Удивлена, что об этом удивительном месте мало кто знает. Я сама впервые услышала про Музей русской иконы, прочитав статью блогера на Дзен. Понравились фотографии, стала гуглить и оказалось, что это крупнейший в России частный музей христианского искусства. А бесплатно не только само посещение музея, но и различные экскурсии по его обширной экспозиции. Но обо всем по порядку.
Кратко о музее
Находится Музей русской иконы в самом центре Москвы, в пешей доступности от метро Таганская. Строение из красного кирпича, расписанное библейскими сюжетами, сразу обращает на себя внимание.
Создал этот музей бизнесмен (его компания владела 9 бизнес-центрами в Москве) и меценат Михаил Абрамов в 2006 году. Вначале экспозиция располагалась в залах БЦ «Верейская плаза», который принадлежал Михаилу Юрьевичу, а с 2011 года музей переехал в громадное здание XIX века. Точнее, в 2 здания, объединенных между собой.
Долгие годы, помимо предпринимательской деятельности, Михаил Абрамов имел необычное для бизнесмена хобби - он коллекционировал старинные иконы. Со временем это увлечение превратилось в обширный музей.
К сожалению, основатель музея погиб в Греции в 2019 году: его вертолет упал в море. Заботу о Музее русской иконы взяла на себя семья Михаила Юрьевича.
Сейчас посетить музей можно бесплатно - самостоятельно или, что я настоятельно рекомендую, присоединившись к сборной экскурсии. Зарегистрироваться на экскурсию можно здесь.
Что можно увидеть в музее
В коллекции, занимающей 6 этажей, представлено около 4500 экспонатов разных эпох и стран. Весь этот внушительный ассортимент можно условно разделить на несколько групп.
Русские иконы
В коллекции музея есть русские иконы XIV — начала XX веков. Больше половины из них после Революции были вывезены за рубеж. Купив их на мировых аукционах, Михаил Абрамов вернул иконы на историческую родину.
Я посетила этот музей, записавшись на обзорную экскурсию. Первая икона, которую нам показали, - Архангела Михаила (небесного покровителя Абрамова). Это первая икона, которую он приобрел. С нее и началась коллекция.
Экскурсия очень интересная: нам рассказывали, чем отличаются иконы, созданные в разных городах Руси. Так как Русь прежде была разобщена и поделена на удельные княжества, везде был свой стиль иконописания.
Очень запомнился мне рассказ, как после Революции вывозили иконы зарубеж для продажи. Так как это было строжайше запрещено, икону разрезали на 2 части и закрашивали. Экскурсовод показал нам икону, где видны следы такого распила.
В экспозиции множество прекрасных икон! Покажу несколько, которые мне особенно понравились. В первую очередь, работа знаменитого Симона Ушакова, созданная в московской Оружейной палате. "Богоматерь Одигитрия" датируется 1675-1678 годами.
А это преподобный "Нил Столобенский на фоне Ниловой Богоявленской пустыни". Написано это чудо иконописи в городе Осташков Тверской области в 1810-е годы.
Настоящее восхищение вызвала у меня икона "Рождество Богоматери", созданная в конце XVI веке в Великом Новгороде для праздничного ряда иконостаса.
Кстати, в коллекции музея есть несколько необычных икон. Например, вы видели где-то иконы Авеля или Евы? Я прежде - никогда, а здесь они есть:)
Греческое и поствизантийское искусство XV—XVIII веков
Сильнее всего меня впечатлил подлинный греческий иконостас 18 века. В годы Второй Мировой немцы его вывезли, и один богатый издатель, ради прихоти, купил этот иконостас и превратил его в свою... домашнюю библиотеку. Михаил Абрамов приобрел этот иконостас на аукционе в Германии и восстановил его.
Обратите внимание, какая тонкая и искусная работа по дереву была проделана.
Внутрь иконостаса можно заглянуть: на стенах прекрасные росписи святых, виднеется и церковное облачение.
Среди греческих и поствизантийских икон, представленных в музее, больше всего мне понравилось несколько работ. Это "Иоанн Предтеча - Ангел пустыни". Работа создана на Крите во второй половине 17 века.
А это другая работа критского мастера, написанная им примерно в то же время. На иконе изображены Богоматерь с младенцем и Иосиф.
Очень необычно (чем-то напоминает картины Веласкеса) выглядит икона "Воскресение Христа". Написана она была на Балканах в начале 18 века.
Прикладное искусство России и Византии XII—XIX веков
Настоящий восторг у меня вызвал фрагмент скульптурной группы иконостаса "Сошествие Святого Духа", созданный в 18 веке в Западных Губерниях Российской Империи.
А эта икона, написанная на куске дерева овальной формы, напоминающем щит, просто поражает яркостью красок. Это "Положение во гроб" (Оплакивание).
Настоящая жемчужина экспозиции - подлинный молельный домик старообрядцев. Прежде он находился в лесах Тверской области. Обратите внимание, какие темные здесь иконы.
Эфиопское христианское искусство
А эта часть экспозиции лично мне запомнилась более всего, так как прежде я не была знакома с эфиопским искусством. Эфиопские иконы, в сравнении с русскими и греческими, сильно упрощены и напоминают мазню ребенка.
Другие их отличительные черты - раскраска яркими красками и акцент на глаза.
Глаза намеренно изображаются увеличенного размера и очень выразительными по передаче чувств.
Впрочем, одними иконами эфиопское искусство не ограничивается. Например, это сценки народной жизни, нарисованные на ... козьей шкуре.
Если бы, еще до визита в музей, я не прочитала отзывы, эфиопский зал точно пропустила. Он находится на 1 этаже, немного в стороне от основной экспозиции.
В общем, Музей русской иконы мне очень понравился, всем советую его посетить, в идеале с экскурсией. Всегда очень радует, когда богатые и влиятельные люди тратят свои деньги на то, чтобы улучшить родной город, создать бесплатный музей и пр, а не на понты и пятнадцатый Феррари:)
Кто также был в Музее русской иконы в Москве? Делитесь впечатлениями в комментариях!