Узнав, что не так давно в пригороде Новосибирска была расформирована очередная военная часть мы решили туда наведаться. На снимке из космоса территория части выглядела внушительно. Приехав на место мы наткнулись на КПП, которое производило впечатление обитаемого - ворота закрыты, горит свет... Казалось, еще секунда и из здания выйдет часовой и попросит нас удалиться. Но при внимательном рассмотрении стало понятно, что здесь жизни нет... Осмелев мы продолжили обследование территории части. Рядом со стелой находился информационный стенд с исторической справкой. Оказывается историю свою эта часть начала со времен Великой Отечественной войны - за успешные боевые действия во время Берлинской операции понтонно-мостовой батальон получил почетное звание Берлинский. После войны часть несколько раз переформировывалась, пока в 2002 году не был образован Берлинский Краснознаменный 60-й инженерно-саперный полк. Поскольку здесь находилась база хранения техники, то значительную часть территории зани