ОСАГО покрывает ущерб, причиненный другому автомобилю, а также вред жизни и здоровью пассажиров. Но что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО? Или он был, но отсутствовал в момент происшествия, или оказался поддельным? Юрист с 9-летним стажем Анатолий Пашаев объясняет, что если ДТП произошло, а у виновника нет полиса ОСАГО, инцидент все равно фиксируется с участием полиции. Однако страховка не компенсирует ущерб, за исключением случаев, когда пострадавшему был причинен вред здоровью или жизни. В таких ситуациях компенсация будет выплачена, даже если полис у виновника отсутствует. В остальных случаях пострадавший должен требовать выплаты напрямую от виновника, даже через суд, если тот откажется платить добровольно (п. 6 ст. 4, ст. 11.1, 18 ФЗ «Об ОСАГО»). Если полис существует, но его не было при ДТП, это не является основанием для отказа в компенсации, поскольку данные о страховке можно получить, например, через РСА (ст. 11, 25, 30 ФЗ «Об ОСАГО»). Если у водителя нет при себе п
Произошло ДТП, а ОСАГО нет: мнение автоюриста
21 февраля 202521 фев 2025
9
2 мин