Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

БУРГЕР - ЭТО ВРЕДНО

Работая с запросами в пищевом поведении, я часто слышу, что такие блюда, как бургер, пицца, роллы – якобы "неправильная" еда. Мы ограничиваем себя в ней, а потом переедаем, или, как еще говорят, "срываемся" именно на эту еду. Но является ли это ограничение оправданным? На самом деле мысли о правильной и неправильной еде существуют только в нашей голове, в то время как наш организм не делит еду на правильную и неправильную и способен получать питательные вещества из разных продуктов и использовать энергию из полученных калорий на различные процессы жизнедеятельности.
Поэтому я бы предложила вам смотреть на бургер как на продукт, в составе которого есть мясо, хлеб, овощи, сыр. Мясо и сыр являются источниками жиров и белков. Хлеб – сложных углеводов, а овощи – клетчатка. Таким образом, бургер вполне может быть питательным и сбалансированным блюдом, особенно если он приготовлен из качественных ингредиентов. К тому же пищевая наука постоянно развивается. То, что считалось неправильным про

Работая с запросами в пищевом поведении, я часто слышу, что такие блюда, как бургер, пицца, роллы – якобы "неправильная" еда. Мы ограничиваем себя в ней, а потом переедаем, или, как еще говорят, "срываемся" именно на эту еду. Но является ли это ограничение оправданным?

На самом деле мысли о правильной и неправильной еде существуют только в нашей голове, в то время как наш организм не делит еду на правильную и неправильную и способен получать питательные вещества из разных продуктов и использовать энергию из полученных калорий на различные процессы жизнедеятельности.

Поэтому я бы предложила вам смотреть на бургер как на продукт, в составе которого есть мясо, хлеб, овощи, сыр. Мясо и сыр являются источниками жиров и белков. Хлеб – сложных углеводов, а овощи – клетчатка. Таким образом, бургер вполне может быть питательным и сбалансированным блюдом, особенно если он приготовлен из качественных ингредиентов.

К тому же пищевая наука постоянно развивается. То, что считалось неправильным продуктом вчера, может оказаться ценным источником питательных веществ сегодня. Открытие новых фактов позволяет сделать вывод, что нет единого правильного ответа на вопрос о питании.

И никакой отдельный продукт не станет причиной проблем, если в нашем рационе достаточно жиров, белков, сложных углеводов и клетчатки. И мы питаемся разнообразно и полноценно.

В питании гораздо важнее соблюдать баланс, как для нашего психологического, так и для физиологического здоровья, поскольку ограничение какого-либо продукта делает его для нас гораздо более привлекательным.

Деление еды на правильную и неправильную создает невероятно много напряжения в пищевом поведении. И развивать у себя гибкое восприятие еды является важным шагом на пути к выстраиванию с ней гармоничных отношений, когда наша жизнь не выстраивается вокруг еды, еда не занимает все наши мысли, и мы едим ровно столько, сколько необходимо для удовлетворения физиологических и эмоциональных потребностей.

Когда мы снимаем ярлыки "правильности" с продуктов, наше питание становится более вариативным, появляется больше свободы в пищевом поведении, и мы уже не так сильно фокусируемся на каком-то отдельном блюде. Психологически это очень важный фактор.

Зачастую голод и ограничения представляют для нас гораздо более серьезные последствия, чем бургер.