Этим произведением Пушкина нас нещадно пичкали в четвёртом классе средней школы. Сейчас непонятно - зачем. Рассматривая эти наброски сегодня, осознаешь, что это было более чем напрасно. Пушкин его начал, да забросил. Это, по сути, черновик не отделанный и не готовый. Анна Ахматова вообще называла его неудачей Пушкина. Хотя, как можно назвать неудачей черновик? Ежели бы автор вернулся к нему опосля, и завершил - мы бы сейчас читали роман уровня "Капитанской дочки". С сильными эмоциями и с обязательным катарсисом. А так - имеем то, что имеем. Историю о "благородном" разбойнике Пушкину поведал Нащокин: был, де, некий Островский на территории нынешней Белоруссии. У него несправедливо "отжали" имение, после чего Островский осерчал и пустился разбойничать. Правда его там схватили и посадили в острог. Пушкин Островского поменял на Дубровского и добавил близких сердцу географических названий. Кистенëвка, которую Троекуров отнял у Дубровского находится неподалёку от Болдина. Четыре года спустя