После окончания Второй мировой войны многие нацистские преступники попытались скрыться чтобы избежать наказания. Они меняли документы, придумывали себе новые биографии и пытались затеряться среди миллионов перемещенных лиц в Европе либо эмигрировать в другие страны по всему миру. Большинство бежали в Южную Америку, кто-то остался в Испании, немало перебралось в США и Канаду.
Несмотря на то, что эти преступления не имеют срока давности и их розыск продолжался практически до наших дней, некоторым удалось благополучно дожить до глубокой старости. Яков Палий, согласно официальной позиции властей США стал последним нацистом, который проживал на территории этой страны.
Его история поражает даже не тем, что ему удалось успешно скрывать свое прошлое более полувека, а тем, что даже после разоблачения он полтора десятка лет жил абсолютно спокойно. Как же такое могло произойти?
Яков Палий родился в селе Пядики недалеко от Иваново-Франковска. Тогда этот город назывался Станиславов и принадлежал Польше. В тридцать девятом Западная Украина вошла в состав Советского Союза. У многих жителей этого региона польские корни, так что в нем были довольно сильно распространены националистические настроения и нелюбовь к большевикам и советской власти.
До начала войны Якова в армию не призвали, так как ему еще не было восемнадцати лет (не хватало пары месяцев), а потом просто не успели, область была оккупирована в первую неделю после начала вторжения. Тем не менее он пошел служить добровольцем, правда не в Красную армию, а во вспомогательную полицию оккупационных властей.
По свидетельствам односельчан службу нес рьяно, не жалел ни соседей, ни бывших друзей, ни родственников. В конце сорок второго года в «Учебный лагерь СС Травники» сформированный на базе «трудового лагеря» для евреев начали набор добровольцев из молодежи западных областей. Так Палий оказался в их числе.
Учили их конвоированию и охране концлагерей, вербовке информаторов. В дальнейшем выпускников, за которыми закрепилось нарицательное имя «травники» широко использовали в антипартизанских и карательных операциях. Подразделения «травников» прославились своей жестокостью, деревни после их акций просто переставали существовать.
Палий начинал простым охранником, но сумел отличиться: выявил группу заключенных, готовивших побег и лично расправился с ними. За это получил повышение и запись в характеристике «беспощаден к врагам Рейха». «Трудовой лагерь» в сорок третьем фактически превратился в конвейер смерти. Палий стал одним из самых известных «травников», следствие после войны доказало его непосредственное участие в уничтожении нескольких сотен узников концлагеря.
После концлагеря Палий попадает в зондеркоманду, действующую на территории Польши. Список его жертв пополнился несколькими сотнями мирных жителей. Палий и среди карателей сумел выделиться, за хорошую службу его в очередной раз повысили и перевели в охранный батальон СС, в котором он служил до конца войны.
После войны он поселился в Польше, потом перебрался на территорию Германии. Каким образом он сумел пройти или избежать проверок НКВД установить не удалось. Тем не менее, в Восточной Европе он чувствовал себя неуютно, справедливо полагая, что рано или поздно до него доберутся.
В сорок девятом году Палий подает заявление в американскую комиссию по перемещенным лицам с просьбой о переезде в Америку. Эмиграционным властям он сообщил, что в годы войны нигде не служил, работал на ферме отца, а потом был угнан на принудительные работы в Германию. Его родное село теперь в составе Советского Союза и возвращаться туда он опасается из-за возможного преследования и репрессий. Холодная война уже успела разгореться, доводы сочли убедительными, и он получил вид на жительство в США.
Устроился на работу и жил, не привлекая к себе внимания. В пятьдесят седьмом Палий получает гражданство и становится рядовым американцем. В начале девяностых уходит на пенсию и обосновывается в Куинсе, одном из районов Нью-Йорка. С соседями поддерживает хорошие отношения, тихий, спокойный и доброжелательный пенсионер.
Все могло бы так и закончиться, но в США после войны эмигрировали не только нацисты и коллаборационисты, но и довольно много их жертв, бывших узников концлагерей. Один из них узнал Палия на улице, после чего обратился в спецслужбы.
Проверка заняла довольно много времени, но в итоге в 2001-м году его арестовали по подозрению в сотрудничестве с СС. Палий все отрицал, но, когда во время обыска, произведенного у него дома, нашли шевроны подразделения СС, которые, по его словам, он сохранил хранил «на память», Палий признался.
Суд растянулся почти на два года. Неожиданно у Палия нашлось немало защитников, требующих прекратить преследование. Тем не менее, в 2003-м году американский суд счел причастность Палия к убийствам узников концлагерей и мирных жителей доказанной. По приговору суда Палия лишили гражданства и постановили выслать на его родину. Однако Украина его принимать отказалась.
Дело было рассмотрено еще раз и окончательный вердикт разрешил депортацию в любую страну, которая согласиться его принять. Таких стран не нашлось.
В итоге Палий вернулся в свой дом в Куинсе и продолжил спокойную жизнь пенсионера. Лишение гражданства на него не особенно повлияло, по американским законам до высылки он имел полное право получать и пенсию и все положенные социальные пособия. Так что он прекрасно существовал за счет американских налогоплательщиков. Так продолжалось четырнадцать лет.
Весной 2017-го года под лозунгом «Нет СС в США!» в Нью-Йорке проходит акция с требованием выдворить из страны Палия. Дело выходит на уровень Конгресса и Палаты представителей, и они поддерживают это требование, к ним присоединяется и Ассамблея штата Нью-Йорк:
«Присутствие Палия здесь является насмешкой над памятью погибших, это издёвка над военнослужащими США, которые сражались и погибли, чтобы победить зло нацистского режима» говорится в их обращении.
В ноябре этого же года Администрация президента берет на себя обязательство депортировать Палия. На этот раз удалось уговорить власти Германии принять бывшего нациста, хотя и немцем то он не был. По официальному заявлению МИД согласие его принять является «моральным долгом», но, в то же время его причастность к преступлениям не доказана.
⚡Больше подробностей можно читать в моём Телеграм-канале: https://t.me/two_wars
Палия депортировали в августе 2018-го года. В Германии его поместили в муниципальный дом престарелых недалеко от Мюнстера, где он спустя полгода и скончался. Преступнику удалось прожить до 95-ти лет, так и не понеся, фактически, никакого наказания за свои преступления.
Это Владимир «Две Войны». Пишите своё мнение! Поддержите статью лайком👍У меня есть Телеграмм-канал
А как Вы считаете, почему его приняли только в Германии?