Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белка в позе

Приемник это единый организм , или, одна большая семья

Здравствуйте🤝 Все-таки , какая работа в разных ЛУ разная. Я рассказываю про приемный покой в больнице скорой помощи, где речь идет об ургентности. В крупных больницах всегда персонала не хватает и не будет хватать, зарплаты очень даже скромные в отличии от количества работы. У нас несколько приемников, по хорошему, тех же санитарок , должно быть по одной на каждый, и столько же медсестер, а по факту, одна медсестра может работать на несколько приемников одновременно и так же санитарка. Помимо ургентных пациентов , поступают пациенты переводные, экстренности у них нет, все , в основном стабильные, на них нужно оформить документы , провести первичные обследования(анализы , рентген), врачи к таким пациентам не спускаются, там все стандартно. Пока медсестра заносит в базу данные и заводит историю болезни, санитарка вписывает в направлениях данные пациента , область исследования, конечно же фамилия внизу дежурного врача. Да , обязанность не санитарская , она просто помогает медсестре быст

Здравствуйте🤝

Все-таки , какая работа в разных ЛУ разная. Я рассказываю про приемный покой в больнице скорой помощи, где речь идет об ургентности.

В крупных больницах всегда персонала не хватает и не будет хватать, зарплаты очень даже скромные в отличии от количества работы.

Читатель не верит
Читатель не верит

У нас несколько приемников, по хорошему, тех же санитарок , должно быть по одной на каждый, и столько же медсестер, а по факту, одна медсестра может работать на несколько приемников одновременно и так же санитарка.

Помимо ургентных пациентов , поступают пациенты переводные, экстренности у них нет, все , в основном стабильные, на них нужно оформить документы , провести первичные обследования(анализы , рентген), врачи к таким пациентам не спускаются, там все стандартно. Пока медсестра заносит в базу данные и заводит историю болезни, санитарка вписывает в направлениях данные пациента , область исследования, конечно же фамилия внизу дежурного врача. Да , обязанность не санитарская , она просто помогает медсестре быстрее оформить пациента, чтобы отвезти в отделение. Не будет она выговаривать , что это не ее обязанность, все делают единое дело.

-2

Врачи осматривают до обследования далеко не всех экстренно поступивших пациентов, не говоря о плановых.Могут еще по телефону сказать, какие обследования , согласно жалобам пациента провести, а выпишет их или медсестра или санитарка. Редко бывает, что совпадает момент , что и врач свободен от основной работы, и пациент вот-вот доставлен.

Каталки с пациентами тоже частенько катит толька одна санитарка. Ну , вот , нет второй на смене , а медсестра занята.

Так и у нас в рентгенкабинете приемника.Закатит санитарка пациента, даст направление, и ушла по другим делам. Мы , сделав свою работу сами укатываем каталку в приемник обратно, хотя это совсем не наша обязанность, за пациента ответственность несем только в нашем кабинете. Укатили, поставили к стеночке и идем дальше работать.

А если скорая привозит пациента, и в приемнике нет персонала , то в операционную именно они и повезут, а не станут качать права на счет обязанностей. Счет бывает на минуты идет, тут не до выяснений , где кого не хватает и чьи обязанности, пациента нужно спасать.

Или , как у нас в коридоре было. Упал мужчина в эпиприступ , рассек кожу на голове. Кто? Чей пациент , ни направления при себе , ни документов. Поскольку он упал прям возле нашей сестринской , мы его первые и увидели , сразу , по стандарту голову повернули на бок , удерживали , чтобы не повредился. Одна лаборант побежала в регистратуру, просить помощи , в результате , мальчики из регистратуры прикатили каталку, уложили пациента, повезли в оперу.

Неужели мы должны были продолжить обед , сказав друг другу, что это не наша обязанность? Побросав хлеб и ложки , вылетели все сразу.

Выяснилось , что мужчина–вообще не пациент, а один из работников наемной бригады, которая делала ремонт в кабинете КТ. Вот , словил приступ прям на работе, поэтому документов и не было. Хватились его не сразу, а только после того, как мы пошли узнавать , не пропал ли у них кто из бригады.

Это что касается приемного покоя ургентной медицины.

В плановой медицине, в поликлиниках, наверное ,легче соблюдать профстандарты и работать выполняя строго только свои обязанности.

Но , у нас в отделении, санитаркам и уборщицам вообще вменено в обязанности вклеивание результатов исследований и листков учета дозовых нагрузок в истории пациентов. С них еще за это и спрашивают,требуя вклеивать описания четко по ходу истории, а не куда попало, и ни одна не сказала , что это не их обязанность. Бегают по всем отделениям в поисках историй. Я как-то раз пошла описания разносить в отсутствии санитарки, не нашла и половины историй, молчком положила описания в ординаторскую, сами пусть разбираются , где чьи, или медсестрам постовым пусть поручат.

А вообще, команда приемника –давно устоялась, все работают по многу лет, новенькие–не задерживаются, ну , это те , кто о правах и обязанностях вспоминают. Многие медсестры приемника сами вышли из санитарок, отучившись за счет больницы, и ничего, работают, не уходят. Вросли корнями в это дело.

У вас строго с соблюдением обязанностей или тоже всего хватает?