Что же это такое и как перестать обесценивать себя и других. На просторах интернета мне встретилось, что обесценивание- это защитный механизм нашей психики, которая даёт нам возможность избежать негативных чувств( стыд, вина, зависть) в случае возможностей неудачи, когда мы не получили то, что хотели, не достигли желаемых успехов. Подобный механизм уменьшает значимость кого-то или чего-то в нашей жизни. Человеку свойственно принижать ценность чужих успехов и достижений, чтобы не испытывать зависть. А зависть это одна из программ гордыни. На моей практике встречаются люди, которые начинают сравнивать себя с другими. Или рассказывать о том, как их в детстве сравнивали с кем-то. И если человек считает « Я хороший, а ты плохой», « А этот специалист по сравнению с другими не очень. Таких примеров много. Одно главное здесь то, что фокус внимания у человека повернут не на себя,а не на другого человека. Соответственно такой человек не живёт своей жизнью. Не задает себе вопросы, например: «По