Художник Илья Репин не был сторонником абсолютной монархии и сочувствовал революционерам, выступавшим против царизма. Эти взгляды сложились у художника в молодости на фоне того, как после гибели Александра II новый царь начал, что называется, закручивать гайки. Революционеров (притом не только террористов, а вполне умеренных) начали жестко преследовать. С другой стороны, и активные борцы с режимом, перейдя в подполье, тоже стали жесче. 80-е годы XIX века в России — время террора. Позже экстремальные методы борьбы получили критику уже со стороны самих революционеров, которые считали, что убийствами общество не изменить. Надо работать с рабочими, просвещать их и призывать к легальной борьбе (забастовки, митинги) и т.д. В 80-е годы Репин создал целую серию картин, посвященных революционной теме. Видно, что он сочувствовал борцам с царизмом, но не приветствовал террор ни с какой стороны. Все-таки Илья Ефимович придерживался умеренных взглядов и был склонен просветительству. Картина "При св