Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Мудрость — это ум, настоянный на совести». Фазиль Искандер.

6 марта 1929 года родился Фазиль Абдулович Искандер, автор таких замечательных произведений как "Сандро из Чегема", "Кролики и удавы", "Дерево детства" и многих других не менее известных произведений. В великие писатели Искандер вышел деликатно, незаметно для других и для себя. Что скрывать, литература народов СССР в массе своей была этнографична, писателей бесстыдно преувеличивали ради новых доказательств торжества ленинской национальной политики, и хотя это всё равно было куда лучше нынешнего отката в средневековье — забота России о национальных культурах принимала подчас гротескные формы. Несколько цитат, столкнувшегося с демократией писателя. Надо сказать, что его сатира на советскую жизнь была жесткой. Да, в ней была правда. Для этой сатиры было много оснований, но... Она не исправляла, а питала то, что привело потом к распаду страны. "Недавно мой сын Александр спросил меня: «Пап, а тебе когда-нибудь мешало, что ты не русский?» Я подумал и ответил: «Ты знаешь, Саша, - нет,

6 марта 1929 года родился Фазиль Абдулович Искандер, автор таких замечательных произведений как "Сандро из Чегема", "Кролики и удавы", "Дерево детства" и многих других не менее известных произведений.

Фазиль Искандер – писатель, завораживающий своим неподражаемым чувством юмора, острой восприимчивостью к несправедливости, философским отношением к окружающей действительности, осознанным пониманием основ жизни.

-2

В великие писатели Искандер вышел деликатно, незаметно для других и для себя. Что скрывать, литература народов СССР в массе своей была этнографична, писателей бесстыдно преувеличивали ради новых доказательств торжества ленинской национальной политики, и хотя это всё равно было куда лучше нынешнего отката в средневековье — забота России о национальных культурах принимала подчас гротескные формы.

-3

Несколько цитат, столкнувшегося с демократией писателя. Надо сказать, что его сатира на советскую жизнь была жесткой. Да, в ней была правда. Для этой сатиры было много оснований, но... Она не исправляла, а питала то, что привело потом к распаду страны.

-4

  • "В СССР оставаться порядочным было легче: в те годы зло имело чётко очерченные границы. Если кто-то нарушал их вопреки своей совести, то он хотя бы осознавал, что творит. Нынешнее зло расплывчато и туманно и поэтому гораздо страшнее..."
-5

  • "Советская власть, загнав народ в яму, тем самым невольно оградила его от пропасти. А сейчас мы, не удерживаемые ничем, балансируем на самом краю нравственной бездны."
-6

  • «Иллюзии насчёт демократии развеялись без следа»

"Недавно мой сын Александр спросил меня: «Пап, а тебе когда-нибудь мешало, что ты не русский?» Я подумал и ответил: «Ты знаешь, Саша, - нет, никогда!» И не мне одному. «Нерусскость» в России не была помехой очень многим. Только в последнее время это стало для кого-то проблемой. Но она, эта проблема, несвой­ственна самой России. Значит, всё вернётся на круги своя."
-7

  • «Бестактность в молодости ещё можно списать на плохое воспитание. Бестактность зрелого человека — следствие нравственной тупости. Это навсегда».
-8

  • «Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости».
-9

  • «Как часто умные люди не понимают совестливых. Аппарат совести тоньше устроен, чем аппарат ума».
-10

  • «Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа».