После распада СССР Москва превратилась в настоящий криминальный фронт. Власть ослабла, милиция не справлялась, а криминальные группировки начали делить город, как карту с зонами влияния. Крупные ОПГ не просто собирали дань с бизнесменов – они устраивали войны, заказные убийства и вооружённые налёты. В этом хаосе выделились несколько ключевых сил, которые и определили криминальную Москву 90-х. В начале 90-х Москва была поделена между несколькими мощными ОПГ. Каждая контролировала свою сферу: казино, рынки, банки, нефтяной бизнес, рестораны. 🔴 Солнцевская ОПГ – самая богатая и влиятельная группировка, контролировавшая элитные заведения, торговлю и часть банковского сектора. 🔴 Ореховская ОПГ – жестокая банда, известная своей войной с конкурентами и применением взрывчатки в разборках. 🔴 Люберецкие – бывшие спортсмены, которые сначала «крышевали» рынки, а затем стали реальной силой в Москве. 🔴 Чеченские группировки – устрашали конкурентов своей беспощадностью, активно работали в рэкет
«Чёрный передел» Москвы: как банды делили столицу в 90-е
23 февраля 202523 фев 2025
91
1 мин