Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стригу, обрезаю, формирую. Что уже можно подровнять в саду

Не только Гортензии ждут нашей твердой руки чтобы красоваться летом постриженными и свежими, но и масса других растений. Не стала я ее стричь осенью. Долго сохраняла свой прекрасный осенний наряд и не скидывала хвою, жалко было Ну а сейчас самое время. Укоротила самые длинные ветки, отломила все сухое внутри, проредила. Крона должна проветриваться хорошо, дышать. Иногда появляются побеги растущие вверх - их тоже лучше убрать, если не хотите высоту штамба поднять. Давно уже стараюсь не делать ровный срез внизу, а то как зонт получается. Стараюсь сделать рваные , естественные края, на всех своих плакучих Лиственницах За лето стригу еще несколько раз, так что сразу можно не особо коротко. Постригла Спиреи. Кроме Спиреи серой, которая скоро зацветет. Ее сразу после цветения можно постричь. Сейчас это делать очень удобно, видны все черные старые ветки, которые надо удалить, ну и длину убавила. Мелочь еще почищу. Спирея Шаробана летом Постригла все злаки. Уже начинают новые побеги пробива

Не только Гортензии ждут нашей твердой руки чтобы красоваться летом постриженными и свежими, но и масса других растений.

Лиственница Стиф Випер

Не стала я ее стричь осенью. Долго сохраняла свой прекрасный осенний наряд и не скидывала хвою, жалко было

-2

Ну а сейчас самое время. Укоротила самые длинные ветки, отломила все сухое внутри, проредила. Крона должна проветриваться хорошо, дышать. Иногда появляются побеги растущие вверх - их тоже лучше убрать, если не хотите высоту штамба поднять.

Давно уже стараюсь не делать ровный срез внизу, а то как зонт получается. Стараюсь сделать рваные , естественные края, на всех своих

плакучих Лиственницах

-3

За лето стригу еще несколько раз, так что сразу можно не особо коротко.

Постригла Спиреи. Кроме Спиреи серой, которая скоро зацветет. Ее сразу после цветения можно постричь.

Сейчас это делать очень удобно, видны все черные старые ветки, которые надо удалить, ну и длину убавила. Мелочь еще почищу.

-4

Спирея Шаробана летом

-5

-6

Постригла все злаки. Уже начинают новые побеги пробиваться, чтобы их не отрезать вместе с сухими, надо успеть

-7

Здесь была Императа. Стригу ее всегда весной

-8

Летом она как маленький костер на клумбе

-9

Уже пробиваются Очитки. Удалила все сухие оставшиеся пеньки. Коротко не стригу, у многих на побегах появляются малыши

-10

А почвопокровные Очитки вообще не трогаю, скоро обрастут красотой

-11

-12

Почистила, вырезала кривые и лежачие ветки у барбарисов, чтобы были стройные.

-13

-14

Только у Рокетов есть кривое и выбивающиеся из строя, остальные барбарисы почищу, когда появятся листья, чтобы можно было понять какие ветки не распустились.

Багатель летом
Багатель летом

Сейчас самое время стричь Гортензии, Ивы, если не любите их цветение, Барбарисы, убирать сухое и старое у Пузыреплодников, Бересклетов, Деренов и тп..

-16

Убирать укрытия в виде лапника, компоста и тп - еще рано. Я все оставила как и было зимой и еще носики пионов прикрыла хвоей. Впереди морозы, а многие уже рвутся на свободу.

Полюбовалась на Юкку и снова прикрыла ее слегка на недельку

-17

Иногда просто полезно походить по саду. Сегодня заметила вдруг как выделяется сосна Винтер Голд в еще зимнем наряде среди других зеленых

-18

Такая желто-лаймовая, зимой такого цвета не было даже.

На фоне сосны обыкновенной

-19

В общем, дел в саду весной много, но пока рано убираться и чистить клумбы, а вот стричь и чистить кусты пора. Лиственница, например, очень рано набирает почки, многие Барбарисы тоже. Гортензии еще крепко спят, а вот малыши зимовавшие под банкой, начинают просыпаться.

Жаль земля еще заморожена, а то посадила бы уже

Весна 2025, гортензии в прикопе
Весна 2025, гортензии в прикопе

А пока стригу все что можно, ровняю и чищу кусты.

Впереди еще заморозки, поэтому убираться буду позже.

На очереди обрезка плодовых деревьев. Надо их проредить и укоротить проводники, на грушах разобраться с волчками.

Сформировала последний куст гортензии Саммер Лав, покажу в следующей статье.

-21

Как у вас дела на участках?

Хорошего выходного!

Лена🧚🏼‍♂️