Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тамара Антипова

ОБЕСЦЕНИВАНИЕ

Что же это такое и как перестать обесценивать себя и других. На просторах интернета мне встретилось, что обесценивание- это защитный механизм нашей психики, которая даёт нам возможность избежать негативных чувств( стыд, вина, зависть) в случае возможностей неудачи, когда мы не получили то, что хотели, не достигли желаемых успехов. Подобный механизм уменьшает значимость кого-то или чего-то в нашей жизни. Человеку свойственно принижать ценность чужих успехов и достижений, чтобы не испытывать зависть. А зависть это одна из программ гордыни. На моей практике встречаются люди, которые начинают сравнивать себя с другими. Или рассказывать о том, как их в детстве сравнивали с кем-то. И если человек считает « Я хороший, а ты плохой», « А этот специалист по сравнению с другими не очень. Таких примеров много. Одно главное здесь то, что фокус внимания у человека повернут не на себя,а не на другого человека. Соответственно такой человек не живёт своей жизнью. Не задает себе вопросы, например: «По

Что же это такое и как перестать обесценивать себя и других.

На просторах интернета мне встретилось, что обесценивание- это защитный механизм нашей психики, которая даёт нам возможность избежать негативных чувств( стыд, вина, зависть) в случае возможностей неудачи, когда мы не получили то, что хотели, не достигли желаемых успехов.

Подобный механизм уменьшает значимость кого-то или чего-то в нашей жизни. Человеку свойственно принижать ценность чужих успехов и достижений, чтобы не испытывать зависть. А зависть это одна из программ гордыни.

На моей практике встречаются люди, которые начинают сравнивать себя с другими. Или рассказывать о том, как их в детстве сравнивали с кем-то. И если человек считает « Я хороший, а ты плохой», « А этот специалист по сравнению с другими не очень.

Таких примеров много. Одно главное здесь то, что фокус внимания у человека повернут не на себя,а не на другого человека. Соответственно такой человек не живёт своей жизнью. Не задает себе вопросы, например: «По какой причине мои дети ведут по отношению ко мне так, « Что необходимо мне самой понять осознать принять , чтобы моя мечта исполнилась. Осуждая другого насколько он хуже- такой человек поймает себя на том, что не может повысить стоимость за свои услуги, где-то сказать «НЕТ». Обесценивая других- он обесценивает и себя в том числе. У таких нет чувства благодарности, и они не готовы платить за какие-то услуги. Им всё сразу и желательно бесплатно. Считают, что им все должны, мир им должен. Не осознавая и не принимая в себе программу ГОРДЫНИ. Это когда чувствуешь превосходство над другими, или наоборот принижая себя.

Конечно, с одной стороны это травмы, которые были нанесены в детстве. При котором обижен « внутренний ребенок». С другой стороны – если у человека урок души исправить в себе искаженное восприятие мира, проработав урок обесценивания – самые близкие будут ранить больно, а порой и жестоко.

И здесь главное - фокус на себя: задавая себе вопросы:

« По какой причине я это проживаю». По какой причине я завидую.

По какой причине я себя обесцениваю,и, меня обесценивают.

И это еще не всё.

фото с интернета
фото с интернета

Как быть в этой ситуации?

Как показывает опыт работы :

1. Обратить внимание свое ли место я занимаю в Родовой системе.

2. Посмотреть, кто не принятый в Роду-тот кто обесценивал или кого обесценивали. И если, тот кто обесценивал свой труд. Такие чаще в Роду не принятые.

3. Благодарность-это самая мощная практика. Благодарить самого себя, мир, людей ситуации события.

4. Найти в негативном событии пять положительных качеств.

5. Вести дневник достижений. Так постепенно человек перестать «поедать» самого себя.

6. Вернуть свои осколки души.

7. понять, какой урок необходимо извлечь,при обесценивании.

С нами в течении жизни происходят различные события. Главное понимать –для это пришло в мою жизнь .А как правило это те уроки, за которыми пришла наша душа . И чтобы это понять надо учится слышать и слушать свое тело.

В каждой нашей клеточке хранится информация - про те события, которые необходимо исправить.

продолжение следует.....

Тамара Антипова. Проводник. Регрессолог