Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Oleg S.

Куда деваются коровы после смерти

Новосибирский мясоконсервный комбинат - это старейшее и крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие Сибири. Свою историю завод начинает с 1915 года, когда было принято решение о постройке мясохладобойни, для снабжения мороженным и соленым мясом русской армии, участвующей в первой мировой войне. В лучший период своего рассвета на предприятии производилось более 400 наименований различных изделий из мяса и субпродуктов. Технологическая линия включала полный цикл переработки сырья - от убоя скота, до выпуска готовой продукции. Так же на заводе функционировал цех биопрепаратов, на котором производились различные медицинские препараты и биологические добавки. В последние годы своего существования комбинат столкнулся с серьезными трудностями - оборудование на предприятии было устаревшим, производственные мощности требовали огромных капитальных вложений. Не смотря на все попытки провести модернизацию производства своими силами, предприятие не смогло справиться с возникшими проблемами - в резу

Новосибирский мясоконсервный комбинат - это старейшее и крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие Сибири. Свою историю завод начинает с 1915 года, когда было принято решение о постройке мясохладобойни, для снабжения мороженным и соленым мясом русской армии, участвующей в первой мировой войне. В лучший период своего рассвета на предприятии производилось более 400 наименований различных изделий из мяса и субпродуктов. Технологическая линия включала полный цикл переработки сырья - от убоя скота, до выпуска готовой продукции. Так же на заводе функционировал цех биопрепаратов, на котором производились различные медицинские препараты и биологические добавки.

В последние годы своего существования комбинат столкнулся с серьезными трудностями - оборудование на предприятии было устаревшим, производственные мощности требовали огромных капитальных вложений. Не смотря на все попытки провести модернизацию производства своими силами, предприятие не смогло справиться с возникшими проблемами - в результате в 2009 году оно было продано Сибирской продовольственной компании, а бренд "Новосибирский мясоконсервный комбинат" прекратил свое существование. Новый собственник частично освоил территорию комбината и модернизировал колбасное производство, но большая часть бывшего НМК по прежнему простаивает в руинах.

Вообще я люблю старые заводы именно из-за их архитектуры. Глядя на это сооружение и не скажешь, что это скотобойня - больше напоминает какой-нибудь древний готический замок.

Скотобойня
Скотобойня

Здание скотобойни пребывает в аварийном состоянии - частично оно было уже демонтировано.

Проход на верхние этажи в этом сооружении перекрыт, так как там установлены антенны и оборудование сотовых компаний - лестница упирается в перекрытие второго этажа.

Проход на верхние этажи перекрыт
Проход на верхние этажи перекрыт

Коровы и свиньи поднимались в это зловещее сооружение по наклонному пандусу. Не знаю, догадывались они к тому моменту, что с ними будет или нет, но их там не ждало ничего хорошего.

Костей здесь столько, что даже местные собаки, коих там очень много, не все их съели. Не знаю уж как тут работали сотрудники предприятия, но жители окрестных домов летом просто задыхались от запаха тухлятины - даже сейчас, по прошествии уже многих лет, находиться без противогаза здесь было невыносимо.

Пройдемся еще немного по подвалу скотобойни. Под потолком находится система талей, с помощью которых туши животных перемещались по разным участкам этой производственной линии.

Пора выдвигаться дальше на территорию предприятия. Вдалеке маячит полузаброшенная градирня.

Градирня
Градирня

Вообще состояние тепловых сетей оставляет желать лучшего - во многих местах из труб вырывается горячий пар и вода под давлением и до этого никому нет дела.

Тепло здесь не берегут, но зато берегут холод.

Береги холод!
Береги холод!

Далее нам повстречалась старая котельная.

Зайдем внутрь. Здесь царит пустота и разгром - все оборудование уже демонтировано.

Судя по предупреждающим надписям ранее эта котельная работала на газе.

"Искать утечку газа огнем категорически запрещается!" - спасибо что предупредили, теперь будем знать
"Искать утечку газа огнем категорически запрещается!" - спасибо что предупредили, теперь будем знать

Поднимемся на второй этаж, где располагались административные помещения.

Лестница на второй этаж котельной
Лестница на второй этаж котельной

В административных помещениях котельной довольно уютно - присутствует некоторая мебель и различный хабар.

В свободное время сотрудники играли в шахматы. На столе осталась шахматная доска с памятной надписью, заверенной печатью - "Меркель Ольге за хорошую учебу и общественную работу в память об окончании 8 класса. 16 июня 1976 года. Дирекция школы".

Регулирующий прибор для управления исполнительными механизмами.

-15

Снова полупустые и разграбленные помещения.

Складские помещения и остатки электрощитков.

Этой пилу пришлось взять с собой - ей оказалось удобно перепиливать пополам собак, которые преследовали нас по всей территории предприятия. Жалко что нам не встретилось по пути ни одного дозоровца, а то мы его точно перепилили бы.

Пила для перепиливания злых собак
Пила для перепиливания злых собак

Очень много во всех помещениях нам попадалось противогазов, такое ощущение что без противогазов работать здесь было просто невозможно.

Противогазы, валяющиеся на полу во всех помещениях
Противогазы, валяющиеся на полу во всех помещениях

Продвигаясь по административным помещениям мы вышли в санитарно-гигиенический блок.

Шкафчики с одеждой.

Так же здесь находилась небольшая сауна.

Закончив изучение котельной мы стали исследовать остальную территорию предприятия. Далее на нашем пути был механический цех. Во время Великой Отечественной войны в этом цеху изготавливались сани для станковых пулеметов и корпуса мин.

Обойдя здание цеха вокруг, способов попасть внутрь мы не обнаружили, а поскольку цех был действующий, то заниматься дестроем по понятным причинам мы не стали.

Далее был шкурозасолочный цех.

Шкурозасолочный цех
Шкурозасолочный цех

Какие-то подземные сооружения - скорее всего склад-ледник.

Последний объект, который мы посетили в этот раз - кузнечный цех, в котором были установлены печи и пневматические молоты, выпущенные на заводе им.Калинина в 1957 году.

Пневматические молоты.

На следующий день мы так же смогли попасть в цех биопрепаратов и консервный цех. Но об этом я расскажу уже в следующий раз.

Спасибо всем кто нашел в себе силы дочитать этот отчет до конца!