Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Логолайн

Музыка в фильмах А.Тарковского

«Чтобы быть понятным, художник должен быть искренним» - говорил Тарковский в одном из своих интервью. Искренне мастер говорил и о роли музыки в кино. Тарковский отмечал, что в кинематографе музыка часто применяется довольно механически, случайно или в примитивной форме, исключительно для усиления эмоционального воздействия на зрителя в том или ином эпизоде. И, несмотря на развитие кинематографического искусства, основной принцип её использования в фильмах до сих пор остается примерно таким же, хотя иногда в современном кинематографе можно увидеть примеры виртуозного и превосходного использования музыки. Однако сам он считал, что для создания полного и объемного кинематографического образа целесообразно отказаться от использования музыки в принципе. Ведь если говорить объективно, мир, преображенный кинематографом, и мир, преображенный музыкой, это два параллельных мира. Органически синтезированный мир звуков в фильме по своей сути уже является музыкальным – это и есть кинематогра

«Чтобы быть понятным, художник должен быть искренним» - говорил Тарковский в одном из своих интервью.

Искренне мастер говорил и о роли музыки в кино.

Тарковский отмечал, что в кинематографе музыка часто применяется довольно механически, случайно или в примитивной форме, исключительно для усиления эмоционального воздействия на зрителя в том или ином эпизоде. И, несмотря на развитие кинематографического искусства, основной принцип её использования в фильмах до сих пор остается примерно таким же, хотя иногда в современном кинематографе можно увидеть примеры виртуозного и превосходного использования музыки.

Однако сам он считал, что для создания полного и объемного кинематографического образа целесообразно отказаться от использования музыки в принципе. Ведь если говорить объективно, мир, преображенный кинематографом, и мир, преображенный музыкой, это два параллельных мира. Органически синтезированный мир звуков в фильме по своей сути уже является музыкальным – это и есть кинематографическая музыка. Отбор звуков должен быть проведен осознанно, чтобы звук получил выразительность и эстетическое содержание.

Но объективно признавался, что не всегда мог придерживаться в своих фильмах теоретических принципов, которые сам излагал. Однако, скрыто верит в то, что фильм вообще не нуждается в музыке. Но сам пока так и не снял такого фильма, хотя приближался к этому в "Сталкере" и "Ностальгии". Музыка остается неотъемлемой и важной частью его фильмов, хотя мастер и старался использовать ее с осторожностью.

Обратимся к истории, чтобы понять кто прав.

Первые три фильма - «Каток и скрипка», «Иваново детство» «Андрей Рублёв» были сделаны вместе с советским композитором и дирижером Вячеславом Овчинниковым.

«Два титана» называли их современники. Овчинников писал не просто музыку к фильмам, а музыку, которая была интересна сама по себе. И это производило колоссальное впечатление. Именно он напоил картину «Рублев» духовной мощью. «Я понимал, что либо испорчу ему картину, либо подниму на два класса выше», вспоминал композитор. «Рублёв» получил высшую награду – Золотого Льва на Венецианском кинофестивале.

После нескольких лет успеха последовали годы вынужденного простоя. Пути Тарковского и Овчинникова расходятся. Композитор-мелодист очень востребован. Фильмы «Война и мир» С.Бондарчука, «Дворянское гнездо» А. Кончаловского сделали знаменитыми их создателей.

Тарковский же живёт мучительно. После нескольких лет успеха последовали годы вынужденного простоя. Следущую картину режиссёр создаёт по мотивам романа зарубежного (польского) писателя С. Лемма « Солярис ». Использует цветную плёнку (предыдущие две картины были черно-белые) и синтетическую, электронную музыку, которую с увлечением пишет композитор Эдуард Артемьев, с которым режиссёр впоследствии сделает ещё два фильма - «Зеркало» и «Сталкер».

«Он глубочайший был человек. Мыслитель. Совершенно отдельный человек» – рассказывал Э. Артемьев.

«По воле случая я стал музыкантом.

Музыка мне открылась поздно в двеннадцать лет. После того, как дядя принёс том Скрябина. Всё в мире есть волна, колебания. Когда волны вступают в резонанс, они проникают в душу человека. Я начинал с экспериментов в электромузыке, но как музыкант я сложился, когда познакомился с рок музыкой. Использовались простые средства, а весь мир был потрясен». (Артемьев автор рок оперы «Преступление и наказание»). Написал музыку к 200 фильмам и мультфильмам.

«Музыка это момент сохранения памяти. Слепок времени. Удивительно. Консервант времени. Музыка это памятник. Без музыки ты никогда не вспомнишь время так подробно. Это записная книжка. Дневник. Музыка Стравинского тоже была для меня потрясением, ещё во время учебы в консерватории».

«Кино меня страшно увлекало. Я набрался колоссального опыта»

«В кино я впервые столкнулся с раскадровками. Подгонять музыку под кадр синхронно. Это была первая школа».

О задачах музыки в кино Тарковского.

«Он сказал, что композитор как таковой ему вообще не нужен. Ему необходимо композиторское ухо и мастерство владения звуком, чтобы соединять звуки. Делать музыку шумов. Шумы, организованные композиторской волей. И в «Солярисе», и в «Зеркале», и в «Сталкере» эта задача постоянно присутствовала. Мне не нужна музыка в чистом виде. Это не концерт. "Я включаю музыку там, где мне не хватает кинематографических средств". А где ему нужна была музыка, он брал Баха. Тогда я спрашивал почему? Я тоже могу написать что-то к кадру, он отвечал, что кино – очень молодое искусство. У него нет никаких корней. И чтобы создать у зрителя ощущение связи с мировым искусством, ему нужна музыка старых мастеров, как и картины старых мастеров. Они появляются на экране как-бы ни с того ни с сего. Эти приёмы позволяли относиться к фильмам как к новому типу изложения школ старых мастеров. На этих трёх картинах я даже выработал свою систему образов систему записи партитуры так серьёзно я к этому подходил. В такой манере кроме него больше никто не работал. Но мне не было с ним сложно. Мы записывали бездну музыки. Перед тем, как делать « Сталкера » он мне объяснил, что надо попытаться использовать основы дзен буддизма в музыке. Показать индивидуальность восточной и европейской ментальности. Я вспомнил индийскую традицию импровизации. На фоне статичной композиции записали соло на флейте, исполняющей европейскую мелодию двеннадцатого века. Я считаю ошибкой то, что было включено мало музыки в «Сталкере». Я считаю, что музыки там не хватает ».

На деле музыка выступает в качестве важного компонента и действия фильма. Звуковые элементы создают особую атмосферу напряжения и загадочности, вторгаясь в сознание зрителя и усиливая впечатление от Зоны. Использование электронной музыки композитора подчеркивает странные и абсурдные аспекты мира , создавая поистине удивительную и уникальную атмосферу.

Задача кинематографа показать, что развитие научного прогресса открывает перед человеком новые невиданные доселе возможности. Технические проблемы, возникающие перед нами в ходе научной революции, ставят перед каждым человеком задачу подняться на более высокий нравственный уровень. Эта проблема нас волнует в силу своей реальности, а не фантастичности. Говорил Тарковский.

В двух последних фильмах «Ностальгия» и «Жертвоприношение» Тарковский использует музыку Баха, Бетховен и Верди.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Ставьте лайки или поддержите меня донатами. Буду очень признательна.

Другие мои статьи на похожие темы вы можете прочитать перейдя по ссылкам:

Китайские фильмы - победители, которые стоит посмотреть
ЛОГОЛАЙН28 марта 2025
Создать сценарий фильма по стуктуре Снайдера
ЛОГОЛАЙН4 марта 2025