Я ЗАПРЕЩАЮ ДЕТЯМ С ЦП ПЛАВАТЬ. 🏊 Информация, которую нужно осмыслить. 💭 Действительно, оказавшись у меня на приеме многие родители очень удивляются, когда отказ от бассейна оказывается условием для реабилитации у нас. Да и вообще, даже здоровым детям я крайне не советую грудничковое плавание или как это модно? Прежде, чем понять, почему всё-таки я ставлю запрет, нужно задать вопрос: а зачем вы ведете ребёнка с ЦП или здорового новорожденного плавать? Какие цели вы преследуете? 🤔 Во-первых, если мы говорим о терапии, то в плавании нет никакого смысла. Какой навык ребенок может развить в воде? Мы не амфибии и нам, в целом, плавание ни к чему. Безусловно, плавание тренирует респираторные функции, да и все, пожалуй. Во - вторых, дети с патологическими паттернами просто не в состоянии нормально плыть и все действия будут усугублять состояние ребёнка, что, конечно же, скажется на продуктивности моей терапии. В - третьих, в воде нет такого сильного влияния гравитации, а значит терапевтичес