Технологическая карта урока технологии 8 класса по ФГОС
Предмет: технология
Класс: 8
Дата: 11.02.2024
Время реализации урока: 45 минут
Ф.И.О. учителя: Понамарев Максим Максимович
Тема урока: Динамические эффекты открытых систем: точки бифуркации, аттракторы.
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Создать условия для понимания учащимися основных понятий теории самоорганизации (открытые системы, динамические эффекты, точки бифуркации, аттракторы) и их применимости в различных областях знания и жизни.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятиями "открытая система", "точка бифуркации", "аттрактор".
Сформировать представление о динамических процессах и самоорганизации в открытых системах.
Показать примеры проявления динамических эффектов в различных областях.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к изучению сложных систем.
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать информацию.
Развивать логическое мышление и умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
Формировать научное мировоззрение.
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Воспитывать умение слушать и уважать мнение других.
Формируемые УУД:
Личностные результаты:
Ценности научного познания и практической деятельности:
Осознание ценности науки как фундамент технологий.
Метапредметные результаты:
Не знаю, что писать сюда
Предметные результаты:
Не знаю, что писать сюда
Формы организации деятельности учащихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемые технологии:
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), проблемное обучение, технология сотрудничества.
Техническое обеспечение урока:
Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор; интерактивная доска; учебная доска в кабинете.
Список учебной и дополнительной литературы:
Учебные пособия:
Технология. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций / В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, Г.Ю. Семенова. - М.: Просвещение, 2023.
Дополнительная литература:
Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.: Едиториал УРСС, 2022.
Структура урока:
1) Организационный момент
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
3) Актуализация знаний
4) Первичное усвоение новых знаний
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия
Ход урока
Этап урока
Цель урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Примечание
1. Организационный момент
Создание благоприятной атмосферы, проверка готовности к уроку.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку (наличие необходимых материалов, оборудования). Отмечает отсутствующих.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: организация рабочего места.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Создание мотивации к изучению нового материала, определение цели и задач урока.
Задает проблемные вопросы, связанные с динамическими процессами в окружающем мире (например, как формируются узоры на ракушках, как развивается город, почему происходят изменения в природе). Подводит к формулировке темы урока. Совместно с учащимися определяет цели и задачи урока.
Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы, формулируют тему, цель и задачи урока.
Регулятивные: целеполагание, планирование. Познавательные: постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать и понимать других.
Можно использовать короткое видео с примерами динамических систем.
3. Актуализация знаний
Воспроизведение ранее изученного материала, необходимого для изучения нового.
Предлагает вспомнить понятия "система", "открытая система", "обратная связь". Задает вопросы, позволяющие связать ранее изученный материал с темой урока (например, примеры открытых систем в технике и природе).
Отвечают на вопросы, приводят примеры.
Познавательные: структурирование знаний, актуализация имеющихся знаний. Регулятивные: планирование, прогнозирование.
4.Первичное усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний.
Организует объяснение нового материала с использованием мультимедийной презентации. Объясняет понятия "точка бифуркации", "аттрактор". Приводит примеры из различных областей. Организует работу с текстом учебника.
Слушают объяснение учителя, смотрят презентацию, делают записи в тетради, задают вопросы. Читают текст учебника, выделяют главную информацию.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Использовать интерактивные элементы в презентации, например, анимированные примеры аттракторов. Можно использовать аналогию с шариком, скатывающимся в яму (аттрактор).
5. Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и их коррекция.
Задает вопросы по новому материалу, предлагает привести собственные примеры точек бифуркации и аттракторов. Организует обсуждение.
Отвечают на вопросы, приводят примеры, участвуют в обсуждении.
Познавательные: применение знаний, анализ, синтез, оценка. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать и понимать других. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
6. Первичное закрепление
Закрепление новых знаний и способов действий.
Предлагает выполнить небольшое практическое задание в группах (например, разработать модель динамической системы, описать пример точки бифуркации в известной ситуации, найти пример аттрактора в техническом устройстве).
Работают в группах, выполняют задание.
Познавательные: применение знаний, анализ, синтез, оценка. Коммуникативные: умение работать в группе, договариваться, распределять роли. Регулятивные: планирование, контроль, оценка.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Оценивание выполненной работы.
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, обеспечение их коррекции. Оценивание выполненной работы.
Организует защиту результатов работы групп. Оценивает работу групп, указывает на допущенные ошибки, проводит коррекцию.
Представляют результаты работы, отвечают на вопросы, слушают комментарии учителя.
Познавательные: применение знаний, анализ, синтез, оценка. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать и понимать других. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Личностные: самооценка.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Объясняет содержание домашнего задания: 1) прочитать соответствующий параграф учебника; 2) привести примеры точек бифуркации и аттракторов из различных областей (не менее 3 примеров). Дает рекомендации по выполнению домашнего задания.
Записывают домашнее задание, задают вопросы.
Регулятивные: планирование.
9. Рефлексия
Оценка учащимися собственной деятельности на уроке.
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, ответить на вопросы: 1) Что нового я узнал на уроке? 2) Что мне было интересно? 3) Что было трудным? 4) Как я могу применить полученные знания?
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке.
Личностные: самооценка, рефлексия. Регулятивные: оценка. Познавательные: анализ, оценка.
Можно использовать карточки с вариантами ответов или онлайн-сервисы для проведения рефлексии.