В тюрьме любой заключённый обязан получить статус и относится к определённой касте. За решёткой у заключённого 2 варианта: - "порядочный статус и каста".
- "позорный статус и каста". К порядочному статусу и касте относятся "мужики", "блатные", "смотрящий", "положенец" и конечно же "вор в законе". Этих заключённых в тюрьме уважают и ценят за их непоколебимый авторитет. Мужиком может стать любой заключённый, главное пройти прописку и не косячить. А вот получить хотя бы статус "блатного" будет очень сложно, а для некоторых зэков и вовсе невозможно, например он служил в армии, а по тюремным понятиям человек который служил не имеет право носить статус блатного и всех остальных по рангу. А вот оказаться в низшей касте может совершенно любой заключённый, даже вор в законе. За любое тюремное нарушение придётся отвечать каждому зэку и не важно какой статус ты носишь и какой у тебя авторитет. Но по тюремным понятиям не каждый заключённый имеет право наказывать