Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Oleg S.

Историко-архитектурный музей

Давно я собирался посетить историко-архитектурный музей под открытым небом, который расположен возле Новосибирского Академгородка. И вот наконец этим планам суждено было осуществиться. Музей начал создаваться с 1970 года - в живописной местности было выделено 46 га, на которых предполагалось разместить уникальные археологические находки, культовые и оборонные постройки, а так же подлинные хозяйственные и жилые строения, характерные для народов Сибири. Планы конечно были грандиозные, но лихие 90-е внесли свои коррективы. Тем не менее музей помаленьку развивается - сейчас в нем насчитывается более 70 археологических памятников. Восстановлены Спасская церковь и башни Казымского острога, воссоздается усадьба русского крестьянина Восточной Сибири. Рядом с музеем находятся дачные участки и только круглосуточная охрана и сторожевые собаки спасают экспонаты под открытым небом от разграбления. Пока охраны не было, к сожалению такие преценденты случались. Полуденное солнце моментально нагре

Давно я собирался посетить историко-архитектурный музей под открытым небом, который расположен возле Новосибирского Академгородка. И вот наконец этим планам суждено было осуществиться. Музей начал создаваться с 1970 года - в живописной местности было выделено 46 га, на которых предполагалось разместить уникальные археологические находки, культовые и оборонные постройки, а так же подлинные хозяйственные и жилые строения, характерные для народов Сибири. Планы конечно были грандиозные, но лихие 90-е внесли свои коррективы. Тем не менее музей помаленьку развивается - сейчас в нем насчитывается более 70 археологических памятников. Восстановлены Спасская церковь и башни Казымского острога, воссоздается усадьба русского крестьянина Восточной Сибири.

Рядом с музеем находятся дачные участки и только круглосуточная охрана и сторожевые собаки спасают экспонаты под открытым небом от разграбления. Пока охраны не было, к сожалению такие преценденты случались.

Территория историко-архитектурного музея
Территория историко-архитектурного музея

Полуденное солнце моментально нагрело воздух до 30 с лишним градусов - таскаться со штативом и фотоаппаратом по такой жаре не очень хотелось, но отступать уже было поздно.

Первыми на нашем пути были археологически памятники. Здесь собрано большое количество различных каменных изваяний, камней ритуально-символического значения, могильных плит, древних камней с буддийскими надписями на тибетском и старомонгольском языках и т.д. Самым древним памятником архитектуры был гигантский нуклеус - он служил для получения заготовок орудия древних людей. Возраст этого камня - примерно 300000 лет до н.э.

Нуклеус - от этого гигантского камня древние люди откалывали себе осколки, которые после обработки использовали для своих орудий
Нуклеус - от этого гигантского камня древние люди откалывали себе осколки, которые после обработки использовали для своих орудий

Одновременно фотографировать и слушать историю экспонатов музея не получалось, поэтому по большей части объектов не будет описания - только фотографии.

Экспонаты музея под открытым небом
Экспонаты музея под открытым небом

Хотя милая девушка-экскурсовод смотрелась очень грациозно на фоне каменных глыб и слушать ее лекцию было интересно.

Девушка экскурсовод что-то увлеченно рассказывает про экспонат
Девушка экскурсовод что-то увлеченно рассказывает про экспонат

Экспонатов достаточно много и у каждого из них есть целая история.

Такими плитами окружались могильные сооружения.

Древний могильник
Древний могильник

Если внимательно приглядеться, то можно увидеть, что на этом фаллическом символе выточены человеческие лица.

Фаллический символ
Фаллический символ

На некоторых камнях изображения были совсем простые.

На других же были очень качественные рисунки и сложные письмена.

Похоже на детский рисунок, только сделали его не дети и не сейчас, а несколько тысяч лет назад.

Лицо человека выбитое на камне
Лицо человека выбитое на камне

Некоторые камни были расколоты вандалами, когда отсутствовала охрана.

Расколотые экспонаты
Расколотые экспонаты

Вот такие охранные идолы, стояли у входа на захоронение.

Охранный идол
Охранный идол

В укромном уголке притаилось место, где поклонялись древним богам и им совершались жертвоприношения.

Место поклонения древним богам
Место поклонения древним богам

Кто-то положил 5 копеек царских времен, что бы задобрить богов.

Общий вид на археологическую экспозицию - здесь насчитывается несколько десятков экспонатов.

Общий вид на археологическую экспозицию
Общий вид на археологическую экспозицию

Следующим на нашем пути был Казымкий острог.

Северная и Южная башни и тыновое ограждение
Северная и Южная башни и тыновое ограждение

Казымский острог находился на берегу реки Казым (приток р.Обь) и представлял из себя характерное оборонное сооружение Сибири XVIII века. Северная и Южная башни острога похожи по конструкции.

Все конструкции острога до разборки были пронумерованы.

Пронумерованные бревна башен острога
Пронумерованные бревна башен острога

Дальше мы вышли к реконструируемой русской крестьянской усадьбе Восточной Сибири XIX века. Здесь воссозданы амбар-погреб с навесом и баня по черному.

Амбар-погреб с навесом и баня по черному
Амбар-погреб с навесом и баня по черному

Двухэтажный амбар с ледником.

Амбар с ледником
Амбар с ледником

Завершилась наша экскурсия посещением Зашиверский церкви - уникального памятника федерального значения.

Зашиверская церквь
Зашиверская церквь

В 1639 г. отряд служилых людей поставил зимовье на реке Индигирка (ныне Республика Саха Якутия), которое дало начало будущему заполярному городу Зашиверск. Около 1700 г. бригадой местных плотников внутри острога была поставлена деревянная шатровая церковь. За почти три столетия церковь неоднократно перестраивалась. В 1883 году эпидемия черной оспы погубила почти всех горожан - на этом история города завершилась. Экспедиции 1970-х годов разобрали и вывезли из обезлюдевшей местности эту церковь.

Особенностью церкви является то, что она не имела фундамента, т.к. находилась на вечной мерзлоте.

Зашиверская церквь
Зашиверская церквь

Отапливалась церковь как большинство домов того времени - по черному, поэтому внутри она была вся прокопчена.

Рядом с церковью воссоздана колокольня.

На этом наше путешествие подошло к концу. Надеюсь, что рассказ о нем вам понравился.