Новые правила перевозки домашних животных в метро озадачили собачников. Недавно в телеграм-канале «Дептранс Москвы» были описаны новшества, согласно которым спускаться в метро с питомцами можно, если они находятся в клетках, специальных сумках или контейнерах. Исключение составляют лишь собаки-поводыри для слепых. Для наглядности были представлены иллюстрации, показывающие, как правильно возить маленькую собачку или кошку в ранце-переноске. И как это будет удобно и для пассажира, и для животного. Но как-то сложно представить в заплечной переноске сенбернара, водолаза, дога, хаски или овчарку. Такие переноски годятся разве что для мелких чихуахуа или мопсов. Для собак весом 80 кг или около того вообще очень сложно найти переноску. Ладно, допустим, сделали ее своими руками. Но как затащить собаку в этой конструкции в метро, а потом и в вагон? И как усмирить собачью истерику в тесной клетке, чтобы не лаяла всю дорогу? Почему вообще придумали такое правило? Разве намордников на собаках нед