Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Oleg S.

Расформированный инженерно-саперный полк

Узнав, что не так давно в пригороде Новосибирска была расформирована очередная военная часть мы решили туда наведаться. На снимке из космоса территория части выглядела внушительно. Приехав на место мы наткнулись на КПП, которое производило впечатление обитаемого - ворота закрыты, горит свет... Казалось, еще секунда и из здания выйдет часовой и попросит нас удалиться. Но при внимательном рассмотрении стало понятно, что здесь жизни нет... Осмелев мы продолжили обследование территории части. Рядом со стелой находился информационный стенд с исторической справкой. Оказывается историю свою эта часть начала со времен Великой Отечественной войны - за успешные боевые действия во время Берлинской операции понтонно-мостовой батальон получил почетное звание Берлинский. После войны часть несколько раз переформировывалась, пока в 2002 году не был образован Берлинский Краснознаменный 60-й инженерно-саперный полк. Поскольку здесь находилась база хранения техники, то значительную часть территории зани

Узнав, что не так давно в пригороде Новосибирска была расформирована очередная военная часть мы решили туда наведаться. На снимке из космоса территория части выглядела внушительно.

Территория части
Территория части

Приехав на место мы наткнулись на КПП, которое производило впечатление обитаемого - ворота закрыты, горит свет... Казалось, еще секунда и из здания выйдет часовой и попросит нас удалиться. Но при внимательном рассмотрении стало понятно, что здесь жизни нет...

КПП части
КПП части

Осмелев мы продолжили обследование территории части.

Памятная стела
Памятная стела

Рядом со стелой находился информационный стенд с исторической справкой. Оказывается историю свою эта часть начала со времен Великой Отечественной войны - за успешные боевые действия во время Берлинской операции понтонно-мостовой батальон получил почетное звание Берлинский. После войны часть несколько раз переформировывалась, пока в 2002 году не был образован Берлинский Краснознаменный 60-й инженерно-саперный полк.

Стенд с исторической справкой про историю инженерно-саперного полка
Стенд с исторической справкой про историю инженерно-саперного полка

Поскольку здесь находилась база хранения техники, то значительную часть территории занимают боксы.

В самих боксах в основном совершенно пусто, только кое где попадаются остатки информационных стендов и прочий хлам.

На улице возле боксов расположились машины, которые почему-то мне напомнили роботов-трансформеров, которых военные оставили тут для охраны - так и ждешь, что сейчас начнется трансформация этого механизма и он превратится в какого нибудь Десиптикона.

В кабине у него довольно уютно.

Кабина траншеекопателя
Кабина траншеекопателя

Здесь же установлен дозиметр ДП-35 со шкалой проградуированной до 500 рентген/час. Интересно сколько может прожить человек, получивший такую дозу?

Дозиметр ДП-35
Дозиметр ДП-35

На некоторых зданиях попадаются дембельские надписи - последние были датированы августом 2012 года.

Дембельские надписи
Дембельские надписи

Зайдем еще в один бокс, может быть там мы найдем что-то интересное?

Гаражный бокс
Гаражный бокс

Но тут никого нет, кроме одинокого фотодрочера.

-12

Кое где встречаются грозные надписи.

Грозное предупреждение
Грозное предупреждение

И это правда. Собаки нам действительно попадались, это такая особая порода - сибирская хренвтраверазглядишь сторожевая дворняга.

Сторожевая собака
Сторожевая собака

Но некоторые боксы все-таки еще хранили кое-какое армейское имущество.

Катера для наведения понтонных переправ
Катера для наведения понтонных переправ

На улице стояло то, что не смогло уехать своим ходом.

Военные экскаваторы
Военные экскаваторы

Армейская бензозаправка. Емкости под горючее уже выкопали и сдали на металлолом.

Армейская бензозаправка
Армейская бензозаправка

Казарма в хорошем состоянии, в нем сейчас проживают джамшуты - они усиленно пилят остатки военного имущества. Обидно, что все это пойдет под снос.

Какая же военная часть без плаца?

Плац
Плац

Рядом с плацем находится столовая и магазин.

Очередная памятная стела.

Памятная стела
Памятная стела

Хоть часть и расформирована, но там еще осталось армейское имущество. К тому же сейчас идет активный распил части под присмотром военных, поэтому свободно прогуляться по территории не получится. Пока мы там находились к нам неоднократно подъезжали/подходили военные, которые с разной степенью настойчивости предлагали нам убираться по добру, по здорову. В конце концов нас вытеснили на вторую территорию части, которая была оставлена раньше - когда-то здесь находился автомобильный батальон.

Когда уже совсем стемнело мы попали на склады, в которых когда-то хранилось имущество войск химзащиты.

Уже на выходе с территории части мы чуть не провалились в маленький подземный бункер.

Подземный бункер
Подземный бункер

Хранилище было небольшое - несколько маленьких комнат со сгоревшим имуществом на полу.

Помещения бункера
Помещения бункера

В помещениях на полу было много вот таких девайсов. Кто-нибудь знает - что это такое?

Непонятный девайс в подземном хранилище
Непонятный девайс в подземном хранилище

Ну вот и все - прощай инженерно-саперный полк...