Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сестрицы-мастерицы.

Решила проблему...

Светлану в 4 часа утра разбудил телефонный звонок. Женщина схватила телефон и сонно посмотрела на экран. Звонил её бывший муж Антон. - Свет, ты только не волнуйся... тут такое дело... Женщина сразу догадалась, что-то случилось с дочкой и выдохнула: - Жива? - Бог с тобой, конечно! Ночью её забрали в больницу. У неё открылось кровотечение... в общем наша дочь сделала аборт... Света ничего не понимала, этого быть не может. ****** Муж ушёл из семьи, когда дочка пошла в первый класс. Развод женщине дался очень тяжело, но она никому не жаловалась, не "мыла косточки" своему мужу с подругами, стойко переносила все невзгоды. Но не хотела полностью лишать дочь отца. Светлану воспитывала одна мать и запретила видеться с отцом. А ей очень не хватало его. Поэтому женщина мирно разошлась с мужем и при любом случае предоставляла Антону возможность видеться с дочерью. Бывший муж перебрался жить в Сочи, где жили родители его новой жены. Антон каждое лето на месяц, а то и на два забирал Аню к се
Оглавление

Фото взято из Яндекс картинки
Фото взято из Яндекс картинки

Светлану в 4 часа утра разбудил телефонный звонок. Женщина схватила телефон и сонно посмотрела на экран. Звонил её бывший муж Антон.

- Свет, ты только не волнуйся... тут такое дело...

Женщина сразу догадалась, что-то случилось с дочкой и выдохнула:

- Жива?

- Бог с тобой, конечно! Ночью её забрали в больницу. У неё открылось кровотечение... в общем наша дочь сделала аборт...

Света ничего не понимала, этого быть не может.

******

Муж ушёл из семьи, когда дочка пошла в первый класс. Развод женщине дался очень тяжело, но она никому не жаловалась, не "мыла косточки" своему мужу с подругами, стойко переносила все невзгоды. Но не хотела полностью лишать дочь отца. Светлану воспитывала одна мать и запретила видеться с отцом. А ей очень не хватало его.

Поэтому женщина мирно разошлась с мужем и при любом случае предоставляла Антону возможность видеться с дочерью.

Бывший муж перебрался жить в Сочи, где жили родители его новой жены. Антон каждое лето на месяц, а то и на два забирал Аню к себе на каникулы. Светлана отпускала дочку со спокойной душой, тем более, что новая жена мужа очень хорошо относилась к ней. В новой семье Антона родился сын Максимка и Анечка очень любила играть с ним.

Дочка всегда возвращалась оттуда счастливой, загоревшей и отдохнувшей.

С первого класса Аня училась на отлично и уверенно шла на золотую медаль.

Вот уже дочка перешла в одиннадцатый класс.

Подруга Лиза завидовала Светлане:

- Какая у тебя Анька умница. И мальчишками особо не интересуется, серьёзная. Не то, что моя Ирка. Восьмой класс только закончила, а одни парни на уме, да шмотки модные.

*************

Вот и этим летом Светлана решила отправить дочку в Анапу в подростковый оздоровительный лагерь на три недели. А потом муж заберёт её к себе на месяц. Надо, чтобы Анечка хорошо отдохнула перед выпускным годом. Впереди трудный одиннадцатый класс.

Дочка часто звонила из лагеря, говорила, что у неё всё отлично, ребята хорошие, вожатые "просто супер". Мать только радовалась, что у неё всё хорошо. Как и планировалось, муж забрал Аню после смены в лагере к себе домой и...тут такое...

Светлана незамедлительно выехала в Сочи. Муж встретил её на вокзале. Пока ехали в больницу, он, как бы оправдываясь, говорил:

- Я сам был в шоке. Она приехала из лагеря немного возбуждённая, ну это и понятно, только рассталась с новыми друзьями. Пару раз ей было плохо, тошнило... но я не придал этому значения, думал фруктов переела. А позавчера соврала, что поедет на экскурсию. Приехала какая-то бледная, сказала, что очень устала. Закрылась в комнате, а ночью открылось кровотечение. Она, естесственно, запаниковала и вовремя подняла тревогу. Я вызвал скорую... Света, успокойся, всё будет хорошо...

Женщина смотрела в окно машины на незнакомый город, а по лицу катились слезы. Скорее бы увидеть дочку.

Войдя в палату, Светлана опять чуть не заплакала. Невыносимо было видеть свою хохотушку дочку бледной, осунувшейся, с трубками капельницы.

Аня посмотрела на мать и отвела глаза, ей было стыдно. Женщина подошла и осторожно обняла дочку. Муж, не мешая им, тихонько вышел из палаты, давая им обо всём поговорить.

Немного успокоившись, Аня поведала:

- Мамочка, там в лагере я впервые влюбилась в своего вожатого. Он говорил, что тоже любит, убедил меня, что будет очень осторожен и проблем не возникнет.

Дочь вытерла слезы и продолжила:

- Уже дома, у папы я поняла, что беременна... подумала, чем быстрее сделаю это, тем лучше. Мне подруга Даша помогла всё устроить, у неё знакомый врач есть... Мама, я тебя не хотела расстраивать. Главное было решить проблему побыстрее. Я так боялась!

Светлана крепче прижала к себе дочь, и гладя её по волосам, подумала: "Анечка даже не понимает, что она наделала. Решила проблему. Неужели для современной молодёжи всё настолько просто и легко?"

*********

Вечером, гуляя по пляжу, Светлана рассуждала и винила себя. Надо было не только гордиться дочкой-отличницей, но и разговаривать с ней "про это". Конечно, сейчас современная молодёжь всё знает, сейчас всё в свободном доступе в интернете. А она стеснялась поговорить с ней на эту тему. Понятно, Аня знала, откуда дети берутся... Но именно мать должна была уберечь её от этой "проблемы". Увы, назад уже ничего не вернуть.

Этот случай перевернул всю жизнь Светланы. Все эти пятёрки, которыми так она гордилась, всё это такая ерунда. Куда важнее другое...

Надо было чаще интересоваться, чем живёт её дочь, к чему стремится.

"Да, видно мне ещё предстоит учиться быть матерью", - думала Светлана.

************

Счастья, добра и любви Вам, дорогие наши читатели!

Я прижала ребёнка к себе и почувствовала, что не смогу его никому отдать.
Сестрицы-мастерицы.16 октября 2022