Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дело ведёт следователь Капуша. Часть 18 (иронический детектив)

- Элина Денисовна... - услышала Лина чей-то знакомый голос за спиной; обернувшись, она поняла, что голос принадлежит следователю Капуша. - Яков Эдуардович, здравствуйте! – ответила она. - Какими судьбами Вы здесь? - По роду деятельности вновь пришлось посетить Ваш факультет. – соврал Яков Эдуардович; на самом же деле он уже второй час дежурил возле факультета с одной целью – увидеть Элину и изобразить случайную встречу. Зачем ему нужна была эта встреча, Яков Эдуардович не знал – нужна, и всё тут. - Понятно! – сказала Лина, нисколько не усомнившись в его словах; ей бы никогда не пришло в голову, что Яков Эдуардович оказался здесь для того, чтобы встретиться с ней. - Как Ваши дела? – осторожно спросил Яков Эдуардович. - Могли быть и лучше... – грустно ответила Лина. - Вы же знаете, папы больше нет! А мне так его не хватает… В глазах девушки стояли слезы. Якову Эдуардовичу было очень неловко. «Не нужно было спрашивать, как у неё дела! – подумал он про себя. - И так понятно, что дела неваж

- Элина Денисовна... - услышала Лина чей-то знакомый голос за спиной; обернувшись, она поняла, что голос принадлежит следователю Капуша.

- Яков Эдуардович, здравствуйте! – ответила она. - Какими судьбами Вы здесь?

- По роду деятельности вновь пришлось посетить Ваш факультет. – соврал Яков Эдуардович; на самом же деле он уже второй час дежурил возле факультета с одной целью – увидеть Элину и изобразить случайную встречу.

Зачем ему нужна была эта встреча, Яков Эдуардович не знал – нужна, и всё тут.

- Понятно! – сказала Лина, нисколько не усомнившись в его словах; ей бы никогда не пришло в голову, что Яков Эдуардович оказался здесь для того, чтобы встретиться с ней.

- Как Ваши дела? – осторожно спросил Яков Эдуардович.

- Могли быть и лучше... – грустно ответила Лина. - Вы же знаете, папы больше нет! А мне так его не хватает…

В глазах девушки стояли слезы. Якову Эдуардовичу было очень неловко. «Не нужно было спрашивать, как у неё дела! – подумал он про себя. - И так понятно, что дела неважные». И чтобы как-то разрядить ситуацию, он неожиданно для себя предложил:

- Может быть, посидим где-нибудь, чаю попьем? Вы любите чай?

- Чай? – переспросила Лина, не понимая с какой целью Яков Эдуардович сделал подобное предложение.

- Яков Эдуардович, скажите прямо, что-то ещё произошло? – настороженно спросила она.

- Да нет, ничего. А что-то должно было произойти? – задал свой вопрос Яков Эдуардович.

- Не знаю, это Вы мне скажите! Вы ведь не просто так приглашаете меня на чаепитие?! – предположила Лина. - Либо что-то произошло и Вы хотите мне сообщить об этом, либо хотите что-то узнать от меня. У вас появилась какая-то информация по делу Аркадия Владимировича? Или… - она сделала паузу. - по делу моего папы?

- Нет, никакой новой информации нет. Я просто так предложил. Мы ведь с Вами знакомы, так сказать. Вот, я и подумал, а не попить ли нам с Вами чаю. Тем более, что вид у Вас грустный.

- Вы думаете, что чаепитие в компании следователя, ведущего дело об у. бий. стве моего отца, меня развеселит?

Изображение сгенерировано нейросетью Yandex Art Шедеврум
Изображение сгенерировано нейросетью Yandex Art Шедеврум

Тут Яков Эдуардович обиделся. Его задело и то, как отреагировала девушка на его совершенно искреннее предложение попить вместе чаю, чтобы поднять ей настроение, и то, какую роль она отвела ему в своей жизни – всего-то следователь, ведущий дело об у. бий. стве её отца. Хоть про научного руководителя и любовника не вспомнила, и на том спасибо!

- Вы правы. Извините за подобное предложение. Это очевидно лишнее. Всего Вам доброго! – подвел итог следователь Капуша и пошёл в сторону.

Лине стало неудобно. «Похоже этот следователь - неплохой человек, – подумала она, - может быть, он и в самом деле меня пожалел?! И чай предложил по доброте душевной?!».

- Яков Эдуардович, - воскликнула Лина в след уходящему следователю Капуша, - подождите, пожалуйста!

Яков Эдуардович остановился и повернулся в сторону догоняющей его девушки.

- Вы извините. Я Вам как-то резко ответила.

- Не берите в голову, всё нормально! У вас тут такие события, а я со своим чаем…

- Почему же… Я люблю чай! Давайте попьем! – скорее утвердительно, чем вопросительно сказала Лина.

- Что же, Элина Денисовна, пойдемте, тут недалеко есть одна очень хорошая кофейня, в которой кроме хорошего кофе заваривают и потрясающий чай.

- Пойдёмте, – согласилась Лина, - и, пожалуйста, обращайтесь ко мне без отчества. Просто Элина или, если хотите, Лина – мне так привычнее! – попросила девушка Якова Эдуардовича.

- Хорошо! – ответил Яков Эдуардович и тоже было хотел сказать, что и в его случае отчество излишне – можно просто Яков или Яша, но сразу же остановил себя. И так он выходит за грань, пытаясь приударить за девушкой, которая фигурирует сразу в трёх делах, которые он ведёт. А если еще она будет называть его «Яшей», то это уже будет полным нарушением служебной этики.

«Нет! Не сейчас… Всему свое время!» - решил Яков Эдуардович и поспешил приоткрыть дверь кофейни и пропустить Элину вперед.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...