Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ShadowTavern

Когда фантастика заходит слишком далеко: Самые странные сюжетные повороты

Все мы любим научную фантастику, верно? Сколько невероятных поворотов сюжета подарил нам этот жанр! Но, знаете, бывают и такие повороты, которые совсем не удались. Иногда отличный фильм может просто развалиться из-за неудачного финала. Две трети фильма держат в напряжении, картинка просто завораживает, моменты заставляют мозг работать на полную. А потом – бах! Неожиданно глупый сюжетный поворот. И вот из потенциального шедевра получается просто «ну, ничего так». Сегодня мы как раз и поговорим о таких случаях. Интересные фильмы, но финалы… подкачали. Привет! Вы на канале ShadowTavern! Устраивайтесь поудобнее и приятного чтения! P.S. Осторожно - сюжетные спойлеры! =========== «Я – легенда» (2007) «Я – легенда» – особенный случай. Здесь альтернативный финал оказался лучше основного. Уилл Смит играет ученого Роберта Невилла, который, возможно, последний человек на Земле после вируса, превратившего людей в зомби-вампиров. Роберт ищет лекарство и пытается выжить в пустом Нью-Йорке. Несмотр
Оглавление

Все мы любим научную фантастику, верно? Сколько невероятных поворотов сюжета подарил нам этот жанр!

Но, знаете, бывают и такие повороты, которые совсем не удались. Иногда отличный фильм может просто развалиться из-за неудачного финала. Две трети фильма держат в напряжении, картинка просто завораживает, моменты заставляют мозг работать на полную. А потом – бах! Неожиданно глупый сюжетный поворот. И вот из потенциального шедевра получается просто «ну, ничего так».

Сегодня мы как раз и поговорим о таких случаях. Интересные фильмы, но финалы… подкачали.

Привет! Вы на канале ShadowTavern! Устраивайтесь поудобнее и приятного чтения!

P.S. Осторожно - сюжетные спойлеры!

===========

Роберт и зомби взрываются? А как же альтернативный финал?

«Я – легенда» (2007)

«Я – легенда» – особенный случай. Здесь альтернативный финал оказался лучше основного. Уилл Смит играет ученого Роберта Невилла, который, возможно, последний человек на Земле после вируса, превратившего людей в зомби-вампиров. Роберт ищет лекарство и пытается выжить в пустом Нью-Йорке.

Несмотря на компьютерную графику порой не первой свежести, «Я – легенда» – захватывающий и реально крутой научно-фантастический фильм. Отличная постановка, грустные моменты, и Уилл Смит выкладывается на полную. История о выживании – супер! Но финал… В конце зомби нападают на лабораторию Роберта. Чтобы спасти выживших – Анну и Итана – Роберт подрывает себя гранатой вместе с зомби. Героический поступок? Скорее, спорный. Финал получился каким-то скомканным и нелогичным. А вот альтернативный финал – совсем другое дело! Там показано, что зомби – не просто тупые монстры. Они тоже живые существа, и Роберт для них – чудовище, которое экспериментирует над ними. Вот это был бы настоящий поворот! И намного более близкий по духу к рассказу.

Кирк жертвует собой… и воскресает благодаря особой крови

«Стартрек: Возмездие» (2013)

После успешного перезапуска «Звездного пути» в 2009 году, все ждали от Джей Джей Абрамса продолжения банкета. И, в целом, он не подвел. «Возмездие» получился таким же динамичным, забавным и визуально привлекательным. Сюжет закручивается вокруг Кирка, Спока и команды «Энтерпрайза», которые охотятся на злодея, сеющего хаос вокруг.

-2

Перезапуск 2009-го познакомил новое поколение зрителей с обновленной командой «Энтерпрайза», а «Возмездие» попытался пересказать «Гнев Хана» для новой аудитории. Стиль, юмор – все на месте. Но вот сюжетные повороты… они как-то не зашли. И дело даже не в том, что злодей Бенедикта Камбербэтча оказался Ханом. Главная проблема – это попытка выжать слезу из зрителя, повторив сцену жертвоприношения из «Гнева Хана». Только теперь умирает не Спок, а Кирк. Но теперь представьте, что всё это… как бы и не по-настоящему. Потому что Кирка тут же воскрешают. С помощью волшебной крови Хана. Вся эмоциональная сила сцены просто испаряется. Не знаю как вам, но, на мой взгляд, получилось как-то дешево и безвкусно.

Огромный космический корабль

«Кловерфилд, 10» (2016)

Другая франшиза Абрамса, «Кловерфилд», всегда умела удивлять. Первый фильм зацепил зрителей неожиданным форматом найденной пленки и жутким монстром. Прошло восемь лет, и выходит новый фильм во вселенной «Кловерфилда». Только теперь без найденной пленки и в более замкнутом пространстве.

-3

«Кловерфилд, 10» – это история Мишель, которая попадает в аварию и оказывается в бункере у странного выживальщика. Клаустрофобная атмосфера, жуткая игра Джона Гудмана – напряжение растет с каждой минутой. Зрители так увлеклись фильмом, что почти забыли о связи с «Кловерфилдом». И вот финал. Мишель выбирается из бункера, а вместо катастрофы или, наоборот, нормально мира… космический корабль! После замкнутого бункера – инопланетное вторжение. Ощущение, что из другого фильма. Вроде бы и интересно, но все-таки притянуто за уши. Всё напряжение, которое наращивалось в бункере, просто испарилось.

Инопланетян убивают микробы, а сын чудесным образом жив

«Война миров» (2005)

Оригинальная «Война миров» 1953 года – классика научной фантастики. Стивен Спилберг – мастер жанра – перенес историю о вторжении инопланетян в современность в 2005 году. В его «Войне миров» Том Круз играет Рэя Феррье, отца, пытающегося наладить отношения с детьми. Но тут начинается вторжение инопланетян, и Рэй делает все возможное, чтобы защитить семью.

-4

Мрачная атмосфера, страшные моменты, крутые спецэффекты, бесконечно визжащая Рейчел – «Война миров» показывает вторжение инопланетян очень реалистично. Но финал снова подкачал. Точнее, финальные повороты. Сначала оказывается, что инопланетяне слабеют и умирают от земных микробов. Как-то не очень убедительно, учитывая, что они сотнями лет готовили вторжение. А потом – еще один сюрприз. Сын Рэя, Робби, которого все считали погибшим в бою, чудесным образом оказывается жив и здоров и без единой царапины. Вот это совпадение! Финал «Войны миров» точно нуждался в переработке.

Слабость инопланетян – вода. Вы серьезно?

«Знаки» (2002)

После ошеломительного успеха «Шестого чувства» и «Неуязвимого» М. Найт Шьямалан стал главным мастером сюжетных поворотов. Его следующий фильм – «Знаки» – тоже обещал быть хитом. И в целом так и получилось. Фермер Грэм Хесс и его семья обнаруживают на своем поле круги на полях. Вскоре становится ясно – надвигается вторжение инопланетян. Шьямалан умеет нагнетать напряжение, и в «Знаках» его хватает.

-5

Религиозные мотивы, интересная режиссура, новый взгляд на историю о вторжении – «Знаки» захватывают с первых минут. Но, когда инопланетяне проникают в дом Хессов, Грэм понимает, что они боятся воды. Несколько брызг – и инопланетянин слаб и беспомощен. После того, как фильм так долго нагнетал жуткую атмосферу, этот поворот выглядит как минимум нелепо. Инопланетяне, которые боятся воды? И они решили вторгнуться на планету, которая на 70% состоит из воды? И нападают на людей, которые тоже фактически состоят из воды?

===========

На этом у меня сегодня все! Спасибо за просмотр! Если выпуск вам понравился, то не стесняйтесь делиться ссылкой на него со своими друзьями, подписываться на канал и нажимать на кнопки под статьей :)

И, конечно же, подписывайтесь на мой Telegram канал - там фотосеты, кадры со съемок, новости и многое другое!

И до встречи в следующем выпуске! Пока!