Морозным субботним утром 15 февраля профессионалы лыжного спорта и любители активного образа жизни собрались на стадионе имени 50-летия Октября, чтобы участвовать в личном первенстве по лыжным гонкам.
— Вслед за «Лыжней России» компания «Салаватинвест» при поддержке «Газпром нефтехим Салават» проводит личное первенство по лыжным гонкам. Мы готовились к этому событию! Ранее проводили соревнования в парке, на этот раз специалисты «Салаватинвест» и «Газпром нефтехим Салават» создали новую лыжную трассу на стадионе. Мы не только ее подготовили, но и усложнили, сделав дополнительный круг. Также закупили необходимый инвентарь и открыли прокат лыж. Теперь сотрудники компании могут пользоваться инвентарем абсолютно бесплатно в дни соревнований и сдачи норм ГТО. В остальные дни работникам предоставляется скидка на прокат, — делится хорошими новостями начальник управления физической культуры и спорта ООО «Салаватинвест» Олег Широков.
Участниками первой за долгое время лыжной гонки стали 50 сотрудников компании «Газпром нефтехим Салават». Мужчины и женщины состязались в четырех возрастных группах: 18-29 лет, 30-39, 40-49, 50 лет и старше. Мужчины в возрасте 18-29 лет преодолели пятикилометровую трассу, остальные пробежали по три километра.
Каждый участник первенства был настроен прекрасно провести субботнее утро, а главное — стать победителем или призером. Тщательная разминка, перекличка — и вот он, долгожданный старт. Участники молниеносно пересекли стартовую черту и отправились в снежное путешествие по подготовленной организаторами трассе.
Старт был удачным, а гонка — отличной. На месте дежурили медики, но, к счастью, участники первенства были аккуратны на поворотах и при обгонах соперников, поэтому обошлось без травм, и в понедельник, 17 февраля, все вышли на работу.
Организаторы позаботились и о комфорте участников, предложив каждому после лыжного забега на морозе горячий вкусный чай.
— Давно не проводили здесь лыжные гонки. Немного переживали, но количество участников нас очень порадовало. Мы видим, что лыжи популярны и актуальны. Будем поддерживать этот вид спорта, — сказал Олег Широков и обратился к участникам первенства. — Надеемся, вам всё понравилось, и вы сумели показать лучшие результаты, а кому-то, возможно, удалось побить собственный рекорд. Это была интересная и захватывающая гонка. Спасибо за участие!
Голоса лыжников.
Анастасия Пономарева — техник ЦТАИ ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ». Она не представляет жизни без лыжного спорта. Бегать на лыжах начала еще в школе. С тех пор, как только выпадает снег и устанавливается подходящая погода, она отправляется покорять снежные склоны. Кстати, Анастасия Пономарева стала лидером первенства, выступая в возрастной группе 40-49 лет.
— Я в спорте с детства, а лыжами увлеклась в школе. Более профессионально начала заниматься ими в девятом классе. Помимо лыж, увлекаюсь многими видами спорта: легкой и тяжелой атлетикой, плаванием, настольным теннисом, постоянно сдаю нормы ГТО. Отмечать победу не стану. Знаете, для меня это уже обыденно. Старты — каждые выходные. По возможности выезжаю на Салаватскую лыжню. Сейчас готовлюсь к ближайшим соревнованиям по лыжам в Уфе. Здорово, что компания поддерживает и развивает спорт. Молодцы! Работают очень активно. Культурно, массово, интересно! Мне нравится, — сказала она.
Командир газоспасательного пункта военизированной газоспасательной части Татьяна Гудкова стала первой в группе участников 30-39 лет. Она является мастером спорта по зимнему полиатлону и кандидатом в мастера спорта по летнему биатлону:
— Раньше профессионально занималась в школе «Снайпер» (сейчас она называется «Триумф»). Нравятся лыжи и бег. Последние годы не занималась спортом, но сейчас постепенно возвращаюсь. В прошлом году участвовала в соревнованиях и была в числе призеров, в этом году — уже в лидерах. Горжусь собой! Считаю, что такие состязания очень нужны. Во-первых, это полезно для здоровья. Во-вторых, может, кто-то увидит и тоже начнет заниматься — получится пропаганда здорового образа жизни.
Михаил Красковский — начальник электротехнического отдела управления главного энергетика. Как и у многих, любовь к лыжным прогулкам и забегам у него зародилась в детстве, с тех пор он со спортом на «ты». Дальше — больше: занимаясь лыжным спортом на профессиональном уровне, Михаил Красковский завоевал множество медалей и стал мастером спорта по зимнему полиатлону. В личном первенстве выступал в возрастной группе 40-50 лет, став призером:
— Я с пятого класса на лыжах, занимался профессионально. Моими тренерами были Юрий Запасной и Владимир Листунов. Потом, когда устроился на работу, начал заниматься спортом просто для себя, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. По возможности стараюсь участвовать в корпоративных соревнованиях, чаще всего это лыжные гонки и сдача нормативов ГТО — есть даже золотой значок. На Салаватской лыжне провожу практически все выходные! В середине недели не получается — работа. Приедешь — и круги наматываешь. Катание на лыжах — это, в первую очередь, здоровье: ты бегаешь на свежем воздухе, погода радует, ближе к весне и солнышко появляется. Эта атмосфера нравится с детства.
Андрей Седов — командир отделения пожарного отряда № 22 «Газпром нефтехим Салават». Ранее он работал инструктором в тренажерном зале, но затем решил попробовать себя в роли тренера по лыжам — удалось!
— Люблю свою работу, комбинат, наш город. А еще — лыжи и зиму. В лыжный спорт пришел в 35 лет. Владимир Листунов и Юрий Запасной — мои тренеры, мы всегда были вместе. Они всю жизнь были лыжниками, а я как преподаватель физической культуры знал, что именно лыжи развивают все функции организма. Поэтому начал с ними советоваться — поддержали. Помню, определили меня к малышам и послали вместе с ними до будки на Салаватской лыжне — очень понравилось: природа чудесная, воздух замечательный! Хотя это и тяжело далось — шел около шести часов туда и обратно, но я полюбил лыжи. Мне подобрали инвентарь, с тех пор и катаюсь. Сейчас сам обучаю и приглашаю в этот вид спорта многих ребят. К счастью, прислушиваются и идут. Лыжи — это абсолютное здоровье, — уверен он.
Фото: Алёна Бизикина/газета «Выбор».