Распад России начался именно после Октябрьской революции 1917 года, а не раньше. По большому счёту, требования украинских и финских самостийников до октября 1917 года не простирались далее автономии в составе России. Да и то Центральная Рада УНР, объявив автономию своим 1-м Универсалом, фактически упразднила ее 2-м. Финский Сенат, воспользовавшись большевистским мятежом в июле 1917 года, тоже заявил было об автономии Финляндии. Финские горячие головы разогнали подзатыльниками, а здание Сената заняли войска Временного правительства. Вот и весь "распад" до октября 1917 года. Но далее большевики издают Декларацию прав народов России, где разрешают отделяться всем желающим (впрочем, на выход пока что пошли одни финны, и Ленин мгновенно подмахнул бумажку об их независимости, даже не оговорив вопрос границы). Затем последовал разгон большевиками Учредительного собрания и узурпация власти антигосударственными силами, вопящими на весь мир о мировой революции и всеобщем общежитии без государств
Краткая история расчленения России большевиками
11 марта 202511 мар 2025
28,4 тыс
2 мин