- Что значила эта игрушка для семьи судьи и для семьи Тыбурция?

-7

Эпизод из фильма Киры Муратовой “Среди серых камней”

- Какие новые качества открыл Вася в самом себе в этом поступке, о которых даже не догадывался? (доброта, забота, ласка, сочувствие, сострадание)

Чтение стихотворения “Доброта” (наизусть)

К сожалению, отец даже не подозревал о том, что его сын может быть таким.

- Ребята, а я поддерживаю отца Васи в эпизоде с куклой, пан судья прав, считая, что его сын – вор, ведь он без разрешения взял вещь из дома, которую приобрели родители, дорогую вещь.

- Кто думает по-другому?

- Кто заступился за Васю: “Отпустите мальчика!” (пан Тыбурций)

- Тыбурций развязал узелок и вынул оттуда куклу. За закрытой дверью они долго беседовали с отцом Васи. О чем могли говорить два взрослых человека, судьбы которых были схожи? (звучит самостоятельно составленный диалог пана Тыбурция и пана судьи)

ДИАЛОГ ПАНА ТЫБУРЦИЯ Т СУДЬИ

- Пан судья, вы человек справедливый, не стоит так обращаться с ребенком.

- Что это значит?

- Вы ничего не добьетесь от него угрозами.

- Вы смеете меня еще учить, как мне воспитывать своего сына?

- Выслушайте меня, пан судья. Я хочу поговорить с вами, как человек, который тоже потерял жену и остался с двумя детьми на руках. После смерти жены я очень страдал. Но замыкаться в своем горе я не мог, потому что на меня с надеждой смотрели две пары детских глаз. И я понял, что теперь всю свою любовь к жене должен перенести на своих детей, любить их, ласкать, заботиться о них вдвойне. И они мне платили тем же. Вчера умерла моя дочь…

- Я сочувствую Вам.

- Пан судья, прошу вас, обратите внимание на своего сына, он добрый малый и очень любит вас. Не отталкивайте его, делите вместе и горе, и радость. Наши дети – это самое дорогое, что осталось в нашей жизни. Цените то, что у вас есть, чтобы не было поздно!

- Спасибо, пан Тыбурций, вы открыли мне сердце.

“Я виноват перед тобой, мальчик” – произнес пан судья. И впервые после смерти матери Вася ощутил на голове чью-то руку, то была рука отца, нежно гладившая его волосы. Но все-таки одно слово в этой фразе отца настораживает – он называет сына “мальчик”.

Мальчики, а как вас называют в семье ваши родители? (сынок, сыночек, сынулька, сыночка) Мы надеемся на то, что в скором времени и судья будет обращаться к своему сыну так же.

- Посмотрите на схему, помещенную на доске. Как ее можно теперь исправить?

-8

- Было бы справедливым , и вы, я думаю, со мной согласитесь, заключить эту схему в символ (“Сердце”) безмерной, неиссякающей любви.

Контрольно-оценочный этап

Чтобы проверить, насколько вы были внимательными читателями и слушателями, я предлагаю вам разгадать кроссворд по содержанию повести.

Разгадав его, вы прочтете по вертикали (1) зашифрованное в нем ключевое слово, называющее качество, которое ярко характеризует отношение Васи к детям подземелья и которое должно быть присуще каждому человеку.

КРОССВОРД

1. Чувство, которое испытывает Вася, глядя на Марусю (Грусть)

2. Должность отца Васи (Судья)

3. Самое красивое здание в Княж-городке (Тюрьма)

4. Что скрасило последние дни умирающей Маруси? (Кукла)

5. Место, где состоялось знакомство Васи с детьми подземелья (Часовня)

6. Чувство, которое испытывает Вася в родном доме (Одиночество)

7. Место, где жили Валек и Маруся (Подземелье)

8. Дерево, которое росло перед входом в подземелье (Черемуха)

Учащиеся читают слово ГУМАНИЗМ.

Гуманизм – человечность, человеколюбие.

-9

Учитель: Родители - самые близкие для вас люди. Обоюдно вы получаете уроки доброты и сердечности, душевности и понимания, которые помогут и вам в самостоятельной жизни и вашим родителям. “…Лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца, вместо холодного камня”? – писал В.Г.Короленко.

Помните об этом всегда! Не замыкайте свое сердце на ключ, как это сделал пан судья. И пусть прекрасное далеко не будет к вам жестоко! (звучит песня “Прекрасное далеко”

Домашнее задание

1. Сочинение-эпилог о том, как сложилась дальнейшая судьба героев

2. Какие обещания на могиле Маруси могли давать Вася и Соня?

3. Устный рассказ о герое произведения В.Г.Короленко “В дурном обществе”

Рефлексия

Закончите предложение: “Самое главное, что я понял(а) сегодня на уроке, это…”

(ответы детей)

- Жизнь коротка, и мы иногда не замечаем, как быстро она летит. Но если мы будем в окружении родных и близких, то жизнь, конечно, не замедлит свой ход, но пролетит с улыбкой!

- Нужно быть добрым и милосердным, понимать и любить родных и близких тебе людей.

- Я понял, что если ты куда-то едешь, частичка души должна быть с семьей и частичка твоего сердца.

- Каждому члену семьи нужно уделять одинаково внимание. Какой человек есть, таким его и надо воспринимать, потому что каждый по-своему уникален.

- Семью надо беречь, ведь семья – это самое главное, что есть у меня.

-10