«Вайлдберизянка» - это диагноз. И найти там можно все, что душа пожелает. В последнее время это весьма неплохая площадка для поиска саженцев. Согласитесь, удобно заказать 1 саженец, который ты уже «убился искать» и не платить за его доставку. А если саженец приехал «ни жив, ни мертв», можно и отказаться. Такая схема очень привлекательна по сравнению с тем, чтобы оформлять заказ в питомнике, ждать неделями доставку, за которую порой платишь немало, а потом еще и мучаешься, если саженцы приехали как из царства Кощеева.
Но есть здесь и минусы. Не все продавцы честно и добросовестно следят за сортностью. А порой могут прислать вообще не то, что ждешь. Поэтому я решила поделиться впечатлениями от продавцов и ассортимента. Здесь соберу тех, что порадовали и качеством, и диковинками.
1. Магазин (продавец): Садовые растения
В данном магазине я совершила больше всего покупок. Ни одного отказа и 100% попадания сортности из того, что уже удалось проверить. Некоторые саженцы скромны в размерах, но весьма крепкие и здоровые.
Ниже ассортимент того, что я купила у данного поставщика за 2 года.
Очиток Миддендорфа 312р
Гортензия попкорн крупнолистная (еще не цвела) 434р
Бруннера крупнолистная Silver heart 454р
Хаконехлоя большая 523р (дороговато за скромный саженец, но это покупка начала сезона)
Хоста First blush 810р
Кортадерия Селло Rose plume 399р
Азалия крупноцветковая Yellow Pom pom (еще не цвела) 432р
Хоста Captain’s adventure (сорт пока не проверен, высажен осенью) 472р
Пузыреплодник Diabolo 290р
Кортадерия Селло White plume 306р
Кочедыжник ниппонский Silver falls 352р
Помимо вышеперечисленных саженцев я несколько раз «сыграла в рулетку». Это когда заказываешь вслепую по минимальной цене (250-300 руб), а в заказе приезжают 2 саженца. Среди заказанных были мяты (несколько раз), Хоста White feather и гвоздика (без сорта), армерия приморская, гвоздика Pink Kisses, аквилегия, живучка. Было и так, что в паре 1 растение приходило без признаков жизни. Я все равно забирала заказ, если второе растение меня устраивало за общую стоимость.
2. У поставщика «Саженцы и луковицы» я также однажды по «рулетке» купила два весьма неплохих саженца: гортензия шершавая и можжевельник, при чем оба мне обошлись всего лишь 209 руб. Если каждый покупать по отдельности, цена выйдет как минимум раза в 2 дороже, потому что их еще нужно найти.
В этом же магазине я покупала Хосты Бресингем блю и Лемони миракл, и Пузыреплодник Angel gold. Все эти саженцы были достойного качества.
3. От поставщика «Рост`ок-цвет`ок» я получила славную геихеру Southern Comfort за 263р, а по рулетке за 198 рублей приехали гортензия (без сорта) и флокс шиловидный.
4. В магазине KSTORE (белорусский поставщик хвойных) я покупала сосну горную Пумилио С5. При цене 1972 рубля я получила крупный, роскошный саженец с отличной корневой системой. В местных питомниках такой менее, чем за 3000 руб вряд ли купишь.
5. У Velart я протестировала Пахизандру верхушечную за 669р и флокс растопыренный белый за 614р. Оба хороши, хотя цена на мой взгляд высоковата, т.к. саженцы не очень крупные. Флокс, конечно, немного пожелтел за доставку, но продавец не стал срезать цветочек, и было понятно, что сорту соответствует на все 100%. После высадки, растение набрало силу.
6. Компания СВМ (SVM) отправила мне Императу ред барон 364р 01.05.24 и Бузульник Миднайт Леди 501р в отличном состоянии. Саженцы были крепкие и здоровые.
7. От Club garden я получила хосту гуакамоле (корнем) 440р и вербейник точечный Александр 361р. Оба заказа были достойного качества.
8. В Udivi заказывала седум толстоветвистый 437р. Саженец порадовал. Но вот по другому заказу был пересорт. Заказывала яснотку крапчатую (598р), а приехала ясколка, которая у меня сама сорняком растет. Из минусов могу сказать, что здесь одни из самых дорогих саженцев. В подарок кладут осмокот и божьих коровок (магнитики).
9. Также были разовые покупки в магазинах Вечный саженец (Стефанандра надрезаннолистная 405р), Агрофирма поиск (Барвинок большой Вариегата 473р), Yard&garden (Пион узколистный, 2 саженца 367р и 476р), Grinoteka/Grin Me (СмарагдС2 2 шт за 1223р), Бумеранг (Яснотка зеленчуковая 265р), Любвитский питомник (Гейхера зиппер 275р), Эврика (Гинкго Билоба 289р), Семисад (Яснотка пятнистая 384р), Zlaki (императа ред барон 365р 13.07), Планета цветов (Посконник Атропурпуреа 500р), Мой садовник (Ирис Сибирский Pink Parfait 405р), Цветы России (Вербейник точечный 301р), Интернет-магазин Лейка (клематис), Русский огород (очиток такессимский Атлантис) и «Цветы» (очиток вариегатный 300р). Абсолютно все перечисленные выше заказы оправдали ожидания.
А вот очиток стелющийся зеленый за 150р от того же самого поставщика «Цветы» оказался совсем не тем, что было заявлено на фото. Увы. Скорее похож на какую-то полевую травку.
В «Поиске» также осенью заказала Гиацинт, но из-за долгой доставки приехали луковицы уже поздно и их подморозили по пути, хотя было понятно, что отправляли их еще нормальными. Пришлось отказаться.
Также пришлось отказаться от Пиона тонколистного от Бумеранга, т.к. приехали палки в горшке, а корня не обнаружилось.
В магазине «Галерея цветов» выписала розу Чиппендейл. Это была кочерыжка 10 см длиной, из, которой, конечно, ничего не выросло, увы.
А САЖЕНЦЫ_ ЮГ100 прислали флокс шиловидный белый, которому не помогла бы даже самая мощная реанимация.
В компании Экосидс я заказывала саженцы клубники Елизавета+мурано. Саженцы приехали молоденькие (судя по всему из семян), но крепкие. Сортность рассчитываю проверить ближайшим летом. О результатах отпишусь.