Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

НЕ ХВАТАЕТ СИЛЫ ВОЛИ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ

Это довольно распространенное мнение. Но почему это заблуждение? Давайте разбираться. Диетическая культура десятилетиями убеждает нас, что из своего тела можно вылепить любую фигуру, «стоит только захотеть и проявить достаточно силы воли». И у нее это отлично получается. Рады за нее конечно, но не от всего сердца. Меньше ешь — больше занимайся спортом! Казалось бы, такой безобидный совет, но «почему-то» приводящий огромный процент людей к РПП (расстройствам пищевого поведения). Как мужчин, так и женщин. Совпадение? Не думаю! 1. На то, что происходит с нашим телом, влияет огромное количество факторов: генетика, соматические заболевания, психическое состояние, стрессы, предыдущий диетический опыт и т.д. У нас меньше контроля над телом, чем кажется. Речь не только о весе, но и о заболеваниях, физиологических потребностях. Нам же не приходит в голову контролировать чувство засыпания или мочеиспускания. Да и вряд ли у нас бы это получилось. А вот голод мы контролировать пытаемся. И еще вин

Это довольно распространенное мнение. Но почему это заблуждение? Давайте разбираться.

Диетическая культура десятилетиями убеждает нас, что из своего тела можно вылепить любую фигуру, «стоит только захотеть и проявить достаточно силы воли». И у нее это отлично получается. Рады за нее конечно, но не от всего сердца.

Меньше ешь — больше занимайся спортом! Казалось бы, такой безобидный совет, но «почему-то» приводящий огромный процент людей к РПП (расстройствам пищевого поведения). Как мужчин, так и женщин. Совпадение? Не думаю!

1. На то, что происходит с нашим телом, влияет огромное количество факторов: генетика, соматические заболевания, психическое состояние, стрессы, предыдущий диетический опыт и т.д.

У нас меньше контроля над телом, чем кажется. Речь не только о весе, но и о заболеваниях, физиологических потребностях. Нам же не приходит в голову контролировать чувство засыпания или мочеиспускания. Да и вряд ли у нас бы это получилось. А вот голод мы контролировать пытаемся. И еще виним себя за то, когда это не получается.

2. То же самое и с эмоциями. Если мы их избегаем, не понимаем, то еда становится способом их регуляции, ведь реагировать с помощью эмоций на происходящее — также естественный механизм психики. И сила воли здесь не при чем.

3. Ограничения в питании и снижение калорийности рациона приводят к стрессу всего организма, снижается продуктивность работы префронтальной коры мозга, ухудшая когнитивные способности. Как следствие, нам становится сложнее принимать решения и совершать волевые усилия.

4. Волю невозможно «юзать» без ограничений, словно на нее есть чит-код, как в «Sims» на деньги. Мы же не ожидаем от себя идеальной памяти или концентрации внимания, так почему же относимся к воле, как к безлимитному ресурсу?

5. Наш мозг обожает простые решения и быстрые результаты. К сожалению или к счастью, в отношении тела и еды нет простого и быстрого! Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть быстрых результатов, но если речь о диетах, то сила воли здесь не помощник. Лучше практиковать сбалансированный, разнообразный рацион, соблюдать адекватный калораж, не игнорировать свои эмоции и направлять внимание на разные сферы жизни, помимо еды и тела. Это очень сильно способствует эмоциональному и физическому благополучию.