- That’s one small step for a man. One giant leap for mankind.
- 20 июля 1969 года человечество совершило один из самых смелых и вдохновляющих шагов в истории. В тот день, когда Нил Армстронг и Эдвин Олдрин ступили на поверхность Луны, мир затаил дыхание. Это был не просто научный прорыв — это было мгновение, которое объединило миллионы людей, заставив их поверить в то, что невозможное возможно.
- Миссия Apollo 11 — символ человеческой отваги и стремления к неизведанному.
That’s one small step for a man. One giant leap for mankind.
© Нил Армстронг
20 июля 1969 года человечество совершило один из самых смелых и вдохновляющих шагов в истории. В тот день, когда Нил Армстронг и Эдвин Олдрин ступили на поверхность Луны, мир затаил дыхание. Это был не просто научный прорыв — это было мгновение, которое объединило миллионы людей, заставив их поверить в то, что невозможное возможно.
Миссия Apollo 11 — символ человеческой отваги и стремления к неизведанному.
Когда Нил Армстронг произнес свои знаменитые слова: «That’s one small step for a man, one giant leap for mankind» (пер.: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества»), он не просто описал свой первый шаг по лунной поверхности. Он подвел итог многолетним усилиям тысяч людей и обозначил начало новой эры — эры, в которой человечество перестало быть привязанным к своей планете.
Эта история о том, как человечество, несмотря на все трудности, страхи, жертвы и сомнения, смогло преодолеть гравитацию, дабы оставить свой след на другом небесном теле.
Здесь я расскажу Вам эту историю
Основной целью Аполлона-11 было выполнение национальной цели, которую ещё в мае 1969 года озвучил 35-ый президент США, Джон Ф. Кеннеди: выполнение пилотируемой посадки на Луну и успешное возвращение на Землю.
В последствии сформулированными дополнительными целями миссии стали: развертывание телевизионной камеры для передачи сигналов на Землю; развертывание эксперимента по составу солнечного ветра, сейсмического экспериментального пакета и лазерного уголкового отражателя (с помощью которого, кстати, было вычислено точное расстояние до Луны с погрешностью всего пару миллиметров); сбор образцов лунного грунта; документация лунного ландшафта и др.
Их было трое: Нил, Базз и Майкл.
Первый, Нил Армстронг — командир миссии и первый человек, ступивший на Луну. Он был был опытным летчиком-испытателем и астронавтом, который ранее участвовал в миссии Gemini 8. Его спокойствие, профессионализм и способность принимать решения в критических ситуациях сделали его идеальным кандидатом для этой масштабной миссии.
Второй, Эдвин «Базз» Олдрин — пилот лунного модуля Орёл и второй человек на Луне. Олдрин также ветеран программы Gemini. Его роль в миссии заключалась в управлении лунным модулем и проведении научных экспериментов на поверхности Луны.
Третий, Майкл Коллинз — пилот командного модуля Колумбия, который оставался на лунной орбите, пока Армстронг и Олдрин находились на поверхности Луны. Коллинз отвечал за управление основным кораблем и обеспечивал безопасное возвращение экипажа на Землю. Хоть он не ступил на Луну, его роль была не менее важной. Он оставался «одиноким человеком» на орбите, поддерживая связь с Землей и готовясь к стыковке с лунным модулем. Позже он даже описал свои впечатления в книге «Carrying the Fire: An Astronaut's Journeys».
Корабль, открывший дорогу к Луне
Космический корабль Аполлон-11 доставил первых людей на Луну в июле 1969 года. Этот полёт стал возможен благодаря мощной ракете-носителю Сатурн-5 (Saturn V), которая вывела астронавтов за пределы Земли.
Сам корабль состоял из трёх основных модулей: командного модуля (КМ), служебного модуля (СМ) и лунного модуля (ЛМ).
В командном модуле, названным «Колумбия» (Columbia), размещались все три члена экипажа Аполлона-11 на протяжении большей части полёта (за исключением высадки Армстронга и Олдрина на лунном модуле). КМ — единственная часть корабля Аполлон, предназначенная для возвращения Землю. По ссылке можете ознакомиться с трёхмерной моделью этой составляющей корабля.
Лунный модуль, названный «Орёл» (Eagle), использовался для посадки на Луну и взлета с её поверхности. После завершения миссии на Луне астронавты вернулись в командный модуль, который затем отправился обратно на Землю.
Служебный модуль располагался сразу за командным модулем и содержал основные системы жизнеобеспечения, двигатели и запасы топлива. В служебном модуле находились кислородные баки, батареи, топливные элементы для генерации электроэнергии и воды, а также главный двигатель, который использовался для коррекции курса и выхода на лунную орбиту. После завершения миссии служебный модуль отделился и сгорел в атмосфере Земли, в то время как командный модуль с астронавтами возвращался на планету.
Ракетой-носителем этой миссии стала Saturn V, разработанная под руководством конструктора Вернера фон Брауна. Это самая мощная ракета из когда-либо созданных (которую в будущем, в перспективе, может обогнать Starship), высотой около 111 метров и массой более 2,8 миллионов килограммов.
Сатурн-5 состоял из трёх ступеней: первая ступень (S-IC) использовала пять двигателей F-1, работающих на керосине и жидком кислороде, чтобы поднять ракету с Земли; вторая ступень (S-II) и третья ступень (S-IVB) использовали жидкий водород и кислород для вывода корабля на орбиту Земли и последующего разгона к Луне.
О том, как человечество достигло Моря Спокойствия
Apollo 11 стартовал с мыса Кеннеди (ныне мыс Канаверал) 16 июля 1969 года с экипажем из троих уже знакомых нам пилотов. Через почти три часа после выхода на орбиту Земли разгонный блок (то бишь третья ступень Сатурн-5) S-IVB вывел Колумбию на окололунную орбиту, где он отделился от третьей ступени. Далее S-IVB был отправлен на гелиоцентрическую орбиту.
Во время полета проводились телевизионные трансляции, а 17 июля был выполнен единственный коррекционный манёвр. 19 июля, после того как Аполлон-11 пролетел за Луной, не имея контакта с Землей, был выполнен выход на лунную орбиту.
20 июля Армстронг и Олдрин снова вошли в ЛМ, и в 100 часов 12 минут полёта Орёл отстыковался и отделился от Колумбии для визуального осмотра. После всех проверок, на 101-й час 12-й минуте миссии, Орёл успешно отстыковался от Колумбии, где оставался Майкл Коллинз, отвечавший за управление командным модулем.
Коллинз выполнил визуальный осмотр лунного модуля, чтобы убедиться, что его состояние исправно, а все механизмы работают должным образом. Затем Орёл начал самостоятельное движение, удаляясь от Колумбии на безопасное расстояние.
Теперь Орёл двигался по заданной траектории к точке начала посадки. Впереди оставался самый сложный этап миссии — спуск и посадка в Море Спокойствия, которая навсегда войдет в историю.
“The Eagle has landed…”
«Орёл приземлился...» — Нил Армстронг произнес эту фразу, сообщая в Центр управления полетами NASA, о том, что лунный модуль успешно опустился на поверхность Луны.
Лунный модуль приземлился в Море Спокойствия в точку, которая была примерно на шесть километров дальше от предсказанной.
Спустя почти четыре часа после спуска Армстронг вышел из Орла и развернул телекамеру для передачи этого события на Землю. Через 109 часов 42 минуты после старта Армстронг ступил на Луну. Примерно через 20 минут за ним последовал Олдрин. Камера была установлена на штативе в 9 метрах от ЛМ. Спустя полчаса президент США Ричард Никсон пообщался с астронавтами по телефону.
На поверхности Луны были оставлены памятные медальоны с именами трёх астронавтов Аполлона-1, погибших в результате пожара на стартовой площадке, и двух космонавтов, также погибших в результате несчастных случаев. Также остался полуторадюймовый кремниевый диск, содержащий микроминиатюрные послания доброй воли из 73 стран и имена руководителей Конгресса и НАСА.
Во время ВКД Олдрин развернул ранний пакет научных экспериментов Аполлона, а затем астронавты собрали лунный грунт. После того как Олдрин провел на поверхности 1 час 33 минуты, он вернулся в ЛМ, а через 41 минуту за ним последовал Армстронг. «Прогулка» длилась более двух с половиной часов.
Всего Нил и Эдвин провели на поверхности Луны 21 час 36 минут. После периода отдыха, включавшего семь часов сна, двигатель подъемной ступени заработал и поднял Орла на орбиту над Луной, когда Колумбия находилась на 25-ом витке вокруг спутника.
Когда лунный модуль достиг высшей точки орбиты на 125-м часу 19-й минуте полета, система управления реакцией (RCS) скорректировала его траекторию, сделав орбиту почти круговой на высоте около 90 километров. При этом Орёл находился примерно на 21 километр ниже и немного позади командного модуля Колумбия.
Стыковка с Колумбией состоялась на 27-м витке командного модуля, на 128-м часу 3-й минуте миссии. Армстронг и Олдрин вернулись в командный модуль, где их ждал Коллинз. Через четыре часа лунный модуль был отстыкован и оставлен на лунной орбите. И нет, он не летает там до сих пор, как вы могли подумать. Орбита ЛМ не была стабильной из-за гравитационных возмущений и низкой высоты — со временем Орёл упал на поверхность нашего спутника. Его остатки, вероятно, находятся где-то на Луне, но их точное местоположение до сих пор неизвестно.
Процедуры возвращения в атмосферу были начаты 24 июля, через 44 часа после схода с лунной орбиты. СМ отделился от КМ, который был переориентирован в положение «тепловой щит вперед» (вхождение в атмосферу со стороны теплового щита, дабы астронавты не сгорели к чёртовой бабушке). Сброс парашюта произошел в 195 часов 13 минут. После полёта, продолжавшегося 195 часов 18 минут 35 секунд — примерно на 36 минут дольше запланированного — Аполлон-11 упал в Тихий океан в 20 километрах от спасательного корабля USS Hornet. Из-за плохой погоды в районе цели точка приземления была изменена примерно на 400 километров. Аполлон-11 приземлился 24 июля 1969 года.
Спасательные вертолеты быстро достигли места посадки, после извлечения их из командного модуля и поднятия на борт астронавты были одеты в биозащитные костюмы (из-за опасений заражения предполагаемыми лунными микроорганизмами) и доставлены на USS Hornet. Там их поместили в мобильный карантинный фургон (MQF), где они провели первые часы после возвращения. Президент США лично приветствовал астронавтов на борту корабля, поздравив их с успешным завершением миссии. Это была первая встреча астронавтов с внешним миром после их возвращения на Землю.
После встречи с президентом астронавты вместе с лунными образцами и оборудованием были доставлены в Лунную приёмную лабораторию в Хьюстоне, где продолжили 21-дневный карантин. Это было необходимо для исключения риска заражения Земли потенциальными лунными микроорганизмами. В течение этого времени астронавты проходили медицинские обследования, а ученые изучали доставленные образцы лунного грунта. После завершения карантина астронавты были встречены как национальные герои, а их миссия стала величайшим достижением в истории освоения космоса.
Так и закончился первый полёт к Луне.
Спасибо всем, кто дочитал.
Напоминаю про свой канал в Telegram. Подписывайтесь, я там чаще.